АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы

Читайте также:
  1. Вопрос. Оценка объектов бух.учета ,ее цели и принципы. Действующий порядок оценки важнейших видов средств.
  2. Государственный строй и основные принципы.
  3. Если у вас есть ребенок старше шести лет, позвольте ему зарабатывать деньги законным путем, и он быстро усвоит нравственные жизненные принципы.
  4. Наиболее успешное лечение зависимости объединяет принципы. Двенадцати Шагов АА с профессиональным консультированием и терапией.
  5. Наследственное право: понятие, предмет, метод и принципы.
  6. Оперативно-розыскная деятельность как вид правоохранительной деятельности, органы, ее осуществление, права и обязанности, принципы.
  7. Основные научные принципы.
  8. Понятие и классификация основных принципов международного права. Краткая характеристика источников, в которых закреплены эти принципы.
  9. Хирургическая обработка ран, ее виды, показания, общие принципы. Виды швов, накладываемых на рану после хирургической обработки, сроки их наложений.

3. В настоящее время государства под эгидой ООН или на двусторонней основе взаимодействуют с целью охраны окружающей среды. В основу сотрудничества положен ряд общепризнанных мировым сообществом принципов человеческой деятельности в области использования и охраны окружающей среды.

Они закреплены отчасти в межгосударственных актах, в нормативных документах международных организаций и сконцентрированы в решениях наиболее значительных международных конференций, полностью или частично посвященных ООС и регулированию сотрудничества государств и народов в этой области.

Охрана окружающей среды в глобальном масштабе и сотрудничество в этой области основываются на следующих общепризнанных принципах:

Уважение государственного суверенитета;

Суверенное равенство всех государств;

Взаимная выгода;

Невмешательство во внутренние дела другого государства;

Добросовестное выполнение принимаемых на себя международных обязательств;

Мирное разрешение споров, возникающих в процессе выполнения международных обязательств.

Специальные принципы международного экологического сотрудничества впервые были обобщены и кодифицированы в Декларации Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среде 1972 г.

Принципы международного сотрудничества в области ООС изложены в Декларации по окружающей среде и развитию, которая единодушно принята участниками конференции ООН в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, (Бразилия). В декларации провозглашены следующие принципы:

- принцип защиты ОС на благо нынешнего и будущих поколений. Суть: государства обязаны сотрудничать, принимать необходимые меры по сохранению и поддержанию качества ОС, включая устранение отрицательных для нее последствий, а также по рациональному и научно обоснованному управлению природными ресурсами.

- принцип недопустимости трансграничного ущерба. Он предусматривает запрещение таких действий государств в пределах своей юрисдикции или контроля, которые наносили бы ущерб иностранным системам ОС и районам общего пользования, и подразумевает ответственность за его нанесение;

- принцип экологически обоснованного, рационального использования природных ресурсов. Этот принцип провозглашен в качестве политического требования в Декларации ООН по проблемам ОС 1972 г. и его возникновение вполне закономерно, так как исчерпание не возобновляемых природных ресурсов (нефть, газ, уголь), не разработанность альтернативных источников энергии может привести к краху цивилизации. Истощение воды поставит под вопрос существование человечества.

Суть принципа: поддержание природных ресурсов на оптимально допустимом уровне, при котором возможна максимальная численная продуктивность и не может наблюдаться тенденция к ее снижению.

- принцип недопустимости радиоактивного заражения ОС. Он охватывает как военную, так и мирную область использования атомной энергии. Формирование и утверждение этого принципа идет как договорным, так и обычным путем, с соблюдением государствами существующей международной практики.

- принцип защиты экологических систем Мирового океана. Обязывает государства предпринимать действия по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнение морской среды из всех возможных источников.

- принцип запрета военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду в концентрированном виде выражает обязанность государств принимать все необходимые меры по эффективному запрещению такого использования средств воздействия на природную среду, которые имеют широкие, долгосрочные или серьезные последствия в качестве способов разрушения, причинения ущерба или причинения вреда любому государству.

- принцип обеспечения экологической безопасности. Этот принцип формируется в последние годы и отражает глобальный характер проблем в области охраны окружающей среды. Элементы данного принципа: обязанность государства осуществлять военно-политическую и экономическую деятельность таким образом, чтобы обеспечить сохранение и поддержание адекватного состояния ОС.

- принцип контроля за соблюдение международных договоров по ООС. Предполагает создание системы международного контроля и мониторинга качества ОС, которые должны осуществляться на глобальном, региональном и национальном уровнях с учетом международно-признанных критериев.

- принцип международно-правовой ответственности государств за ущерб ОС. Предусматривает ответственность за существенный ущерб экологическим системам за пределами национальной юрисдикции или контроля.

