АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дезинфекция воды в колодце

Читайте также:
  1. Геодезический контроль при устройстве колодцев и укладке труб
  2. Дезинфекция; растворы для дезинфекции; методы и действия при дезинфекции.
  3. Замена газовых колодцев, ремонт мест повреждения изоляции, восстановление засыпки газопровода до проектных отметок в случае размыва или эррозии почвы
  4. ИЗ ТРУБЧАТЫХ КОЛОДЦЕВ
  5. Методика расчёта пластиковых колодцев на прочность и устойчивость к внешним нагрузкам. (Скачать PDF 3.5 Mb)
  6. Опускание опускных колодцев способом задавливания
  7. Примеры расчёта опускных колодцев по исходным данным
  8. Схемы опускания колодцев
  9. Тигр в колодце
  10. Требования к устройству шахтных колодцев
  11. Устройство днища колодцев

 

После очистки конструкции колодца нужно подумать о дезинфекции воды. Для дезинфекции используется раствор хлорной извести, который наносится на стенки колодца с помощью специальной кисточки или просто выливается на них. Для приготовления раствора нужно растворить 15-20 г хлорной извести в 1 л воды. Если вместо хлорной извести используется чистый хлор, его нужно 3-5 г на 1 л воды.

После нанесения дезинфицирующего раствора колодец должен заполниться водой, в которую добавляется следующая порция раствора, но уже более концентрированного (200-250 г извести на 1 л воды). Готовить такой раствор нужно в стеклянной или эмалированной посуде, куда сначала заливается холодная вода, а затем насыпается известь или хлор. Поскольку хлор легко улетучивается, посуда должна плотно закрываться во время настаивания раствора (порядка 1-2 часов). Верхний слой готового отстоявшегося раствора переливается в отдельную посуду. Колодец плотно закрывается крышкой и оставляется на сутки.

Процесс дезинфекции проводится 2-3 раза подряд, при этом воду из колодца в этот период использовать нельзя. После очистки вода полностью откачивается, и колодец заполняется «с нуля». Если после наполнения ощущается запах хлора, вода повторно откачивается, и так до тех пор, пока характерный запах не исчезнет.

Кроме дезинфекции хлорным раствором есть и другие способы очистки воды, но они более сложные и дорогостоящие. Например, очистка с помощью инфракрасного излучения требует наличия специфической аппаратуры. Использовать такие методы частным лицам не имеет смысла, поэтому далее речь пойдет о более доступных и привычных способах.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)