АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  3. Hарушение юридических принципов
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  7. P-N переход принцип работы полупроводникового диода.
  8. V. Несколько принципиальных соображений
  9. VI. Література періоду принципату
  10. XIII. ЛИНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ ДВИГАТЕЛЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  11. А) Первые действия Ивана IV
  12. А) співмірності поділу; б) єдиного принципу поділу; в) взаємовиключення членів поділу; г) безперервності поділу.

Асинхронные машины — наиболее распространенные элек­трические машины. В основном они используются как электродвигатели и являются основными преобразователями электрической энергии в механическую.

В настоящее время асинхронные электро­двигатели потребляют около половины всей вырабатываемой в мире электроэнергии и широко применяются в качестве электропривода подавляющего большинства механизмов. Это объясняется простотой конструкции, надежностью и высоким значением КПД этих электрических машин.

Устройство асинхронных двигателей. Неподвижная часть асинхронного двигателя называется статором, а подвижная – ротором. Сердечники статора и ротора асинхронных машин собираются из листов электротехнической стали, которые до сборки обычно покрываются масляно-канифольным изоляционным лаком. Сердечники машин малой мощности иногда собираются из листов без лакового покрытия, так как в этом случае достаточной изоляцией является естественный или искусственно созданный слой окислов на поверхности листов стали.

Сердечник статора закрепляется в корпусе, а сердечник ротора на валу (машины малой и средней мощности) или на ободе с крестовиной и втулкой, надетой на вал (машины большой мощности).

На внутренней цилиндрической поверхности статора и на внешней цилиндрической же поверхности ротора имеются пазы, в которых размещаются проводники обмоток статора и ротора. Обмотка обычно выполняется трехфазной (m =3), но может иметь и другое число фаз машинах для специальных целей (m =2,6).

Концы фаз трехфазной обмотки ротора соединяются обычно в звезду, а начала с помощью контактных колец и металлографитных щеток выводятся наружу. Такая асинхронная машина называется машиной с фазным ротором. К контактным кольцам обычно присоединяется трехфазный пусковой или регулировочный реостат. Фазная обмотка ротора выполняется с тем же числом полюсов магнитного поля, как и статор.

Другая разновидность обмотки ротора – обмотка в виде беличьей клетки (рис.9-1). При этом в каждом пазу находится медный или алюминиевый стержень и концы всех стержней с обоих торцов ротора соединены с медными или алюминиевыми же кольцами, которые замыкают стержни накоротко. Стержни от сердечника обычно не изолируются. Такая асинхронная машина называется машиной с короткозамкнутым ротором.

Воздушный зазор между статором и ротором в асинхронных машинах выполняется минимально возможным по условиям производства и надежности работы и тем больше, чем крупнее машины.

Асинхронные машины, как правило, охлаждаются воздухом.

Принцип действия. Принцип действия асинхронного двигателя основан на двух явлениях:

1. Образование вращающегося рабочего магнитного поля токами в обмотках статора;

2. Воздействие этого поля на токи, индуцированные в короткозамкнутых витках ротора.

 

Рис. 9-2. Электромагнитная схема асинхронной машины (а)

и направления токов и электромагнитного момента при работе

ее в двигательном режиме (б)

При питании обмотки статора трехфазным током созда­ется вращающееся магнитное поле, частота вращения кото­рого (синхронная)

Если ротор неподвижен или частота его вращения меньше синхронной, то вращающееся магнитное поле пересекает проводники обмотки ротора и индуцирует в них ЭДС. На рис.9-2, а показано, согласно правилу правой руки, направление ЭДС, индуцированной в проводниках ротора при вращении магнитного потока Φ по часовой стрелке, при этом проводники ротора перемещаются относительно потока Φ против часовой стрелки. Активная составляющая тока ротора совпадает по фазе с индуцированной ЭДС, поэтому условные обозначения (крестики и точки) на рис.9-2 показывают одновременно и направление активной составля­ющей тока.

