АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучению грамоте

Читайте также:
  1. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУЧЕНИЮ СИГНАЛЬЩИКОВ
  3. Оценка работы территориального отдела территориального управления по гигиеническому обучению населения
  4. Психологическая готовность к обучению в школе. Методика определения готовности детей к школе: диагностика основных показателей психического развития

Главной целью дошкольной подготовки является всестороннее развитие ребенка. Задачи, реализуемые на занятиях в процессе подготовки к обучению грамоте, можно сформулировать следующим образом: знакомить детей с понятиями «звук», «слог», «слово»,«предложение»;накомитьдошк с осн свойствами фонематического (звукового) строения слова;знакомить детей с моделями (схемами) слов и предложений, спец символами для обозначения звуков;научить детей называть и подбирать слова, обознач названия предметов, действий, признаков предмета;научить детей сравнивать звуки по их качественным характеристикам (гласные, твердые и мягкие согласные, глухие и звонкие согласные), сопоставлять слова по звуковому составу;научить детей слоговому членению слов, выделению слогов из слова, постановке ударения в словах, определению ударного слога;научитьразлвпредл слова на слух, определять их колич и последовательность, составлять предложения, в том числе и с заданным количеством слов.

Звуки - звуки мы слышим и произносим.

Гласные звуки – это звуки, при произнесении которых воздушная струя выходит свободно, ей не мешают ни губы, ни зубы, ни язык, поэтому гласные звуки умеют петь. Они поют (голосят, гласят), могут пропеть любую мелодию.

Дляглас.звуков мы придумали «домики», в которых они будут жить. Мы решили, что гласные звуки у нас будут жить только в красных домиках (красные кружочки или квадраты).

Согласные звуки - это звуки, при произн которых воздушная струя встречает преграду. Свободно выходить ей мешают или губы, или зубы, или язык. Некоторые из них могут тянуть (ССС, МММ,) но петь никто из них не может, а петь им хочется.Поэтому они СОГЛАСНЫ дружить с гласн, вместе с котор они тоже могут пропеть любую мелодию (ма-ма-ма-...).

Для согл звуков мы тоже придумали «домики», только решили, что они будут для согл твердых синего цвета (синие кружочки или квадратики), для согласных мягких — зеленого (зеленые кружочки или квадратики).

Согласные твердые звуки [П, Б, Т, Д, М, К, Г,...] - в словах звучат сердито (твердо).

Согласные мягкие звуки [ПЬ-П', БЬ-Б', ТЬ-Т', ДЬ-Д', МЬ-М',...] - в словах звучат ласково (мягко).

Звуки [Ш, Ж, Ц] - всегда твердые, у них нет «мягкой» пары (нет «ласковых» братиков).

Звуки [Ч, Щ, Й] - всегда мягкие, у них нет «твердой» пары (нет «сердитых братиков»).

 

3. Методика развития словаря. Словарная работа в каждой группе проводится: - на основе учета возрастных и индивидуальных особенностей словаря детей, - их психического развития в целом,- а также текущих воспитательных задач. Принципы: - единство развития словаря с развитием восприятия, представлений, мышления; - опора на активное и действенное познание окружающего мира; - связь содержания словарной работы с постепенно развивающимися возможностями познания окружающего мира, мыслительной деятельностью детей; - использование наглядности как основы для организации познавательной и речевой активности. 2гр.методов: -методы накопления содержания детской речи (методы ознакомления с окружающим миром и обогащения словаря) - методы, направленные на закрепление и активизацию словаря, развитие его смысловой стороны. 1 группа включает методы: а) непосредственного ознакомления с окружающим и обогащения словаря: рассматривание и обследование предметов, наблюдение, осмотры помещения детского сада, целевые прогулки и экскурсии; б) опосредованного ознакомления с окружающим и обогащения словаря: рассматривание картин с малознакомым содержанием, чтение художественных произведений, показ диа-, кинои видеофильмов, просмотр телепередач. 2 группа методов словарной работы используется для закрепления и активизации словаря: - рассматривание игрушек, - рассматривание картин с хорошо знакомым содержанием, - дидактические игры, - чтение художественных произведений, - дидактические (словарные) упражнения. 1.Количественное обогащение словаря осуществляется через серию занятий: -занятия по первоначальному ознакомлению с предметами и явлениями окружающего мира,- занятия по углублению знаний о предметах и явлениях,- занятия по формированию понятий. 2. Качественное обогащение словаря происходит, в основном, на специальных комплексных занятиях по развитию речи в процессе работы над смысловой стороной слова.Развитие словаря детей происходит в процессе общения с окружающими в разных видах деятельности.

10.Методика обучения детей составлению рассказов из опыта.

Рассказы из опыта можно разделить на два вида: • рассказы, отражающие коллективный опыт детей (о событиях, в которых принимали участие все дети (экскурсия на почту); • рассказы, отражающие индивидуальный опыт детей («Расскажи, как ты провёл выходной день»; «Расскажи о своём доме»). В младшем дошкольном возрасте настоящего рассказывания по воспоминаниям ещё нет.

Высказывания детей несовершенны, для них характерна ситуативность, их трудно понять слушателю. Дети дополняют свои сообщения движениями и жестами. Занятие проходит как полуразговор, полубеседа на близкую детям тему: о любимых игрушках и животных; о том, с кем ребёнок живёт дома; о том, как прошёл выходной день. Разговор-беседу связывают с наглядным материалом. Воспитатель предлагает рассмотреть игрушки в игровом уголке. Затем – рассказать, какие игрушки есть у детей дома, как они играют. В среднем дошкольном возрасте обучение начинается с рассказывания по вопросам и заканчивается обобщением педагога или детей. Ребёнок рассказывает о том, как помогает маме, что он видел на улице, как провёл праздник, какой подарок подарил маме. Воспитатель начинает изложение событий, а дети продолжают. Педагог помогает вопросами, напоминаниями, предложением вспомнить какой-либо факт и рассказать о нём: как поливали грядки, что выросло на огороде Воспитатель помогает вопросами до начала рассказывания и по ходу его по мере надобности Старшие дошкольники свой рассказ облекают в форму связного, последовательного, понятного для слушателей повествования, но обучающая роль педагога велика и в этих возрастных группах. Тема рассказывания из опыта – «Моя любимая игрушка». В предварительной беседе детям предлагают вспомнить об их игрушках, назвать и описать их, а затем ставится задача интересно рассказать о любимой игрушке. Детские рассказы предваряет образец. Педагог начинает, а дети друг за другом продолжают рассказ под руководством взрослого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)