АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.
  4. XIII. Магнитное обогащение.
  5. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  6. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  7. Виды электрической проводимости и их характеристики.
  8. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  9. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  10. Газовые холодильные машины с вихревыми трубами. Классификация газовых холодильных машин.
  11. Гидравлические классификаторы и моечные машины
  12. ГЛАВА 10. СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ

 

В зависимости от типа применяемых обмоток в электри­ческой машине может возникать пульсирующее или вращаю­щееся магнитное поле (круговое или эллиптическое).

“Прыгающее” электромагнитное поле. Питание фаз обмотки якоря осуществляется путем подачи импульсов напряжения от какого-либо (например, электронного) ком­мутатора. При подключении поочередно источника питания к обмоткам, получается перемещающееся в пространстве магнитное поле, или “прыгающее” электромагнитное поле.

Под воздействием каждого импульса ротор двигателя совершает определенное угловое перемеще­ние, называемое шагом. Такойспособ получения электромагнитного поля применяется в шаговых двигателях.

Если на роторе находятся постоянные магниты, то это магнитное поле заставит вращаться ротор – это частный случай синхронного двигателя – шаговый двигатель с постоянными магнитами, т.к. ротор синхронно вращается с полем статора.

 

Рис. 8-1. Положения ротора шагового двигателя с постоянными магни­тами при различных полярностях включения его фаз (а — в) и диаграмма изменения тока в этих фазах (г)    

В таком двигателе магнитное поле якоря может иметь четыре различных состояния, которым соот­ветствуют различные направления тока в фазах 1 и 2 его обмотки:

1) ток в фазе 1 направлен от начала к концу; фаза 2 обесточена;

2) ток в фазе 2 направлен от начала к концу; фаза 1 обесточена;

3) ток в фазе 1 направлен от конца к началу; фаза 2 обесточена;

4) ток в фазе 2 направлен от конца к началу; фаза 1 обесточена.

Порядок переключения (коммутации) фаз 1 и 2 обмотки якоря представлен на рис.8-1, г в виде временной диаграммы изменения токов I в1 и I в2 в этих фазах. Каждому импульсу тока соответствует определенное положение ротора двигателя. Рассмотренную систему переключения фаз 1 и 2 об­мотки якоря называют четырехтактной

Каждым четырем тактам соответствует поворот ротора на два полюсных деления. Чтобы изменить направление вращения ротора, следует изменить полярность включения одной из фаз обмотки якоря, не изменяя очередность их коммутации. Для уменьшения шага шаговые двигатели обычно выполняют многополюсными. При этом число полюсных выступов на роторе должно быть равно числу полюсов статора.

Кроме того, чтобы сгладить перемещение ротора нужно изменить алгоритм переключения фаз обмотки якоря. При таком алгоритме также получится “прыгающее” поле, но с меньшим шагом (рис.8-2).

 

 

 

 

Желательно чтобы поле перемещалось плавно, т.е. было вращающимся. Для получения плавного вращающегося электромагнитного поля нужно питать обмотки синусоидальным напряжением, кроме того, нужны как минимум две обмотки, которые должны быть сдвинуты на 900 и на 1200 - для трехфазной обмотки. Подробнее об этом будет рассказано ниже.

Пульсирующее поле. Простейшая обмотка статора представлена в виде четырех последовательно соединенных проводников. Эти проводники можно рассматривать как две последовательно соединенные одновитковые катушки. У катушек статора есть активные части, которые участвуют в создании электромагнитного поля, - это те части, которые уложены в пазы статора. Те части, которые не уложены в пазы, называются лобовыми, в создании электромагнитного поля они не участвуют.

 

Рис. 8-3. Расположение катушек трехфазной обмотки на статоре (а) и образование витка из двух проводников (б)

Простейший элемент обмотки — виток, состо­ящий из двух проводников 1 и 2, размещенных в пазах, находящихся друг от друга на некотором расстоянии у. Это расстояние называют шагом обмотки; оно приблизи­тельно равно одному полюсному делению τ, под которым понимают длину дуги, соответствующую одному полюсу:

(8-1)

где D —диаметр ротора (для обмоток ротора) или внутрен­ней расточки статора (для обмоток статора); — число полюсов.

При питании однофазной обмотки переменным током возникает магнитное поле, пульсирующее во времени с частотой изменения тока. В этом случае при синусоидальном распределении МДС (рис.8-4) в каждой точке воздушного зазора, расположенной на расстоянии x от оси обмотки, действует МДС

(8-2)

где F0 = Fmsinωt — МДС в точке, расположенной на оси обмотки.

Выражение (8-2) можно преобразовать к виду

(8-3)

Каждый из членов правой части (8-3) представляет собой уравнение бегущей (или вращающейся) волны МДС. Следовательно, пульсирующее магнитное поле, синусоидально распределенное в пространстве, можно представить в виде суммы двух магнит­ных полей, вращаю­щихся в противопо­ложных направлени­ях (рис.8-5).

