АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Читайте также:
  1. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  2. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  3. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  5. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  6. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  7. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  8. Акустическое поле и его характеристики
  9. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  10. Амперметр постоянного тока
  11. В АЛСН числового и частотного кода при электротяге постоянного тока схемы кодирования рельсовой цени в маршрутах отправления путей 2П. и 411 кодовключающее реле
  12. В виде уравнения характеристики крупности.

Двигатель с параллельным возбуждением. В этом двигате­ле (рис.7-2, а) обмотка возбуждения подключена парал­лельно с обмоткой якоря к сети. В цепь обмотки возбужде­ния включен регулировочный реостат RpB, а в цепь якоря—пусковой реостат Rn. Характерная особенность дви­гателя— его ток возбуждения Iв не зависит от тока якоря

 

Рис. 7-2. Схема двига­теля с параллельным воз­буждением (а) и его

моментная и скоростная ха­рактеристики (б)

1а (тока нагрузки), так как питание обмотки возбуждения по существу независимое. Следовательно, пренебрегая раз­магничивающим действием реакции якоря, можно прибли­женно считать, что и поток двигателя не зависит от нагрузки. При этом условии, согласно E=ceФn и M=cMФIa, получаем, что зависимости M=f(Ia) и n = f(la) (моментная и скоростная характеристики) линейные(рис.7-2,б). Сле­довательно, линейная и механическая характеристика двига­теля n = f(M) (рис.7-3, а).

Если в цепь якоря включен добавочный резистор или реостат Rn, то

п = [U-Iа(ΣRа + RП)]/(сеФ) = п0-Δп, (7-1)

где по=U/(сеФ) — частота вращения при холостом ходе; Δ п = ( ΣR а + Rп)1а/(сеФ) — снижение частоты, обусловленное суммарным падением напряжения во всех сопротивлениях, включенных в цепь якоря двигателя.

Величина Δ n, зависящая от суммы сопротивлений ΣR а+ RП, определяет наклон скоростной n = f(I а) и механической n = f(M) характеристик к оси абсцисс. При отсутствии в цепи якоря добавочного сопротивления Rn указанные характеристики жесткие (естественные характеристики 1 на рис.7-2, б и 7-3, а).

Рис. 7-3. Механические (а) и рабочие (б) характеристики

двигателя с параллельным возбуждением

При включении добавочного реостата угол наклона этих характеристик возрастает, вследствие чего образуется семей­ство реостатных характеристик 2, 3, 4, соответствующих различным сопротивлениям реостата Rnl, Rn2 и Rn3. Чем больше сопротивление Rn, тем больший угол наклона имеет реостатная характеристика, т. е. тем она мягче.

Реакция якоря, уменьшая несколько поток машины Φ при нагрузке, стремится придать естественной механической характеристике отрицательный угол наклона, при котором частота вращения η возрастает с увеличением момента М. Однако двигатель с такой характеристикой в большинстве электроприводов устойчиво работать не может. Поэтому современные двигатели большой и средней мощностей с параллельным возбуждением часто имеют небольшую последовательную обмотку возбуждения, которая придает механической характеристике необходимый наклон. МДС этой обмотки при токе I ном составляет около 10% от МДС параллельной обмотки.

Регулировочный реостат Rp. B позволяет изменять ток возбуждения двигателя I в и его магнитный поток Ф. При этом изменяется и частота вращения п. В цепь обмотки возбуждения выключатели и предохранители не устанавливают, так как при разрыве этой цепи и неболь­шой нагрузке на валу частота вращения двигателя резко возрастает(двигатель идет в «разнос»). При этом сильно увеличивается ток якоря и может возникнуть искрение щеток.

Рабочие характеристики рассматриваемого двигателя (рис.7-3, б) представляют собой зависимости потребляемой мощности Ρ1, тока Ια I н, частоты вращения n, момента Μ и КПД η от отдаваемой мощности Р2 на валу двигателя при U= const и IB = const. Характеристики n = f2) и М = f2) являются линейными, а зависимости Ρι = f (Ρ2), Ia = f(P2) и η = f(P2) имеют характер общий для всех электрических машин. Иногда рабочие характеристики строят в зависимости от тока якоря 1а.

Если в двигателе обмотка якоря и обмотка возбуждения подключены к источникам питания с различными напряже­ниями, то его называют двигателем с независимым возбужде­нием. Такие двигатели применяют в электрических приводах, у которых питание обмотки якоря осуществляется от генератора или полупроводникового преобразователя. Меха­нические и рабочие характеристики двигателя с независимым возбуждением аналогичны характеристикам двигателя с па­раллельным возбуждением, так как у них ток возбуждения I в также не зависит от тока якоря 1а.