 

4. Объекты МЭП - природные объекты, по поводу которых у субъектов международного права возникают и развиваются экологические отношения.

В самом общем виде объектом международно-правовой охраны является вся природа нашей планеты и околоземное космическое пространство в пределах, в которых человек реально воздействует на материальный мир.

Но поскольку природная среда имеет ряд внутренних структурных подразделений, различаются ее элементы и охраняемые объекты:

Мировой океан: занимает 2/3 площади поверхности земли. Понятием охватываются 4 имеющиеся на планете океана - Атлантический, Индийский, Тихий, Северный Ледовитый, и связанные с ними моря. Не относятся изолированные моря (Каспийское море).

Материки, основное жизненное пространство для развития человечества.

Атмосферный воздух - газообразная оболочка земного шара между поверхностью Земли и космическим пространством.

Космос - все материальное пространство, лежащее за пределами Земли и ее атмосферы. Но сфера влияния людей ограничена ближайшем к земле районом.

Независимо от приведенной классификации природные объекты с учетом различий в их правовом режиме подразделяются на находящиеся под национальной юрисдикцией или контролем и находящиеся вне национальной юрисдикции.

К первой группе относятся природные богатства материков на территории отдельных государств. Правовой режим внутригосударственных природных объектов определяется внутренним правом каждой страны.

Ко второй группе относятся те природные объекты, которые находятся в интернациональных пространствах: Мировой океан, Антарктида, космос, мигрирующие животные. Их правовой режим определяется нормами международного права в основном. Правовая охрана обеспечивается нормами многочисленных конвенций.

Существует другой подход. Объекты международно-правовой охраны окружающей среды характеризуются следующими признаками:

1. Геополитическая значимость, глобальность целей и задач их использования и охраны (Мировой океан, околоземное космическое пространство, озоновый слой, морское дно за пределами континентального шельфа, отдельные мигрирующие виды животных и др.).

2. Региональной международной значимостью и способами решения задач по охране природных объектов и ресурсов. Черное море, Балтийское море, трансграничные водотоки - Дунай, Рейн.

3. Национальные особо охраняемые природные ресурсы и объекты (биосферные заповедники, объекты всемирно-исторического наследия).

 

 

5. Международные организации.

Интерес международного сообщества к проблемам ОС после 2 мировой войны нашел свое выражение не только в усилении прямого международного сотрудничества, проведения большого числа политических, социально-экономических, научно-технических форумов, посвященных отдельным аспектам взаимодействия общества и природы, но и повышении активности и численности международных организаций.

Международные организации позволяют объединить природоохранную деятельность заинтересованных государств, независимо от политических позиций, вычленяя экологические проблемы из совокупности политических, экономических и других.

Ведущая роль принадлежит ООН.

В отличие от Лиги наций, которая не принимала участие в деле охраны природы, ООН вносит большой вклад в решение этой жизненно важной проблемы. Ей уделяют внимание все главные органы и специализированные учреждения ООН.

Юнеско (ООН по вопросам образования, науки и культуры): образована в 1945 г. Наиболее известным природоохранительным направлением в деятельности ЮНЕСКО является научная программа «Человек и биосфера», принятая в 1970 г. к выполнению этой программы приступило более 100 стран.

ВОЗ: создана в 1946 г, основная цель - забота о здоровье людей, что всегда связано с ООС. Осуществляет сбор и распространение экологической информации, связанной с охраной здоровья людей, участвует в исследовательской работе, осуществляет международный контроль за загрязнением ОС.

ФАО продовольственная и сельскохозяйственная организация, создана в 1945 г. с учетом ее компетенции - продовольственные ресурсы и развитие с/х обращает внимание на охрану и рациональное использование земель, вод, лесов, животного мира. ФАО является участницей более 100 природоохранительных программ на глобальном, региональном и национальном уровнях.

ВМО (всемирная метеорологическая организация): создана в 1951 г. природоохранительные функции связаны с глобальным мониторингом ОС. Она проводит мероприятия по оценке загрязнения атмосферы различными веществами и из разных источников, оценку трансграничного переноса загрязняющих веществ, их глобального распространения в слоях атмосферы.

МАГАТЭ (Международное агенство по атомной энергии). Учреждено в 1957 г. Это не учреждение ООН, но осуществляет свою деятельность по договору с ней. Ведет исследования по использованию атомной энергии, разрабатывает меры по техники безопасности при использовании ядерного топлива и занимается вплотную защитой ОС от опасности радиоактивного загрязнения.

Постоянно действующий орган ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), 1972.

 

Действуют международные региональные организации.

Европейский союз, Совет Европы, СНГ и др.

