АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машины с отклоняющейся иглой

Читайте также:
  1. II. Разделение труда и машины
  2. Аспирационная биопсия тонкой иглой
  3. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  4. Газовые холодильные машины с вихревыми трубами. Классификация газовых холодильных машин.
  5. Гидравлические классификаторы и моечные машины
  6. ГЛАВА 10. СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ
  7. Грузоподъемные машины
  8. Задание 1. Машины и механизмы, применяемые для приготовления и подготовки раствора.
  9. Какое сходство между зикром сердца и вождением машины? Как махмуд-афоня помогает зикр делать? Что, он в сердце залезает? Трасформатор дает знать, что афоня был матёрым электриком.
  10. Кофемолки, размолочные машины и механизмы зарубежного производства
  11. МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ
  12. Машинизированная смена СП.Применяемые машины и механизмы при смене стрелочных переводов.

При пошиве изделий из некото­рых материалов на машинах с перемещением материалов одной ниж­ней рейкой возникает значительная посадка одного слоя материала. Так как материалы перемещаются во время выхода иглы из них, причиной посадки является относительное смещение слоев. Для умень­шения или устранения посадки используют способ, при котором игла, проколов материалы до их перемещения, не выходит из них, не да­вая слоям смещаться друг относительно друга. Такой способ требует отклонения иглы вдоль направления перемещения материалов и син­хронизации этого отклонения с движением нижней рейки.

В машинах 31-31, 31-32 и 31-33 кл. игла не только совершает воз­вратно-поступательные движение по вертикали, но и отклоняется вдоль линии строчки одновременно с движением рейки, для чего предусмотрен специальный механизм.

Машина 597 кл. предназначена для изготовления изделий из натуральных и синтетических тканей однолинейной безусадочной строчкой челночного стежка. Особенностью конструкции является то, что игла кроме возвратно – поступательных движений в вертикальной плоскости совершает шагательное движение в направлении подачи материала. Безусадочную строчку обеспечивает синхронное движение иглы и механизма перемещения материала.

Машина 862 кл. изготавливается ЗАО «Промшвеймаш». Машина предназначена для пошива пальто, костюмов, плащей и спецодежды однолинейной строчкой челночного стежка. Механизм иглы как в 597 классе. Челнок вращающийся, с вертикальной осью вращения.

18 – 62 изготовление изделий кожгалантерейной промышленности.

Машина 2862 кл. одноигольная двухниточного челночного стежка предназначена для тканей дублированных пенополиуретаном, из тканей пелакс и гуммированных. Особенностью машины является комбинированный механизм перемещения материалов, который состоит из нижних зубчатых реек, двух верхних лапок (качающейся и прижимной) и отклоняющейся вдоль линии строчки иглы.

Машины с перемещением материала двумя нижними рейками. При пошиве изделий из материалов с малой жесткостью (рыхлых) по­лотна приобретают волнистость из-за стягивания их нитками, а нижнее полотно при этом еще сильно посаживается. Чтобы избе­жать такого дефекта, нужно управлять деформацией материала при стачивании. Для этого его перемещение осуществляют двумя ниж­ними рейками, обеспечивающими разную скорость движения.

Основная рейка, совершая движение по эллипсообразной траектории, обеспечивает переме­щение материала на заданную длину стежка. Дополнительная рей­ка, перемещающаяся на большее расстояние, чем основная, подтягивает нижнее полотно. Существуют машины, у которых до­полнительная рейкаперемещается на меньшую величину, чем основная. В этом случае нижнее полотно имеет дополнительную посадку, на нем даже образуются сборки. В таких машинах соотно­шения перемещений основной и дополнительной реек может из­меняться от 1,5:0 до 0:3,5.

Машина 697 кл. предназначена для стачивания материалов средней толщины (суммарная толщина не более 4 мм). Отличительной ее особенностью является наличие дифференциального механизма перемещения материалов, состоящего из двух реек, расположенных одна за другой.

 

Машины с перемещением материала нижней и верхней рейками. Швейные машины для выполнения шва с посадкой отличаются от обычных прямострочных машин тем, что, имеют два реечных механизмаперемещения материала: верхний и нижний, причем один из них перемещает материал на большую длину, чем другой, создавая посадку. Для облегчения выполнения посадки между слоями материала вводится разделительная пластина, уменьшающая трение одного слоя о другой.

