АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Висленевы в 1668 – 1676 годах

Читайте также:
  1. Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.
  2. Внешняя политика СССР в 1945-1953 годах. Начало «холодной войны»
  3. Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса.
  4. Обнаженно-оскорбительными противорусскими замечаниями, а в ряде случаев и едва ли не расистскими теоретизированиями оказалась насыщена российская печать в 1992-1994 годах.
  5. Обострение внешнеполитической обстановки и действия антифранцузской коалиции в 1805-1807 годах. Тильзитский мир.

По окончании русско-польской войны 1654 – 1667 гг. помещики Новгородского разряда надолго оказались свободны от реальной боевой службы и смогли заняться хозяйственными и служебными делами в более спокойной обстановке. Здесь две группы источников: книги Новгородского стола с данными смотров и разборов 1668 (или 1669-?), 1673 и 1676 годов, и записи в книгах Печатного приказа.

Книга 1668 года (№ 22) – краткие записи о текущем составе служилых «городов», без разделения помещиков по строям (сотенной службе, гусарскому строю и т. п.). По ней справляли размеры окладов (сбоку от фамилии шла краткая запись о последней придаче к окладу). Интересно, что до сих пор сохраняется статья «Новики» 162-го и 166-го годов. Значит, эти люди до сих пор не зачислены в состав даже «городовых» детей боярских и продолжают числиться в неверстанных. Видимо, просто не было повода заняться такими хлопотными делами, которые стали более-менее формальностью: ведь жалование свое они получали уже по результатам конкретных смотров (гусарское, сотенное и т. п. по «статьям» в зависимости от размера поместья). При составлении этой книги, видимо, тоже предполагалась раздача жалования, потому что между именами в списке оставлены довольно большие пробелы для записей о получении жалования, и пометы сделаны мелким почерком сбоку.

.Книга 1673 года (№ 23) – результат капитального разбора новгородской корпорации ввиду начала русско-турецкой войны 1672 – 1682 гг. Для разбора в Новгород вновь выехал князь Ивана Андреевич Хованский, который по обычаю дотошно выяснял, были ли какие-то доходные назначения у помещика («воеводство и приказы»). В книге впервые помещики рассказали о том, какую работу для них выполняют их крестьяне – вплоть до размеров денежного дохода в год (!). Одним из итогов работы воеводы стало создание нового подразделения – полка копейного строя Новгородского разряда – как раз в рамках подготовки к войне с Османской империей. Правда, Висленевы в его состав не попали – хотя некоторые из них были вновь написаны в гусары и рейтары. Интересно упоминание о кончине Якима Висленева и что поместье его «отдано в род» - оно дополняется грамотой, запечатанной в 1677 году о Тихоне Висленеве, которого, видимо, как-то «не учли» при разделе поместья.

Книга 1675 – 1676 годов (№ 27) – смотры и приезды во Пскове в полк князя Хованского. Это интересный сюжет, который только-только будет скоро рассмотрен в посмертном исследовании Кобзаревой (с моим участием, кстати). Весной 1675 года на Луках Великих князья Иван и Андрей Иванович Хованские стали собирать полк, видимо, для участия в Государевом походе на Украину против турок. Однако в июне месяце стало окончательно ясно, что османская армия эти летом в поход на Киев не выступила, и Государев поход отменился. Однако Новгородский разряд решили не распускать по домам, а, напротив, использовать для поддержки дипломатического давления на Швецию. Шла Сконская война, и русские послы как союзники Речи Посполитой, Дании и Бранденбурга требовали от шведов прекратить агрессию. Для этого ставку князя Хованского перенесли во Псков, и новгородцы стали собираться туда. Там князь усиленно формировал полки, ему присылали снаряжение из Москвы, начальных людей, и т. п. Впрочем, жалование для службы ратным людям не давали (поскольку поход не был решен), поэтому многие помещики – в том числе почти все Висленевы – сборы «за дальностью» проигнорировали. В январе 1676 года полк был распущен до весны. Вскоре умер царь Алексей Михайлович, и князей Хованских срочно отозвали в Москву, а на их место прислали окольничего кн. Троекурова. Тот летом продолжил «строительство полков», готовясь к походу либо на шведов, либо на их сторонников в Литве, но поход так и не состоялся. Зато в 1677 году Новгородский разряд выступил против турок и татар уже в боеготовом состоянии.

Из книг Печатного приказа, интереснее всего жалованная грамота Андрею Висленеву на вотчину – отдельным категориям помещиков разрешили часть поместий обратить в вотчинное владение в связи с Андрусовским миром. И точная дата назначения Ивана Андреевича воеводой в симбирской Корсуни.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)