АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Международно-правовая охрана окружающей среды

Читайте также:
  1. II. Тема: Сергий Радонежский
  2. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V. Расчет компонентов тяжелой среды.
  5. Августа стартует акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы
  6. Анализ потенциально вредных факторов производственной среды.
  7. Библиотека как система: сущностные особенности
  8. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  9. В анализе объектов окружающей среды
  10. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.
  11. Вопрос № 53 Правовая охрана вод.
  12. Восприятие энергетического тела и окружающей энергии

1. Понятие международного права окружающей среды.

2. Источники международного права окружающей среды.

3. Основные принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

4. Объекты международно-правовой охраны окружающей среды.

5. Международные природоохранительные организации.

6. Международные конференции по окружающей среде.

 

1. Необходимость международного сотрудничества в области охраны окружающей среды диктуется тем обстоятельством, что в настоящее время государства оказались в экологической зависимости друг от друга.

В 20 веке на природу легла нагрузка, вызванная 4-кратным ростом численности населения и 18-кратным увеличением объема мирового производства.

С середины 20 века изменения окружающей среды стали всемирными, затрагивающими все страны мира, и их стали называть глобальными.

- разрушение озонового слоя, истощение запасов пресной воды;

- изменение климата;

- загрязнение воздушного бассейна;

- оскуднение биоразнообразия.

Они являются предпосылками появления и развития международно-правовой охраны окружающей среды.

Международно-правовая охрана окружающей среды - одна из функций международного сотрудничества. Она находится в системе организационно-правовых мер, предпринимаемых членами мирового сообщества по охране природы Земли, рациональному использованию ее ресурсов, оздоровлению окружающей среды.

Постепенное увеличение количества международно-правовых актов природоохранительного профиля приводит к образованию в рамках международного законодательства отдельной самостоятельной отрасли - экологического законодательства, включающего все международно-правовые документы об охране, использовании, оздоровлении окружающей среды.

На базе существующего международного законодательства сформировалась правовая структура - международное экологическое право.

Зарождение и развитие МЭП имеет сравнительно недолгую историю.

В начальной стадии правовое регулирование международных отношений по использованию и охране природных ресурсов развивалось на основе двусторонних межгосударственных договоров. Одной из первых была конвенция о ловле устриц и рыболовстве у берегов Великобритании и Франции от 2 августа 1839 г.

Одной из первых многосторонних конвенций была Конвенция о судоходстве на Рейне, заключенная в 1868 г. и содержащая требования об охране вод этой реки от загрязнения.

Т.е. исторически международное природоохранительное сотрудничество зародилось в 19 столетии, но долгое время касалось охраны отдельных природных объектов, основывалось на двусторонних мерах.

Современное Международное экологическое право (ПОС) - совокупность международно-правовых норм, регулирующих международные отношения в сфере глобальной охраны окружающей среды, оздоровления и сохранения ее для настоящего и будущих поколений, обеспечения рационального использования международных природных объектов и экологического благополучия населения планеты.

МЭП имеет двоякое значение. С одной стороны, оно - составная часть международного сотрудничества, формирующаяся отрасль международного права. С другой, оно является продолжением внутреннего экологического права.

Цель МЭП - служить юридическим инструментом регулирования человеческого поведения через установление взаимных прав и обязанностей государств и других субъектов международных отношений в сфере взаимодействия общества с окружающей его природной средой.

Предметом регулирования МЭП являются международные экологические отношения.

Субъекты - государства, международные организации.

Международно-правовая охрана окружающей среды включает следующие приемы и средства:

- установление в международно-правовых нормах общих требований, правил, нормативов охраны и использования окружающей среды и использования природных ресурсов;

- принятие на себя государствами взаимных обязательств по соблюдению международно-правовых норм и выполнение общепризнанных требований;

- взаимное информирование о состоянии окружающей среды и консультации по проблемам обеспечения охраны природы;

- ведение глобального мониторинга окружающей среды;

- осуществление международного контроля за качеством окружающей среды;

- применение мер ответственности за нарушение норма международного экологического права.

 

2. Источники - правовые формы, в которых выражаются все нормы международного права - договоры, соглашения, конвенции, резолюции.

Международные договоры, конвенции, соглашения, касающиеся окружающей среды, классифицируются по многим признакам. Следует различать их несколько видов: двусторонние и многосторонние; межгосударственные и смешанные (с участием международных организаций); межправительственные и межведомственные; глобальные и региональные; касающиеся отдельных природных объектов и охватывающие все элементы природной среды в комплексе;

Понятие источников экологического права получило в международной теории и практики широкое толкование. Помимо общепризнанных видов источников международного права, в качестве источников МЭП рассматриваются и нормативные акты, не имеющие обязательной юридической силы.

Выделяются две категории источников: источники, являющиеся носителями действующих правовых принципов и норм и образующие твердое, т.е. обязательное право, и источники, которые содержат необязательные или рекомендательные правила, оказывающие, тем не менее, влияние на международные отношения своим авторитетом, т.е. мягкое, рекомендательное право.

К первой категории принадлежат международные конвенции (соглашения, договоры), устанавливающие правила, признанные государствами в качестве обязательных правовых норм, международный обычай, общие принципы.

Главную роль в этой категории источников играют международные конвенции. Насчитывается более тысячи конвенций, соглашений, договоров. Существует более 3000 двусторонних конвенций, соглашений, протоколов и других документов по вопросам охраны окружающей среды и регулирования природопользования.

Среди многосторонних нормативных актов наиболее известны Конвенция об охране флоры и фауны в природном состоянии 1933 г., Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения 1973 г., Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1979 г., Конвенция об охране озонового слоя 1985 г., Конвенция по биологическому разнообразию 1992 г. и др.

Типичными примерами второй группы источников могут служить Стокгольмская декларация по окружающей человека среде 1972 г., Всемирная стратегия охраны природы 1980 г., Всемирная хартия природы 1982 г., Рио-де-Жанейрская декларация по охране окружающей среды и развитию, резолюции международных организаций и конференций.

Эти документы не предназначены для прямого регулирования поведения членов международного сообщества, но обладают огромным авторитетом, влекут за собой серьезные организационные последствия, побуждают государства и международные к активной деятельности и сотрудничеству, а также служат нормативным резервом для дальнейшего развития международного экологического права.

Среди актов МЭП, имеющих рекомендательный характер, большой удельный вес занимают решения и резолюции конференций, симпозиумов, форумов. Эти акты оказывают влияние на международное экологическое правотворчество и правоприменительную практику.

К ним относятся например, Всемирная стратегия охраны природы 1980 г., подготовленная в рамках Международного союза охраны природы и природных ресурсов и наметившая систему долгосрочных экологически ориентированных действий, необходимых для устойчивого развития стран мира, в обновленном виде была издана в 1991 г. под названием «Забота о Земле»;

Универсальный кодекс экологически корректного поведения 1990 г., принят на общественном симпозиуме в городе Бангкоке (Тайланд), призывает пересмотреть цели человеческой жизни и существования человечества;

Хартия бизнеса относительно устойчивого развития 1990, провозгласившая охрану окружающей среды одной из наиболее приоритетных задач деятельности экономических корпораций.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)