АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСЛАМСКАЯ ВЕРА

Читайте также:
  1. Исламская архитектура. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  2. Исламская расовая альтернатива
  3. Лекция № 1: Исламская АКЫДА
  4. Лекция № 1: Исламская Акыда.

Весь ход исламской истории освещен борьбой сознательных, решительных, мужественных людей, которые, как истинные преемники пророков, принимали вызов времени, они возрождали народы и поддерживали их развитие. Вот почему тьма никогда не могла охватить исламский мир.

Ислам озарил светом этот мир. Он превратил в лучших людей тех, кто находился во мраке язычества и невежества. Он пробудил их, и сделал их знаменосцами истины в мире. За короткий промежуток времени, в пустыне Аравии появились сильные личности, имена которых до настоящего времени освещают страницы истории.

Умар, который пас верблюдов своего отца, – внезапно возносится, ослепляя мир возвышенностью своего характера, высокими моральными качествами, справедливостью и добродетельностью и величием своих достижений. Он посрамляет мощь Цезаря и Хосроев, укрепив державу, территория которой охватывает обе эти империи и намного превосходит их в управлении и организации.

Далее, Халид ибн Валид, предприимчивый молодой курайшит, который, заслужив некоторую славу в местных войнах, пользуется уважением со стороны племенных военачальников, но в масштабах аравийского полуострова не особенно известен, потому что не имеет ничего значительного на своем счету. Но после того как он принял Ислам, он сияет в мире, как «Меч Аллаха». Этот Меч падает на Рим, подобно молнии, и его великолепные свершения записаны в истории.

А вот доброжелательный и надежный Абу Убайда, который командовал небольшими отрядами мусульман в ранних войнах, а потом принял верховное командование исламскими силами и навсегда изгнал Гераклия из прекрасной страны Сирии. Несчастный Гераклий бросает на нее последний взгляд и говорит: «Прощай, Сирия, больше мы не увидимся».

А вот Амр ибн Аль-Ас, известный среди курайшитов своей проницательностью, который прошел весь путь до Абиссинии, чтобы призвать Негуса к ответу за то, что он выдал мусульманских переселенцев их мучителям, теперь он – завоеватель Египта.

А это Сад ибн Абу Ваккас, не снискавший воинской славы до того, как стал мусульманином. Теперь он овладевает ключами Мадаин, присоединяет Иран и Ирак к исламской державе и входит в историю в качестве завоевателя Аджама (Персии).

А это Перс Салман, сын деревенского священника, который покинул дом и испытал много страданий, меняя одно рабство на другое, пока не добрался до Медины и не принял Ислам. Теперь он вернулся в страну, где родился, как ее правитель. Но эта великая честь не повлияла на простоту его натуры. Он продолжал по-прежнему жить в скромном доме, и часто можно было видеть, как он носит поклажу на голове.

Вот Билял, абиссинский раб, который достиг таких высот, что даже халиф Умар называл его своим учителем.

Вот Зайд ибн Харис, командующий мусульманской армией в битве при Муте. Армия включала доблестных людей, таких как Джафар ибн Абу Талиб и Халид ибн Валид. Его сын ведет другую армию, в рядах которой такие выдающиеся личности, как Абу Бакр и Умар.

Вот Абу Зарр, Миклад, Абу Дарда, Аммар ибн Ясир, Муаз ибн Джабал и Убайи ибн Каб. Все они стали знаменитыми сподвижниками и выдающимися учеными.

А вот Али ибн Абу Талиб, Актах, Абдуллах ибн Масуд, Зайд ибн Табит и Абдуллах ибн Аббас, которые поднялись на высочайшие вершины знания, сидя у ног Пророка, чьим наставником не был ни один смертный. Они стали источниками знания и мудрости. Весь мир слушал этих рабов Аллаха.

Вот что сам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о своих сподвижниках: «В моей Умме, самый милосердный – Абу Бакр. Самый сильный в религии – Умар. Самый богобоязненный – Усман. Знаток всех тонкостей исламского права (шариата) – Али. Лучше всех разбирается в запретном и дозволенном – Муаз. Лучший чтец Корана – Абий ибн Кааб. Лучше всех распознающий лицемеров – Хузайфат ибн Йаман. Желающие увидеть характерные черты Пророка Исы – смотрите на Абу Зарра. Рай испытывает любовь к Салману Фариси. Меч Ислама – Халид ибн Валид. Лев Ислама – Хамза. Лучшая молодежь Рая – Хасан и Хусейн. Летать в Раю вместе с ангелами будет Джафар ибн Абу Талиб. Раньше всех открыть врата Рая будет позволено Билялу. Первым будет пить воду из моего водоема «Каусар» – Сухайби Руми. В Судный День ангелы, прежде всего будут приветствовать Абу Дарда. Как и у всех пророков, у меня есть друг – Саад ибн Муаз. У всех пророков были избранные сподвижники, моими избранными стали Талха и Зубайр. У всех пророков были помощники в секретных делах, мой помощник – Анас ибн Малик. В каждой умме был свой мудрец, в моей общине, – Абу Хурайра. Наиболее проникновенными словами, Аллах счел слова Хасана ибн Сабита. Призывный клич Абу Талхи, во время боя, сильнее крика большой группы воинов».

