АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сады Германии

Читайте также:
  1. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  2. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  3. Военное истощение Германии и коренной перелом в войне
  4. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЕРМАНИИ.
  5. Государственный строй нацистской Германии.
  6. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯТИЧЕСКАЯ СЛУЖБАА ГЕРМАНИИ
  7. Договоры с европейскими союзниками Германии
  8. Доклад Международного Красного Креста - оправдательный документ для Германии
  9. Древняя армия в Германии
  10. Завершающий период войны против Германии
  11. Зачем на вокзале в Германии автомат продает золото?
  12. История создания дипломатической службы Германии

«Кляйнгартен» — маленький садик, жемчужина частного владения в немецком пригороде. Возле дома привлекает насыщенными изумрудными красками газон, не котором, однако, совершенно вольготно чувствует себя мелколистный клевер и белые маргаритки — с ними никто и не пытается бороться.

На мини-участках не выращивают овощей: во-первых, из соображений экономии земельной площади; во-вторых, немецкие бюргеры несравненно более ценят искусство создания красивых палисадников. Из древесных растений в «кляйнгартене» часто встречаются оригинальные формы хвойных растений, сирень, рододендроны. Есть на участке красивоцветущие кустарники: раскидистая кольквиция с массой нежно-розовых колокольчатых цветков; бобовник анагиролистный, или «золотой дождь» — куст или небольшое дерево, с ветвей которого сплошным потоком струятся золотистые цветки, собранные в кисти длиной до 30 см.

Кроме того, у дома можно увидеть плющ, виноград, глицинии с потрясающе красивыми сиреневыми соцветиями. Более привычным для нас многолетникам и двулетникам — дельфиниумам, астильбам, дицентрам, макам, примулам, виолам и маргариткам — тоже находится теплое и солнечное местечко в «кляйнгартене».

Среди малых архитектурных форм предпочтение отдается керамическим и пластмассовым фигуркам зайцев, троллей, гномов, упитанных бюргеров. Можно увидеть и декоративную телегу с цветами и без них, и миниатюрную деревянную мельницу, а неподалеку— игрушечного кролика, устроившегося на детских качелях. Кашпо с яркими цветами прекрасно смотрятся на изящном металлическом столбе — своеобразном цветущем дереве. Под цветочницы приспособлены и выдолбленные пни, и плетеные корзины.

Кроме того, на каждом, пусть самом маленьком, участке найдется место для деревянной или каменной беседки и нескольких длинных садовых скамей. Немецкие сады оставляют у зрителя ощущение покоя, благополучия, достатка, уравновешенности и респектабельности их хозяев.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)