АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Французский сад

Читайте также:
  1. O Французский стиль
  2. XXVI. Наш французский китаец
  3. Название дал французский историк XIXв Жюль Мишле.
  4. Повседневный французский
  5. Русский, английский, французский, японский ритуалы чаепития
  6. Стили интерьера. Дизайн интерьера. Французский стиль
  7. ФРАНЦУЗСКИЙ ВАЛЬС
  8. Французский материализм XVIII века.
  9. Французский стиль - мебель
  10. Французский стиль - основные черты французского интерьера
  11. Французский стиль - цвет и свет

Во Франции ландшафту стремились придать не столько познавательно-развлекательный характер, сколько грандиозность и величие. Яркий пример этого стиля — сады Версаля. В отличие от камерности садов Голландии, во Франции XVII века наметился переход к созданию ландшафтов на обширных пространствах. Зрительное восприятие начало играть главную роль, поэтому требовались большие участки с выровненным рельефом. Цели зрительного расширения пространства были подчинены и такие интересные нововведения, как проектирование системы широких и длинных аллей. Центральная выделялась размерами и оформлением, она создавала ось симметрии всей композиции. Аллея не заканчивалась занимательным объектом для обзора, а открывала виды на далекие перспективы, уводя взгляд в бесконечность. Такая идея хороша и сегодня для участка на берегу моря или реки. Искусственно создать ощущение простора, иллюзию большего, чем есть на самом деле, участка можно с помощью некоторого увеличения ширины аллеи и редко посаженных, достаточно высоких деревьев. При этом надо учитывать дальнейшее развитие их кроны.

Эффект особой парадности и торжественности создают аллейные посадки деревьев с сужающейся к верху кроной — колонновидной, пирамидальной, овальной (кипарис, пирамидальный тополь, голландская липа).

При посадке деревьев с раскидистой, шарообразной или зонтичной кроной (платан, клен) или на узких аллеях кроны противостоящих деревьев образуют, смыкаясь, своеобразный полог. Это создает камерную, лирическую атмосферу.

На сравнительно больших пространствах хорошо смотрятся радиально-лучевые аллеи, выходящие из одного центpa — круглой парковой площадки. В качестве «точки отсчета» может подойти и круглая терраса у дома.

Во Франции получил развитие принцип «зонирования» территории. Вблизи дома наблюдается перевес искусственных и декоративных элементов над естественными. Существенная роль отводится очень сложным водным бассейнам и цветочным партерам.
По мере удаления от дома соотношение рукотворных и природных элементов постепенно меняется, используются обширные зеленые массивы:
— кенконсы. Это участки геометрической формы с растениями, высаженными в шахматном порядке с сохранением диагональной видимости. Стволы деревьев внизу остаются открытыми;
— боскеты. Так называются замкнутые участки геометрической формы с насаждениями, плотно огороженные стриженой живой изгородью из деревьев или кустарников. В боскете могут размещаться фонтан, цветник, небольшой декоративный бассейн, плодовые посадки.

Цветы не играют той роли, которую они исполняют в уютных голландских садах. Цветники располагаются в основном вблизи жилья. Для сада приобретают отличного качества газоны, ампельные и вечнозеленые растения, широко используют фигурную стрижку.

На юге Франции многие сады заложены уступами, поэтому на участке можно разместить террасы, а непосредственно переддомом расположить многоярусные стеллажи и этажерки. Олеандр, мохрома и бугенвиллея образуют кулису, на переднем плане — ковер из петуний.


Для юга Франции характерны приглушенные краски, несущие в себе элегантную простоту. «Чем меньше, тем лучше» — таков девиз этого стиля, предпочтение в котором отдается миниатюрным стильным предметам, неброским цветам, едва уловимым ароматам. В оформлении должно быть всего понемногу, как во французской трапезе из десяти тончайших деликатесов, когда только вкусив последнее блюдо, ощущаешь, что сыт.

Мебель легкая и изысканная. Ажурные металлические столы и стулья гармонично смотрятся рядом с изящными гипсовыми вазами и стилизованными фонарями из непрозрачного стекла. Горшки белого или бежевого цвета будто специально держатся в тени, чтобы подчеркнуть красоту своих обитателей. При составлении композиций растений за основу берется один цвет, который затем обыгрывается в самых разных вариантах. Голубой туман прутняка, синяка белеющего, свинчатки ушковой, розмарина и тунбергии крупноцветковой прекрасно сочетается с лаконизмом и изяществом мебели из металла. Завершенность композиции придают высокие глиняные кувшины и покрытие площадки, выполненное из разноцветной морской гальки.

Север Франции находится во власти более сурового климата, растительность там совсем иная, а следовательно, и дизайн сада во многом отличается от южного образца. Для оформления садового дизайна в стиле северных провинций подойдут гортензии, растущие в вазонах из песчаника, и мальвы, классические обитательницы сельских усадеб. Поклонники Бретани наверняка предпочтут именно эти растения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)