АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. VIII Экономика и управление
  3. А - схема строения лиосорбной пленки
  4. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  5. Анализ эволюционной и революционной форм пол процесса.
  6. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  7. Аппаратурная схема производства драже
  8. Аэродинамическая схема
  9. Безопасность производственного процесса.
  10. Биосинтез белков. Понятие о коллинеарности кода. Этапы процесса.
  11. Блок Экономика Предприятия
  12. Блок-схема алгоритма

К началу 1997 года задолженность по заработной плате в промышленности достигла почти 2-месячной, а по налогам – пятимесячной величины выплат.

Почему это произошло?

Это – следствие «победы над инфляцией», стремление снизить финансирование и «остановить печатный станок», и именно из-за этого произошел резкий рост неплатежей, особенно в таких социально болезненных формах, как задолженность по зарплате и платежам в бюджет. Эта проблема рассматривается в статье А. Клепача – «Долговая экономика»[1].

В статье анализируется финансовый кризис, его последствия и причины. Логика событий вкратце такова –«АНТИИНФЛЯЦИОННЫЕ МЕРЫ -- КРИЗИС ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ -- ИНФЛЯЦИЯ – ДЕНЬГИ – НЕПЛАТЕЖИ –ДОЛГИ БЮДЖЕТУ И ПО ЗАПРЛАТЕ».

Позиция автором сводится к такому объяснению как (схематично) – «Долговая экономика "по-русски" - Неплатежи как средство адаптации к инфляции --

Адаптация к дефляции и сокращение прибыли -- Долговая экономика и денежно-банковская сфера.».

Настоящая статья базируется на докладе "Динамика неплатежей и факторов, их обуславливающих, в 1996 г.", подготовленном в рамках проекта "Мониторинг состояния и поведения предприятий" по заказу Министерства экономики в Высшей школе экономики и ИНП РАН, а также бюллетене N 8 "Экономический мониторинг России" под ред. А. Белоусова.


 

Монетарный, воспроизводственный властный аспекты.

 

Долговая экономика обладает следующими характеристиками.

Дефицит самофинансирования.

Разрыв между доходами предприятий, сокращаюшимися по мере углубления промышленного спада, и относительно неэластичными расходами на поддержание накопленного избыточного потенциала, социальной инфраструктуры предприятий и избыточной зканятости.

Структурный дисбаланс между обрабатывающими отраслями-должниками и топливно-энергетическим комплексом-кредитором потребителей энергии.

С одной стороны, неплатежи поддерживают относительно более высокий уровень производства в топливно-энергетическом комплексе, расширившего за счет товарного кредита внутренний спрос на свою продукцию (накопленная дебиторская задолженность равно почти пятимесячному объему отгруженной продукции по сравнению с трехмесячным в среднем по промышленности). С другой стороны, через сальдо дебиторской и кредиторской задолженности финансовые ресурсы ТЭК перераспределятся в обрабатывающие отрасли (в первой половине 1996 г. ТЭК передал таким образом потребителям до 21% добавленной стоимости).

Долговая экономика – это проявление не только финансовых и структурных диспропорций, но и кризиса власти в экономике переходного типа, конфликта между отраслями, регионами и федеральным центром.

В 1996 году неплатежи (прежде всего недоимки по налогам) преувратились в важнейшее средство налаживания партнерства правительства с крупнейшими промышленными компаниями и банками. Таким «особым отношениям» (государственно-корпоративные кланы) присуща концентрация не только льгот, но и обязательств.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)