АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правописание наречий (слитное/раздельное)

Читайте также:
  1. Глава 11. Много наречий – один язык
  2. Правописание
  3. Правописание личных окончаний глаголов I и II спряжения
  4. Правописание орфограмм
  5. ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВА «ВТОРНИК»
  6. Правописание согласных в корне слова
  7. ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСОВ НАРЕЧИЙ
  8. Разряды наречий по значению
  9. СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ
  10. Степени сравнения наречий

 

Правописание наречий, образованных от существительных.

Слитное написание Раздельное написание
1. неразрываемое слово (вдоволь, спозаранку, наяву) 2. из предлога и существительных верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век. 3. Если к существительному не может быть поставлен падежный вопрос (наутро выступили в поход) 4. Но: наизнанку, поодиночке, вмиг, наспех, замужем, замуж   5. Но: доверху, донизу, сразу, сдуру, слишком, сбоку, спереди, сзади, снизу, сверху, подчас, подряд, замужем замуж. Но: во всеоружии, во всеуслышание Но: при наличии пояснительных слов в глубь веков, на веки вечные, с начала урока. Но: если к существительному может быть поставлен падежный вопрос совещание назначили на утро 4. Если существительное сохранило некоторые падежные формы (за рубеж, за рубежом, из-за рубежа) 5. сочетания существительных с предлогами без, в (во), до, за, на, с от, по (без умолку, с ходу, до отвала, на скаку) 6. из предлога на согласный и сущ. с гласной (в одиночку, в общем, без устали)

Правописание наречий, образованных не от существительных.

Слитное написание Раздельное написание
1. неразрываемое слово (навзничь, наотмашь, взаперти) 2. из предлога и наречия (отсюда, навсегда, послезавтра) 3. из предлога и числительного (вдвое, впервые, надвое) 4. из предлога и местоимения (вовсе, вничью) 5. из предлога и прилагательного в винительном падеже (вкрутую, наудалую)   6. из предлога и краткого прилагательного (докрасна, сгоряча) Но: субстантивированное слово (отложить отъезд на завтра) Но: субстантивированное числительное (по двое, на двоих)   Но: из предлога на согласный и прилагат. с гласной (в открытую) Некоторые сочетания с предлогом на (на боковую, на попятную, на мировую)

Через дефис пишутся наречия, образованные:

- из сочетания предлога ПО и прилагательных или притяжательных местоимений и оканчивающиеся на –МУ, -КИ, -ЬИ: по-хорошему, по-боевому, по-нашему, по-русски, по-медвежьи; Запомните: по-всякому, по одному.

- от порядковых числительных с приставкой В-(ВО-): во-первых, в-третьих. По аналогии: в-последних.

- Повторением того же слова (еле-еле, давно-давно), того же корня (давным-давно, всего-нвсего, крепко-накрепко, точь-в-точь, волей-неволей), синонимов (нежданно-негаданно, любо-дорого, не сегодня-завтра). Но близкие по значению к наречиям предложные сочетания пишутся РАЗДЕЛЬНО: бок о бок, с глазу на глаз, честь честью и др.

С

 

 

8. Правописание предлогов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)