АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Повышение стойкости карамельной массы к кристаллизации

Читайте также:
  1. B) повышение биологической продуктивности существующих угодий.
  2. VI. Анализ человека массы.
  3. VI. Расчет массы поезда
  4. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  5. VIII. Почему массы во все лезут и всегда с насилием?
  6. VIII. ПОЧЕМУ МАССЫ ВТОРГАЮТСЯ ВСЮДУ, ВО ВСЕ И ВСЕГДА НЕ ИНАЧЕ КАК
  7. VIII. Почему массы вторгаются всюду, во все и всегда не иначе как насилием
  8. Атомные веса природных элементов. Изотопный состав элементов. Дефект массы.
  9. Виды и размеры КП. Определение объема горной массы в контурах карьера.
  10. Водой вызывает существенное повышение чувствительности зрения и сокраща-
  11. Воздушные массы
  12. Возможно повышение цен, перед бронированием проверяйте цены на сайте.

Причины засахаривания карамельной массы.

Согласно теории Зубченко Л. И. [ ] в карамельной массе все молекулы сахаров распределены неравномерно по массе. В результа­те в отдельных областях расплава может скапливаться больше час­тей сахарозы, а на других участках количество их ниже среднего. Под действием теплового движения эти группы молекул сахарозы сталкиваются, образуя зародыши - которые достигают критических размеров и становятся центрами кристаллизации.

Образование центров кристаллизации в растворе или расплаве облегчается посторонними частицами. Затравками для образовании зародышей могут служить:

1) частицы кристаллизирующегося вещества;

частицы других веществ, изоморфных с кристаллизующимся веществом;

нестабильная работа аппаратуры и оборудования в линии.

 

I Влияние частиц кристаллизующегося вещества. Это объясняется тем, что в расплаве не все твердые частицы сахарозы переходят в жидкое состояние, а часть их останется в твердом состоянии, которые и служат центрами кристаллизации. Поэтому для уменьшения числа зародышей кристаллизации в карамельной массе повышают t расплава и удлиняют продолжительность нагревания.

II Влияние частиц других веществ, изоморфных с кристаллизующимся веществом, устраняют путем фильтрации, при которой удаляются взвешенные твердые частицы. Очищенные растворы лишаются способ­ности самопроизвольно кристаллизоваться. Эти примеры убедительно доказывают роль посторонних примесей в образовании центров крис­таллизации. При этом нужно отметить, что фильтрация сахаро-па­точных сиропов на кондитерских фабриках осуществляется недостаточно, чтобы избежать попадания в массу посторонних примесей. В трещинах примесей могут находиться мельчайшие кристаллики сахара, для растворения которых потребуется более высокая температу­ра и более продолжительный нагрев, чем для обычной массы крис­таллов. Эти остатки нерастворенного сиропа могут также служить центрами кристаллизации.

III. Следующей причиной засахаривания горячей карамель­ной массы является частое изменение дозировки сиропа при подаче его в варочный аппарат. Неравномерное разряжение в вакуум-каме­ре, изменение давления греющего пара. Это вызывает встряхивание пересыщенного сиропа и карамельной массы, удары ее о стенки со­суда. В результате создаются условия для образования центров кристаллизации.

Повышение стойкости карамельной массы к кристаллизации.

Устойчивость аморфных тел определяется кинетикой процесса кристаллизации. Так как свободная энергия кристалла меньше, чем свободная энергия аморфного вещества, то переход системы из состояния энергетически более высокого в состояние более низкое всегда обеспечивается некоторым потенциальным барьером, характеризуемым энергией активации вязкости (для сахарозы Q=96,37 кДж / моль).

Энергия активации связана с коэффициентом вязкости среды следующим соотношением: где Q — энергия активации вязкости (кДж/моль), R— универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/моль·К) и A - некоторая постоянная.

из которого следует:

чем больше вязкость, тем больше величина потенциального барьера, тем больше устойчивость системы в аморфном состоянии. Когда возрастет настолько, что вероятность перестройки молекул снижается до нуля, кристаллизация практически прекращается. Пе­реход к подобному состоянию совершается в довольно узком темпе­ратурном интервале благодаря узкой, экспоненциальной зависимости

• - я (т). О№мМуОсЛЪ

Соколовский А.Л. в своих исследованиях показал. что чем

быстрее при прочих одинаковых условиях происходит процесс охлаждения

карамельной массы, тем более стойкой она становится против кристаллизации.

Самой опасной с точки зрения кристаллизации температурой, при которой скорость образования центров кристаллизации в кара­мельной массе очень велика, является t 115—110° С. При этой t ка­рамельная масса находится в вакуум-аппарате или выливается в приемный бункер охлаждающей машины. Однако при этих температурах скорость роста образовавшихся кристаллов невелика. При длитель­ном пребывании карамельной массы в аппарате или медленном охлаж­дении, возможен рост центров кристаллизации и масса закристаллизуется.

Основным условием повышения стойкости карамельной массы против кристаллизации является быстрое охлаждение до t=90-85°С.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)