На проводники с током, расположенные в магнитном поле, действуют электромагнитные силы, направление кото­рых определяется правилом левой руки. Суммарное усилие Fpeз, приложенное ко всем проводникам ротора, образует электромагнитный момент М, увлекающий ротор за враща­ющимся магнитным полем. Если этот момент достаточно велик, то ротор приходит во вращение и его установившаяся частота вращения п2 соответствует равенству электромагнитного момента тормозному, создаваемому приводимым во вращение механизмом и внутренними силами трения. Такой режим работы асинхронной машины является двига­тельным и, очевидно, в данном случае

Относительную разность частот вращения магнитного поля и ротора называют скольжением:

(9-1)

Скольжение часто выражают в процентах

(9-2)

Очевидно, что при двигательном режиме 1 > s > 0.

Если изменить направление вращения ротора (или маг­нитного поля) так, чтобы магнитное поле и ротор вращались в противоположных направлениях (рис.9-3, б), то ЭДС и активная составляющая тока в проводниках ротора будут направлены так же, как в двигательном режиме, т. е. машина будет получать из сети активную мощность. Однако в данном режиме электромагнитный момент Μ направлен против вращения ротора, т. е. является тормозящим. Этот режим работы асинхронной машины называют режимом электромагнитного торможения. Так как ротор вращается в обратном направлении (относительно направления магнит­ного поля), то п2< 0, a s> 1.

Таким образом, характерная особенность асинхронной машины — наличие скольжения, т. е. неравенство частот вращения n 1и п 2. Только при указанном условии в проводниках обмотки ротора индуцируется ЭДС и возни­кает электромагнитный момент. Поэтому машину называют асинхронной (ее ротор вращается несинхронно с полем).

Под устойчивостью работы электродвигателя понимают способность двигателя восстанавливать установившуюся час­тоту вращения при кратковременных возмущениях (измене­ниях нагрузки, напряжения питающей сети и пр.).

Свойство саморегулирования. Асинхронные машины, как и все электрические машины, обладают свойством саморегулирования. Оно заключается в том, что при изменении противодействующего момента (момента сопротивления), созданного рабочим механизмом, автоматически изменяется вращающий момент машины и восстанавливается нарушенное равновесие моментов на валу машины. У асинхронной машины это происходит за счет уменьшения или увеличения токов ротора.

Уравнение моментов имеет вид

 

М=М ст дин,

где

 

представляет собой динамический вращающий момент агрегата, пропорциональный моменту его инерции J. Если при n=0 пусковой момент М п> М ст, то М дин>0, >0 и ротор двигателя придет во вращение. Ускорение ротора происходит до тех пор, пока

 

М дин= М - М ст>0.

 

Равновесие моментов достигается

 

М = М ст

 

при М дин=0 и =0 и наступает установившийся режим работы двигателя под нагрузкой со скоростью вращения n´ и скольжением s´. Величина s´ будет тем больше, чем больше М ст и чем больше, следовательно, нагрузка двигателя. Если при работе двигателя его нагрузку (статический момент производственного механизма М ст) увеличить, то s возрастет, а n уменьшиться. При уменьшении нагрузки, наоборот, s уменьшится, а n увеличится.

Переход двигателя к новому установившемуся режиму работы при изменении нагрузки физически происходит следующим образом. Если М ст возрастет, то будет М < М ст, М дин<0, <0 и движение ротора двигателя начнет замедляться. При этом скольжение возрастает, в соответствии с чем увеличивается также ЭДС и ток во вторичной цепи. В результате электромагнитный момент М увеличивается и уменьшение n (увеличение s) происходит до тех пор, пока снова не наступит равенство моментов М = М ст. При уменьшении нагрузки процесс протекает в обратном направлении.