Государства СНГ подписали в 1992 г. межправительственное Соглашение о взаимодействии в области экологии и ООС. Они создали Международный экологический совет и Межгосударственный экологический фонд для выполнения согласованных межгосударственных экологических программ.

 

В мире насчитывается более 500 неправительственных международных организаций, включающих в свою деятельность природоохранительные мероприятия.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов - МСОП, Всемирный фонд охраны дикой живой природы.

МСОП создан в 1948 г Франция. Содействует сотрудничеству между правительствами, международными организациями, отдельными лицами, занимающимися вопросами окружающей среды путем проведения соответствующих мероприятий.

Одной из богатейших природоохранных организаций мира является международное экологическое движение Гринпис.

Международная юридическая организация МЮО, создана в 1961 г. Участвует в подготовке международно-правовых актов природоохранительного характера.

 

6. Конференции.

Поворотным пунктом в экологической политике государств и международного сообщества стала Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде 1972 г.

Она состоялась 5-16 июня 1972 г. и приняла два основных документа: Декларацию принципов и План мероприятий.

Декларация принципов включает 26 принципов, выражающих отношение мирового сообщества к проблеме окружающей среды в настоящее время и на перспективу. Среди них основные:

«право человека на благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь»;

сохранение природных ресурсов на благо нынешних и будущих поколений;

экономическое и социальное развитие, имеющее решающее значение для улучшения окружающей среды;

суверенность прав государств на разработку собственных природных ресУрсо и ответственность государств за ущерб окружающей среде;

необходимость решать международные проблемы окружающей среды путем сотрудничества;

избавление человека и окружающей среды от последствий применения ядерного и иных видов оружии массового уничтожения.

 

Второй документ - План мероприятий содержит 109 пунктов. В них решаются организационные, экономические, политические вопросы охраны окружающей среды и взаимоотношений государств и международных организаций.

По решению конференции был организован постоянно действующий орган ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), образован Фонд окружающей среды; 5 июня провозглашено Всемирным днем окружающей среды.

Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Совещание проходило в Хельсинке в августе 1975 г. с участием всех европейских стран, США. Канады. Совещание приняло Заключительный акт, в котором наряду с политическими вопросами обеспечения безопасности были вопросы экологической безопасности.

Вопросам охраны окружающей среды был посвящен 5 раздел Заключительного акта. В нем определены цели, области, формы, методы экологического сотрудничества государств.

В частности, были определены такие области сотрудничества как борьба с загрязнением атмосферы, охрана вод от загрязнения, охрана морской среды, охрана почвы, заповедников, окружающей среды в городах.

В последствии в плане реализации хельсинских решений были приняты Конвенция о трансграничном загрязнении атмосферного воздуха 1979 г., Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий 1992 г.

В ноябре 1986 года была проведена Венская встреча представителей государств - участников СБСЕ. В итоговом документе, принятом по результатам встречи по разделу окружающей среды содержатся следующие рекомендации:

Сокращение выбросов серы до 1995 г. на 30 процентов, выбросов углеродов и других загрязнителей;

Разработка методов, альтернативных захоронению опасных отходов в море;

Обмен информацией по потенциально опасным химическим веществам, включая оценку риска для здоровья и окружающей среды;

Укрепление и развитие совместной программы наблюдения и оценки распространения загрязнителей на большие расстояния в Европе;

Поощрение мер по сокращению производства озоноразрушающих веществ;

Исследование явлений глобального потепления климата и роли при этом выбросов двуокиси углерода и газов.

 

Конференция ООН по окружающей среде и развитию. 3-4 июня 1992 г., Рио-де-Жанейро.

Была организована для подведения итогов двадцатилетней охраны окружающей среды после Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 г.

Конференция собрала около 15 тысяч делегатов из 178 стран мира. Основные решения ее:

Декларация принципов политики охраны окружающей среды и развития.

Повестка дня на 21 век, представляющая собой обширную программу действий на предстоящее столетие;

Заявление о принципах охраны и рационального использования лесов всех климатических зон;

Конвенция по климату; Конвенция об охране биологического разнообразия.

 

Экологические проблемы РБ.

Основная причина экологического кризиса в республики - приоритетное развитие в течение длительного времени ресурсоемких, многоотходных отраслей материального производства без учета естественных способностей природной среды к восстановлению

Наиболее серьезные эколгические проблемы:

Загрязнение более 1/5 территории республики радионуклидами;

Загрязнение воздушного бассейна в городах;

Увелиничение индекса загрязнения вод и уникальных водных объектов - Свитязь, Нарочь, Браславские озера.

Неблагополучная ситуация в сельской местности, вызванная многолетним воздействием на среду обитания крупных животноводчесикх ферм и др..


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)