Двигатель с последовательным возбуждением. В этом двигателе (рис.7-4, а) ток возбуждения I в = I а, поэтому

 

Рис. 7-4. Схема двигателя с последовательным возбуждением (а) и его моментная и

скоростная характеристики (б)

 

магнитный поток Ф является некоторой функцией тока якоря 1а. Характер этой функции изменяется в зависимости от нагрузки двигателя. При I а<(0,8...0,9 )I ном, когда магнит­ная система машины не насыщена, Ф = kфIа, причем коэф­фициент пропорциональности kф в значительном диапазоне нагрузок остается практически постоянным. При дальнейшем возрастании тока якоря поток Ф возрастает медленнее, чем I а, при больших нагрузках (I а >I НОМ) можно считать, что Ф const. В соответствии с этим изменяются зависимости n = f(Ia) и M = f(Ia).

При /а<(0,8...0,9)/ном скоростная характеристика двигате­ля n = f(la) (рис.7-4, б) имеет форму гиперболы, так как частота вращения

(7-2)

где С1 и С2 — постоянные.

При 1а > I ном скоростная характеристика становится линей­ной, так как частота вращения

(7-3)

где С'1 и С'2 — постоянные.

Аналогично можно получить зависимость электромагнит­ного момента от тока якоря M=f(la). При I а<(0,8...0,9 )I н * *I ном моментная характеристика M=f(Ia) имеет форму параболы (рис.7-4, б), так как электромагнитный момент

 

М=смФIа = смкф12а = С312а, (7-4)

 

где С3 — постоянная.

При Ia>I HOM моментная характеристика линейная, так как

 

Рис. 7-5. Механические (а) и рабочие (б) характеристики двигателя

с последовательным возбуждением

 

М=смФ1а = С'31а, (7-5)

где С'з — постоянная.

Механические характеристики n = f(M) (рис.7-5, а) мож­но построить на основании зависимостей n = f(la) и М= f(la). При I а<(0,8...0,9 )I ном частота вращения изменяется по закону

(7-6)

где С4 — постоянная.

При Ia>I ном зависимость n = f(M) становится линейной.

Включая в цепь якоря пусковые реостаты с сопротивлениями Rnl9 Rn2 и Rn3 кроме естественной характеристики 1 можно получить семейство реостатных характеристик 2, 3 и 4, причем, чем больше Rn, тем ниже располагается характеристика.

Рабочие характеристики двигателя с последовательным возбуждением приведены на рис.7-5, б. Зависимости n = f(P2), M=f(P2) являются нелинейными; зависимости P 1 = f(P 2)' Ia = f(P2) и η = f (P2) имеют примерно такой же характер, как и у двигателя с параллельным возбуждением.

Из рассмотрения рис.7-5, а следует, что механические характеристики рассматриваемого двигателя (естественная и реостатные) являются мягкими и имеют гиперболический характер.При малых нагрузках частота вращения п резко возрастает и может превысить максимально допустимое значение (двигатель идет «в разнос»). Поэтому такие двига­тели нельзя применять для привода механизмов, работающих в режиме холостого хода или при небольшой нагрузке(различные станки, транспортеры и пр.). Обычно минимально допустимая нагрузка составляет (0,2...0,25 )I НОМ; только двига­тели малой мощности (десятки ватт) используют для работы

 

Рис. 7-6. Характеристики дви­гателей с последовательным

и параллельным возбуждением

 

в устройствах, где возможен хо­лостой ход. Чтобы предотвра­тить возможность работы двига­теля без нагрузки, его соединяют с приводным механизмом жестко; применение ременной передачи или фрикционной муф­ты для включения недопустимо.

Несмотря на указанный не­достаток, двигатели с последо­вательным возбуждением широ­ко применяют в различных элек­трических приводах, особенно там, где имеется изменение нагрузочного момента в широких пределах и тяжелые условия пуска (грузоподъемные и поворотные механизмы, тяговый привод и пр.). Это объясняется тем, что мягкая характерис­тика рассматриваемого двигателя более благоприятна для указанных условий работы, чем жесткая характеристика двигателя с параллельным возбуждением.

Мощность Р1 и ток 1а у двигателей с последовательным возбуждением изменяют­ся в меньших пределах, чем у двигателей с параллельным возбуждением; кроме того, они лучше переносят перегрузки. Двигатель с последовательным возбуждением развивает больший пуско­вой момент.

На рис.7-6 показаны для сравнения характеристики двигателей с последовательным (индексы «1») и параллель­ным (индексы «2») возбуждением.

Двигатель со смешанным возбуждением. В этом двигателе (рис.7-7, а) магнитный поток Φ создается в результате совместного действия двух обмоток возбуждения — паралельной и последовательной. Поэтому его механические характеристики (рис. 7-7, б, кривые 3 и 4) располагаются между характеристиками двигателей с параллельным (пря­мая 1) и последовательным (кривая 2) возбуждением. В зависимости от соотношения МДС параллельной и по­следовательной обмоток при номинальном режиме можно приблизить характеристики двигателя со смешанным возбуж­дением к характеристике 1 (при малой МДС последователь­ной обмотки) или к характеристике 2 (при малой МДС параллельной обмотки). Одним из достоинств двигателя со смешанным возбуждением является то, что он, обладая мягкой механической характеристикой, может работать при холостом ходе, так как его частота вращения п0 может быть ограничена на допустимом уровне.

 


Рис. 7-7. Схема двигателя со смешанным возбуждением (а)

и его механические харак­теристики (б)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)