Всевышний Аллах сказал: «Разве тот, кто был мертвым и Мы оживили его и дали ему свет, с которым он идет среди людей, похож на того, кто во мраке и не выходит из него?» (6:122)

Действительно, никогда раньше в истории не было более славных и благородных людей, чем последователи Пророка Мухаммада, (да благословит его Аллах и приветствует). Они обладали всем необходимым для успеха в обоих мирах. Они имели такую культуру и державу, которая в поразительно короткий срок овладела тремя большими континентами. Это были мудрые и набожные правители, честные управляющие, беспристрастные судьи, благочестивые военачальники и богобоязненные ученые.

Вследствие особого умственного воспитания мусульман и непрерывного распространения среди них исламских идеалов, Исламское государство было постоянно обеспечено честными и богобоязненными правителями. Ответственность правления была возложена на тех, кто предпочитал распространение истины накоплению доходов, и которые обладали правильным пониманием того, как сделать жизнь полной и добродетельной. Под управлением таких людей культура Ислама раскрылась во всем своем величии, и благословение веры проникло в жизнь неслыханным дотоле образом.

Исламское государство было гарантом справедливости в человеческом обществе. Хотя Исламское государство было самым сильным и богатым государством своего времени, его известными героями и великими личностями были те, кто обладал не мирской славой, а чистотой и благородством характера. Между силой и моралью не было несоответствия. Материальному успеху не позволялось стоять впереди морали. Вот почему в исламском мире преступность была очень низкой, несмотря на изобилие богатств и значительную разнородность его населения. Эта эпоха была самой прекрасной эпохой в истории человечества до наших дней.

Ислам стал ключом, открывшим человеческую личность, явив миру все богатые сокровища, которыми Аллах наделил человека. Он уничтожил власть невежества и заставил мир, пребывавший во мраке, вступить на новую широкую дорогу. Он начал новую эру в летописи человечества – это исламская эра, которая является светлой страницей в истории.

Из всех религий и идеологий, только Ислам принимает жизнь во всех ее аспектах. Он не рассматривает земное существование человека, как мрачную долину горестей или как наказание за какой-то «первородный» или «наследственный» грех. В то же время, он не смотрит на эту жизнь, как на мимолетную возможность материального удовлетворения, или как на место для чувственных наслаждений. Ислам объявляет жизнь божественным даром, благодаря которому человек может приблизиться к Аллаху. Эта жизнь – возможность действовать, чтобы проявить себя наилучшим образом, другой возможности после этого не будет.

Всевышний Аллах сказал: «Мы сделали то, что на земле украшением для нее, чтобы испытать их, кто из них лучше поступками». (18:7)

«Благословен Тот, в руках которого власть и который властен над всякой вещью, который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас, кто из вас лучше по деяниям, – Он Велик, Прощающ!» (67:1-2)

Сподвижники Пророка рассматривали этот мир, как владение Бога, а себя, как Его наместников, и хранителей тех, кто обитает там.

Всевышний Аллах сказал: «Обещал Аллах тем из вас, которые уверовали и совершали благие деяния, что Он оставит их наместниками на земле, как оставил тех, кто был до них, и утвердит им их религию, которую избрал для них, и даст им взамен после их страха безопасность. Они будут поклоняться Мне, не присоединяя ко Мне ничего в сотоварищи. А кто после этого окажется неверным, те – распутники». (24:55)

Всевышний Аллах сделал мусульман наместниками на земле и руководителями для всех людей. Их обязанность – распространять по всему миру Ислам и удерживать человечество на истинном пути, устранять пороки из человеческого общества, защищать слабых и устанавливать на земле справедливость и мир.

Всевышний Аллах сказал: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих…» (2:143)

«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха…» (3:110)

«О те, которые уверовали! Свидетельствуя перед Аллахом, отстаивайте справедливость…» (4:135)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)