АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассказ «Старуха Изергиль»

Читайте также:
  1. IX. Исай Фомич. Баня. Рассказ Баклушина
  2. Text 1. Отрывок из рассказа И. Балбышева «Февраль – самый снежный месяц».
  3. Text 2. Отрывок из рассказа К. Ушинского «Осень»
  4. Text 3. Отрывок из рассказа А.Чехова «Весной»
  5. Text 4. Отрывок из рассказа Г. Скребитского «Июль»
  6. Американский рассказ
  7. В издательстве Сретенского монастыря ранее вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) ««Несвятые святые» и другие рассказы».
  8. В тот вечер я решила попросить у отца куклу и рассказала об этом Малеку, своему младшему на год брату.
  9. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  10. Вам никогда не было интересно как создавался тот или иной персонаж? Когда его придумали, зачем, почему и откуда он вообще такой взялся? Как раз таки это я и буду вам рассказывать.
  11. Генерал Эйзенхауэр, выслушав рассказ о Ленинграде, сказал сыну: «Ни один американский город не выдержал бы этого».
  12. Глава 10. Рассказы очевидцев о захвате и изменении сознания

Тезис: «Жизнь - нетающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал человеку в руки на мгновение, и его нужно заставить пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям». (Б. Шоу)

•Каким предстаёт идеал человека в рассказе «Старуха Изергиль»? Над чем заставил вас задуматься рассказ?

•В героях воплощены красота, сила, энергия, молодость, любовь к свободе. Может ли это быть главным при оценке человека? При каком условии всё это восхищает?

«В жизни всегда есть место подвигам». В чём сущность подвига? Подвиг Данко – ради людей. Но освобождённые люди забыли своего спасителя. Стоило ли жертвовать собой? Какую память оставил о себе Данко? (голубые искры).

Творческая работа:

Голубые искры попадают в сердца людей и заставляют их пылать такой же любовью к людям, какая жила в Данко. Одни люди с пылающими сердцами совершают подвиги, другие всю свою жизнь превращают в подвиг. Напишите эссе на тему «Люди с пылающими сердцами».

 

________________________________________________________________________________

О надежности

Чем живы и живут люди на протяжении тысячелетий? Что необходимо каждому из нас и что мы ценим в окружающих больше всего? Вот вопросы, которые из века в век волнуют человечество.

Несомненно, взгляды и ценности представителей разных поколений сильно отличаются друг от друга, однако, на мой взгляд, есть качества, которыми люди будут дорожить всегда. Поэт Булат Окуджава утверждал: "Совесть, Благородство и Достоинство - вот оно, мое святое воинство". Я же к таким бессмертным качествам человека отношу надежность, уважаю людей, на которых можно положиться в разных жизненных ситуациях.

Надежность была одним из самых важных человеческих качеств во времена М. В. Ломоносова и Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, М. Цветаевой и А. Ахматовой, она ценилась на родине Дж. Байрона, Пауло Коэльо, Ж.-Ж. Руссо, была воспета поэтами разных наций и поколений. Человечество искренне ценит тех, кому можно довериться и глубоко презирает того, кто с легкостью может предать.

К сожалению, нас не всегда окружают надежные люди. Мы часто встречаемся с теми, кто готов обмануть, подставить друзей ради личной выгоды. Моя землячка Галина Туз в своем эссе называет таких представителей общества «жидкими», потому как у них нет «остова», на них нельзя опереться: провалишься и захлебнешься. Я считаю, что этот термин наилучшим образом характеризует не только некоторых окружающих нас людей, но и многих литературных персонажей. Например, «жидким» человеком можно назвать героя рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» Очумелова, который, думая о своей личной выгоде, пытаясь угодить и генералу, и толпе горожан, постоянно меняет свои решения. А ведь он представитель власти! Разве можно доверять таким слугам народа!?

А вот Петр Гринев, герой романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка», - полная противоположность ненадежного, бессовестного Очумелова. П.Гринев — человек чести, на которого можно положиться в любой ситуации. Вот к этому и должен стремиться каждый из нас!

Таким образом, чем бы ни жили люди на протяжении веков, они одним из важнейших человеческих качеств считали надежность. (306 слов)

 

_____________________________________________________________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)