АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Июля сайт УрФУ

http://urfu.ru/home/press/news/article/inostrancy-edut-uchitsja-v-rossiju/

2-22 августа в университете пройдет немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации»

Десять немецких студентов, обучающихся в университетах Лейпцига, Эссена, Трира, Ганновера, Ильменау и Мюнхена, 1 августа сядут за парты международной летней школы «Корпоративные коммуникации», которая впервые открывается в департаменте коммуникационных технологий и брендинга Института государственного управления и предпринимательства УрФУ.

Совместно со своими коллегами — студентами Уральского федерального университета — будущие германские коммуникаторы, журналисты, экономисты в сфере СМИ познакомятся с особенностями российских корпоративных связей. Учебными площадками летней школы станут ведущие предприятия и организации уральского региона.

В течение трехнедельной образовательной программы слушателям предстоит изучить специфику корпоративной культуры этих предприятий, их репутационный и коммуникационный менеджмент, осмыслить модели российской социальной корпоративной ответственности в контексте бизнес-коммуникаций, а также научиться разрабатывать редакционную политику корпоративных СМИ.

Для немецких студентов департамент приготовил приятный подарок: интенсивный курс русского языка, изучением которого гости займутся под руководством преподавателей кафедры языков массовой коммуникации. Кстати, все специальные дисциплины летней школы будут читаться на английском языке.

Уральские и немецкие слушатели совместно разработают и презентуют корпоративный проект, который, после рассмотрения экспертной комиссией из числа топ-менеджмента предприятий, ставших базами практики международной программы, может получить реальную перспективу внедрения на одной из этих площадок.

Директор департамента кандидат филологических наук Светлана Болышева считает, что активная реализация в Екатеринбурге таких амбициозных проектов, как чемпионат мира по футболу в 2018 году или всемирная выставка ЭКСПО-2020 диктует необходимость подготовки коммуникаторов международного уровня.

До сих пор уральские студенты учились у зарубежных профессионалов. В 2009 году их принимала Академия современного политического образования молодежи в германском городе Бад-Либенцеле (земля Бад-Вюртемберг). С 2010 года, ежегодно, Европейский институт PR в Париже. Нынешняя летняя школа не отменяет ставшие традиционными формы международного сотрудничества. Она лишь констатирует тот факт, что уральское PR-образование, которому в следующем году исполнится 15 лет, получило международное профессиональное признание и встало в один ряд с признанными научными школами в сфере коммуникаций.

 

 



02.08.2012 15:22 Мск (17:22 Екб)

В УрФУ начала работу первая немецко-российская летняя школа

http://www.nakanune.ru/news/2012/8/2/22282165/

Сегодня в институте государственного управления и предпринимательства УрФУ состоялось открытие первой международной летней школы "Корпоративные коммуникации". Слушателями летней школы стали студенты шести университетов Германии, сообщили Накануне.RU в департаменте маркетинговых коммуникаций и брендинга УрФУ.

На открытии школы директор ИГУП Алексей Константинович Клюев подчеркнул две особенности события: прежде всего, это практическая направленность обучения (студенты будут создавать проекты, которые в будущем могут быть реализованы) и, во-вторых, приезд немецких студентов стал возможен в результате сотрудничества различных государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и фирм. Часть расходов на стажировку была профинансирована германской службой академических обменов.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов отметил рост и укрепление связей Свердловской области с Германией. Так, ежегодный товарооборот наших стран на протяжении нескольких лет составляет 1 миллиард долларов.

Оживление в зале вызвало выступление консула федеративной республики Германия в Екатеринбурге Маркуса Форстера, который начал свою речь с переклички слушателей, из чего стало понятно, что студенты приехали из многих федеральных земель Германии. Кроме того, консул высказал надежду на то, что однажды Россия и Германия перейдут на безвизовый режим.

Проректор УрФУ Дмитрий Бугров в приветственном слове коснулся исторических связей между Россией и Германией, подчеркнув тот факт, что многими своими достижениями Россия обязана немецким поселенцам.

Представители фирм и предприятий, на которых студенты будут проходить практики: УГМК, МегаФон на Урале и екатеринбургский филиал издательского дома "Комсомольская правда", - объяснили немецким студентам специфику работы своих предприятий, чтобы подготовить слушателей к сложностям, с которыми те могут столкнуться во время учебы.

Уже в понедельник студенты из Германии разделятся на группы и ознакомятся с особенностями корпоративной коммуникации УГМК, МегаФона на Урале и издательского дома "Комсомольская правда".

 

02.08.2012 15:22 Мск | Екатеринбург | Дарья Вдовиченко


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)