АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модификации на ее основе

Читайте также:
  1. Виды красок на неводной основе.
  2. Дальнейшее о потенциальности тезиса и модификации нейтральности
  3. Записи модификации
  4. К когнитивной модификации через поведенческие изменения.
  5. Машина 1022-М кл. и модификации на ее основе
  6. Метод Бобко-Аскинази-Алешина в модификации ЦИНАО
  7. Модальности доксы как модификации
  8. Модификации нейтральности
  9. Повторные модификации
  10. Повторяемость модификации фантазии. Неповторяемость модификации нейтральности
  11. Подшипниковые сплавы на медной основе.

Машины конструктивно-унифицированного ряда 31 кл. пред­назначены для выполнения стачивающих операций однолинейной строчкой, образованной стежками типа 301, при изготовлении одежды из легких, средней тяжести и тяжелых материалов.

В состав ряда входят неавтоматизированные и автоматизиро­ванные швейные машины общего назначения с различными меха­низмами перемещения материала, а также специализированные машины, имеющие различную технологическую оснастку.

Неавтоматизированные машины оснащаются традиционным фрикционным приводом, поэтому оператор в процессе работы затрачивает много времени и усилий на выполнение таких опера­ций, как поворот шкива машины до нужного положения иглы (верхнего при укладывании и съеме изделия, нижнего при пово­роте изделия и для выполнения строчки сложной конфигурации), подъем и опускание лапки, обрезка ниток, выполнение закрепки в начале и конце строчки.

При мелкосерийном производстве упомянутых операций не­много, но при массовом производстве их число значительно уве­личивается, они становятся монотонными и в значительной мере утомляют оператора. В рамках КУР-31 разработаны автоматизиро­ванные машины 15 классов, обеспечивающие автоматическое вы­полнение некоторых операций (останов иглы в заданном, верх­нем или нижнем, положении; подъем и опускание лапки; обрез­ка игольной и челночной ниток). Предусмотрено два варианта исполнения машин: с выполнением закрепки в начале и конце строчки и без нее.

Использование средств автоматизации позволяет увеличить про­изводительность труда на операции на 10... 25 % (в зависимости от ее вида) и значительно улучшить условия труда.

Все машины ряда в соответствии с толщиной обрабатываемо­го пакета разбиты на три группы: для обработки пакета толщи­ной до 3, 5 и 7 мм. Чаще всего на машине обрабатываются пакеты мате­риала толщиной 0,5...7 мм.

Максимальная толщина обрабатываемого пакета в той или иной группе машин является исходным критерием для определения па­раметров механизма иглы, нитепритягивателя и механизма пере­мещения материала. Эти параметры в свою очередь определяют максимальную частоту вращения главного вала машин.

В основу создания КУР положен блочно-модульный принцип, который заключается в разработке конструктивных модулей, пред­ставляющих собой основные механизмы и типовые средства автоматизации и механизации, с последующей компоновкой мо­дификаций из этих модулей.

Машина 31-12 кл. Основой КУР является базовая машина, вклю­чающая в себе те основные механизмы, которые имеют наиболь­шее применение в модификациях ряда. В рамках КУР машин 31 кл. за базовую принята машина 31-12 кл - для стачивания материалов средней поверхностной плотности (толщиной до 5 мм), в которой перемещение материалов осуществляется нижней рейкой и кри­вошипно-коромысловым механизмом подачи нитки. На ее основе путем замены деталей в механизмах иглы и подачи нитки, а также установки того или иного механизма перемещения материала ком­понуются швейные головки для неавтоматизированных машин всех модификаций. Введением механизма обрезки ниток, заменой де­талей механизмов подъема лапки и регулирования длины стежка создаются автоматизированные машины.

Головка машины состоит из рукава и платформы. Вылет рукава левый, платформа плоская. В рукаве расположены механизмы иглы, прижимной лапки, регулятор натяжения игольной нитки, моталка.

В машине применен рычажный нитепритягиватель, установ­ленный на осив рукаве машины. Челнок ротационного типа. Его частота вращения в два раза больше частоты вращения главного вала машины.

Машина имеет механизм шпулеотводчика. Шпулеотводчик по­лучает колебательное движение от эксцентрика, закрепленного на ступице шестерни.

В машинах должны регулироваться: длина стежка, натяжение игольной и челночной ниток, положение нитепритягивателя, давление прижимной лапки на матери­ал, натяжение приводного ремня, положение и усилие компенсацион­ной пружины, положение педалей управления, высота стола, расстояние от оси иглы до ножа.

Игла совершает возвратно-поступательное движение. Для преобразования вращательного движения главного вала в прямолинейное движение иглыприменен кривошипно-ползунный механизм. Механизмы иглы и подачи нитки получают движение от одного кри­вошипа 11 (рис. 3). На переднем конце главного вала 15 с помощью двух радиальных винтов закреплен кривошип 11 с противовесом. На сту­пицу кривошипа надет подшипник качения 14, внешнее кольцо которо­го установлено в рукаве машины. Та­кая компоновка позволяет не изме­нять установки звеньев после снятия главного вала.

В осевое отверстие кривошипа 11 устанавливается и закрепляется с помощью клеммы 16 двухколенный рычаг 7. На внутреннее колено ры­чага 7 надета верхняя головка шату­на 17, нижняя головка которого ох­ватывает палец 20. Слева палец за­канчивается клеммой 4, зажимаю­щей игловодитель 2. Снизу в осевое отверстие игловодителя устанавливается игла 1, которая фиксируется винтом 22. Для устранения поворота игловодителя вокруг своей оси на правый конец паль­ца 20 надет ползун 19, движущийся в вертикальных направляю­щих 18, установленных в передней части рукава машины.

Направляющей для игловодителя 2 служит втулка 3, установ­ленная в рамке 5. Такое конструктивное оформление направляю­щей позволяет использовать механизм иглы как унифицирован­ный блок: в машинах с движением иглы только по вертикали, в том числе в базовой машине, рамка неподвижна; в машинах с отклоняющейся иглой рамка 5 поворачивается на оси 21 и полу­чает колебательные движения с помощью тяги 6.

Освободив клемму 4, можно повернуть или сместить по верти­кали игловодитель, чем обеспечить необходимую установку иглы по отношению к носику челнока.

На внешнем колене рычага 7 установлен и закреплен торцевым винтом 8 шатун 9 механизма подачи нитки. Шатун 9 шарнирно соединен с коромыслом 12, ось 13 вращения которого закреплена в рукаве машины. Игольная нит­ка заправляется в ушко 10. Нитепритягиватель движется с обрат­ной от работающего стороны ру­кава машины.

 

Рисунок 3 – Механизм иглы

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)