Для перемещения труднотранспортируемых материалов, прежде всего материалов с малым коэффициентом трения, требуется чет­кая фиксация их слоев. Для пошива таких материалов использу­ются машины 31-41+3, 31-42+3, 31-43+3 кл., в которых матери­ал в процессе перемещения зажимается между нижней и верхней рейками.

Нижняя движется по эллипсообразной траектории с помощью механизма (такого же, как в базовой маши­не). Верхняя рейка также движется по эллипсообразной траектории. Движение по горизонтали нижней и верхней реек синхронны. При работе такого механизма могут иметь место два режима перемещения материала. При пошиве изделий из тонких материа­лов лапкапостоянно прижимает материал к игольной пласти­не, а рейки при их сближении имеют между собой зазор, достаточный для надежного захвата материала и перемеще­ния его относительно лапки.

При пошиве толстых и особенно рыхлых материалов необходи­ма более четкая фиксация материала М (рис. 4). Для этого траекторию верхней рейки Р2 (см. штрихпунктирные линии) опус­кают ниже игольной пластины. Тогда после соприкосновения рейки Р2 с материалом рычаг, продолжая по­ворот по часовой стрелке, поднимает через кронштейнштан­гуи закрепленную на ней лапку Л. Перемещение материала М производится рейками Р1 и Р2 при поднятой лап­ке Л. При подъеме рейки Р2 лапка Л опускается на материал и фиксирует его на игольной пластине. Такой режим в производственном обиходе называется «переплясом».

 

Рисунок 4 – Схема механизма перемещения материала нижней и верхней

рейками в режиме «перепляса»

 

ЗАО «Промшвеймаш»выпускает машину 302 кл., предназначенную для втачивания рукава в пройму однолинейной строчкой челночного стежка с посадкой материала рукава.

Машина 302 – 1 применяется при обработке изделий из материалов костюмной группы, 302 – 2 – пальтовой группы. Длина стежка 1,8 – 4,5 мм. Чем больше длина стежка, тем меньше посадка (25% при длине стежка 2,5 мм). Машины устанавливаются на специальном промышленном столе и имеют небольшие колонки. Машины имеют две педали (регулировка скорости подачи материала, регулировка посадки). Машины имеют кривошипно-шатунный механизм иглы, кулисно-стержневой нитепритягиватель, равномерно вращающийся челнок, верхний и нижний реечные механизмы перемещения материала, подвижную лапку. В этих машинах нет устройства для закрепления строчки. Применяется разделительная пластина, дающая возможность каждой рейке продвигать только свой материал. Имеется линейка – направитель, по которой ровняют пройму изделия. Работающий укладывает пройму на игольную пластину колонки, вплотную задвигает упорную и разделительную пластины. Поверх разделительной пластины он укладывает рукав, опускает верхнюю рейку вместе с лапкой и втачивает его. Посадка выполняется нажатием ноги на левую педаль в результате разности между перемещениями верхнего и нижнего слоев материалов. Величина посадки контролируется перемещением стрелки относительно неподвижной шкалы, расположенной на рукаве машины.

Механизм перемещения нижнего слоя материала состоит из двух узлов: узла вертикальных и узла горизонтальных перемещений рейки. Механизм перемещения верхнего слоя материала состоит из трех узлов: узла вертикальных перемещений материала, узла горизонтальных перемещений материала и узла лапки..

Машина 297 кл. – предназначена для пошива изделий из пальтовых и костюмных тканей строчкой двухниточного челночного стежка с одновременной посадкой нижней ткани и обрезкой края параллельно линии строчки. В основном применяется при обтачивании бортов, лацканов, воротников, а также при стачивании передних и локтевых срезов рукавов. Наибольшая величина посадки до 25%. Суммарная толщина стачиваемых материалов не более 7 мм. Принцип действия аналогичен машине 302. Электрическая световая сигнализация позволяет регулировать величину посадки нижнего слоя в процессе выполнения операции. Чем больше должна быть посадка, тем сильнее работница нажимает на рычаг. Зажигание первой лампочки свидетельствует об осуществлении посадки на 4%, второй и третьей на 6%, только второй на 8% и т. д.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)