Энергетическая диаграмма. При работе асинхронной ма­шины в двигательном режиме (рис.9-4) к статору из сети подводится мощность

(9-3)

Часть этой мощности затрачивается на покрытие электри­ческих потерь ΔРэл1 в активном сопротивлении обмотки статора и магнитных потерь ΔΡм1 в статоре. В ротор посредством вращающегося магнитного поля передается электромагнитная мощность

(9-4)

Часть электромагнитной мощности, полученной ротором, тратится на покрытие электрических потерь ΔРэл2 в его обмотке. В машинах с фазным ротором воз­никают также потери в щеточных контактах на кольцах, которые обычно включают в потери ΔРэл2. Оставшаяся часть мощности Рэм превраща­ется в механическую мо­щность

(9-5)

Рис. 9-4.Энергетическая диаграмма асинхронной машины

Магнитные потери ΔРм2 в стали ротора из-за малой частоты перемагничивания практичес­ки отсутствуют. Механическая мощность, за исключением небольших потерь на трение, является выходной полезной мощностью двигателя:

(9-6)

где ΔΡт и ΔΡдo6 — соответственно потери на трение (механи­ческие) и добавочные потери.

Выразим электромагнитную и механическую мощности через электромагнитный вращающий момент М:

(9-7)

где Ω1 = 2πn1/60 и Ω2 = 2πn2/60—угловые скорости соот­ветственно магнитного поля и ротора.

Из энергетической диаграммы (рис.9-4) следует, что

(9-8)

или

(9-9)

Из формулы (9-9) имеем

(9-10)

(9-11)

Формулы (9-10) и (9-11) позволяют произвести анализ важнейших свойств асинхронного двигателя, а именно уста­новить связь между скольжением и КПД, а также зависи­мость электромагнитного момента от параметров машины и режима ее работы.

Связь между скольжением и коэффициентом полезного действия. Представим КПД асинхронного двигателя в виде

где η1и η2 — КПД статора и ротора.

Поскольку

справедливо неравенство

Следовательно, η<η2<(1— s).

Таким образом, для работы асинхронного двигателя в номинальном режиме с высоким КПД необходимо, чтобы в этом режиме он имел небольшое скольжение. Обычно s ном = 0,01...0,06, при этом обмотку ротора выполняют с не­большим активным сопротивлением.

Номинальную частоту вращения ротора

можно принять равной приблизительно 0,97 п 1.

Механическая характеристика. Наибольшее значение для оценки свойств асинхронного двигателя имеет механическая характеристика, представляю­щая собой графическую зависимость частоты вращения ротора п2 от вращающего момента М, т.е. n2=f(M) или M=f(n2). Иногда эта зависимость выражается в виде M=f(s) или M= f (v), где ν= n 2 /n 1относительная частота вра­щения. При этом

(9-12)

 

 

Рис. 9-5. Механическая характеристика асинхронной машины (а, б)

 

Использование понятий относительной частоты вращения и скольжения придает механической характеристике более общий характер.

Механическая характеристика (рис.9-5, а, б) имеет мак­симум момента при частоте вращения n 2≈(0,8...0,9) n 1; при частоте вращения п 2 — п 1момент вращения М =0, а при п2 = 0 пусковой момент составляет М п = (0,3...0,7)Мmax.

Скольжение, при котором момент имеет максимальное значение, называется критическим.

Для получения высокого КПД необходимо снижать R 2, вследствие чего максимум момента асинхронного двигателя достигается при относительно высоких частотах вращения.

Максимальный момент не зависит от активного сопротивле­ния ротора. Это сопротивление определяет лишь скольжение при максимальном моменте.

При увеличении скольжения от s = 0 (скольжение холостого хода) до s = 1 (скольжение пуска), ток ротора монотонно возрастает, в то время как электромагнитный момент Μ сначала увеличивается с ростом скольжения, достигает максимума при s = s кр, а затем уменьшается, несмотря на возрастание тока .

Физически это объясняется тем, что в формуле момента при малых скольжениях преобладающее влияние имеет возрастание тока I 2. Преувеличении сколь­жения свыше s крток I 2 возрастает сравнительно мало и преобладающее влияние оказывает уменьшение cosψ2, которое происходит вследствие повышения частоты в роторе: f2=sf1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)