АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы вышивки гладью. Кирпичная гладь придает полотну красивую рельефность, и узор выглядит как бы сплетенным из нитей

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Виды геодезической разбивочной основы
  11. Возникновение и основы вероучения буддизма
  12. Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа

Кирпичная гладь придает полотну красивую рельефность, и узор выглядит как бы сплетенным из нитей. Обычно используется для одноцветного заполнения больших фрагментов, но вы также можете вышивать нитями разных оттенков.

1. Первый ряд стежков выполняйте слева направо. По всей длине верхнего края заполняемого мотива проложится полеременно длинные и короткие стежки. Короткие стежки должны быть вполовину короче длинных.
2. Второй ряд выполняйте справа налево, заполняя просветы ткани прямыми вертикальными стежками. Все стежки должны быть такой же длины, что и длинные стежки в предыдущем ряду.
3. Продолжайте работу последовательно слева направо и справа налево, накладывая ровные стежки, повторяя узор кирпичной глади.
В последнем ряду заполните просветы ткани короткими стежками.


 

Поверхностная гладь (также называемая «накладной гладью») внешне выглядит как простая гладь, но более экономична в использовании нитей. Длинные стежки часто накладываются на другие декоративные швы.

 

1. Выведите иглу с нитью на лицевую сторону и выполните прямой стежок вдоль всего мотива, вкалывая иглу. Снова выведите иглу на лицевую сторону наиболее близко от конца предыдущего стежка.
2. Выполните следующий гладьевый стежок, вкалывая иглу в полотно в противоположной точке. Повторяйте эти 2 этапа для заполнения всего мотива.
Затем работайте в противоположном направлении, заполняя просветы ткани дополнительным рядом стежков.

 

Художественная гладь очень популярна для создания узоров с меняющимися оттенками цвета. Базовый ряд длинных и коротких стежков создает сплошной контур. Последующие ряды образуют неровные линии, что позволит смешивать нити различных оттенков с неуловимым и натуральным переходом от одного цвета к другому, что дало название этому виду глади.

 

1. Работая слева направо, выполните базовый ряд из чередующихся длинных и коротких стежков глади по контурной линии заполняемого мотива. Стежки должны плотно прилегать друг к другу.
2. Второй ряд выполняйте справа налево, заполняя просветы ткани в базовом ряду и делая стежки одинаковой длины.
З. В последующих рядах работайте попеременно слева направо и справа налево, делая все стежки одинаковой длины по описанию этапа 2. Если вы смешиваете цветовые оттенки, следующий ряд выполните нитью другого цвета, прокладывая стежки плотно один к другому, чтобы ткань не просвечивала.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)