 

 
 

 


 

 

Рис. 8-5.Вращающиеся магнитные поля одно­фазной (а) и двухфазной обмоток при несим­метричном питании (б)

 

 

В каждом из этих полей макси­мальные значения МДС в различные моменты времени остаются неизменными. Следовательно, если каждое из этих полей представить в виде пространственного вектора МДС (рис.8-4, б), то конец его будет описывать окружность. Такое поле называют круговым.

Круговое вращающееся поле. При круговом поле электри­ческая машина имеет лучшие показатели (КПД, cosφ и т. д.), чем при других видах вращающегося магнитного поля. Поэтому обычно машины выполняют так, чтобы можно было создать круговое поле.

Рйс. 8-6.Расположение обмоток фаз на статоре двухполюсной трехфазной машины

В трехфазной машине на статоре расположена симметричная трехфазная обмотка (рис.8-6), у которой оси фаз АХ, BY и СΖ сдвинуты в пространстве на угол 120°; при питании ее симметричным трехфазным током получим круговое вращающееся магнитное поле. На рис.8-6 для простоты фазы об­мотки показаны сосре­доточенными, но рас­пределение МДС, об­разуемое каждой фа­зой, следует считать синусоидальным. Получим следующие выражения для составляющих МДС в точке x от каждой из фаз:

Результирующую МДС в точке x можно получить путем сложения отдельных ее составляющих FxA, FxB, FxC. При этом обратновращающиеся волны МДС исчезают, а резуль­тирующая МДС

(8-4)

Таким образом, условия для получения вращающегося электромагнитного поля: 1) смещение катушек в пространстве должно составлять шаг 2τ/3; 2) временной сдвиг фазовых токов на 2π/3; 3) равенство МДС силовых обмоток.

В двухфазной машине круговое вращающееся поле возникает в случае, если оси фаз АХ и BY (рис.8-7, a) сдви­нуты в пространстве на половину полюсного деления τ, т. е. на 90°, а питающие напряжения (токи отдельных фаз и ) (рис.8-7, б) сдвинуты во времени на угол 90° Для составляющих МДС, образуемых этими токами, получим следующие выражения:

 
 
Рис. 8-7.Схема двухполюсной двухфазной машины (б) и распо­ложение на статоре обмоток ее фаз (а)  

 

 


При этом уравнение бегущей волны принимает вид

(8-5)

Таким образом, в двухфазной обмотке можно создать одну результирующую бегущую волну при условиях: 1) смещение катушек в пространстве должно составлять шаг τ/2; 2) временной сдвиг токов на угол π/2; 3) равенство МДС силовых обмоток.

В общем случае, при числе фаз т >2, их оси должны быть сдвинуты так, чтобы между ближайшими фазами сдвиг в электрических градусах составлял αэл = 2π/т. По­скольку геометрические и электрические градусы связаны соотношением α эл= reом, для образования кругового враща­ющегося поля оси соседних фаз должны быть сдвинуты в пространство на угол αreом = 2π/тр. Токи фаз должны быть сдвинуты во времени на угол 2π/т.

При рассмотрении условий создания кругового вращаю­щегося поля предполагалось, что все фазы обмотки одинако­вы, т. е. имеют одно и то же число витков, выполнены прово­дом одинакового сечения (т. е. имеют одинаковое сопроти­вление и индуктивность.

Свойства кругового вращающегося поля. Из формулы справедливой для кругового поля, можно вывести основные свойства кругового вращающегося поля.

1. За один период Τ магнитное поле проходит пару полю­сов. Это можно доказать, определив координату точки х, в которой МДС максимальна: Fx=1,5Fm. Для этого положим , откуда следует и

(8-6)

При этом линейная скорость перемещения бегущей волны МДС

2. Частота вращения бегущей волны МДС (частота вра­щения магнитного поля)

(8-7)

Следовательно, при постоянной частоте тока в питающей сети частота вращения магнитного поля определяется только числом полюсов машины.

3. Магнитное поле перемещается в сторону оси той фазы, в которой ожидается ближайший максимум. Это свойство непосредственно следует из предыдущего свойства.

4. Для изменения направления вращения поля необходимо изменить порядок чередования тока в фазах. В трехфазных машинах для этого следует поменять местами провода, подводящие ток из трехфазной сети к двум любым фазам обмотки. В двухфазных машинах нужно переключить провода, присоединяющие одну из фаз обмотки к сети.

Эллиптическое поле. Круговое вращающееся магнитное поле возникает при симметрии токов, проходящих по фазам (симметрии МДС катушек отдельных фаз), симметричном расположении этих фаз в пространстве, сдвиге во времени между фазными токами, равном пространственному сдвигу между фазами и синусоидальном распределении индукции в воздушном зазоре машины вдоль окружности статора (ротора). При несоблюдении хотя бы одного из указанных условий возникает не круговое, а эллиптическое враща­ющееся поле, у которого максимальное значение резуль­тирующей магнитодвижущей силы и индукции для различных моментов времени не остается постоянным, как при кру­говом поле. В таком поле пространственный вектор МДС описывает эллипс (см. рис.8-4, в).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)