АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денатурация макромолекул и вода

Читайте также:
  1. Взаимодействие макромолекул с водой
  2. Понятие «денатурация»
  3. Транспорт макромолекул в клетке: «пузырьковый» транспорт

Следуя Кауцману [62], нужно ожидать, что при денатурации, в связи с разрывом гидрофобных связей и обнажением контактов возле неполярных групп, должно усилиться структурирующее действие макромолекул на воду.

Совершенно иной результат должен получиться по модели Клотца [74], согласно которой денатурация представляет собой разрушение упорядоченного водного «каркаса» возле макромолекулы, поддерживающего ее структуру.

К сожалению, имеющиеся данные по денатурационному изменению гидратации еще более противоречивы, чем оценки самой гидратации.

Некоторые авторы находят, что при денатурации гидратация уменьшается [103, 137-140], другие считают, что при денатурации происходит увеличение гидратации [98, 141], третьи же склоняются к мнению, что денатурационные изменения гидратации крайне незначительны [98, 118, 142], наблюдаемые же эффекты - всего лишь артефакты.

Наиболее достоверную информацию пока что удалось получить, используя высокую чувствительность калориметрического метода определения гидратации. Было показано [112], что денатурационный эффект гидратации действительно существует: при тепловой денатурации макромолекул их гидратация увеличивается, однако наблюдаемое увеличение весьма незначительно - на 10% для ДНК, на 5% для проколлагена и всего лишь на 2-3% для глобулярных белков. Это, по-видимому, связано с частичной ренатурацией структуры макромолекул, которая, безусловно, должна происходить при тех условиях, в которых определялась гидратация.

В случае глобулярных белков величина эффекта связана также непосредственно с полнотой разворачивания компактной структуры при тепловой денатурации, Представляется весьма маловероятным, чтоб вода полностью проникла в гидрофобное окружение и контактировала со всеми неполярными группами макромолекулы [143-146].

Что упорядочивающее влияние макромолекул на воду все же возрастает при денатурации, подтверждается также и значительным увеличением теплоемкости раствора в результате денатурации.

Как было показано [146-151], при денатурации яичного альбумина парциальная теплоемкость увеличивается на 0, 1 кал/г*град. Это повышение теплоемкости лишь частично может быть объяснено лабилизацией структуры макромолекулы и увеличением числа степеней свободы. В основном же эффект, по-видимому, обусловлен упорядочением воды, что, как уже отмечалось, приводит к повышению теплоемкости. Факт столь значительного повышения теплоемкости при денатурации является веским аргументом в пользу модели Кауцмана [69], однако с ним непосредственно связано и еще одно исключительно важное обстоятельство. Как уже отмечалось, разрыв гидрофобных связей является эндотермическим процессом, т.е. сопровождается не поглощением, а выделением тепла, причем с повышением температуры абсолютная величина этого вклада в суммарную теплоту денатурации уменьшается.

Легко показать, что от температуры должна зависеть и вторая составляющая теплоты денатурации - теплота, идущая на разрыв водородной связи, причем эта зависимость непосредственно определяется свойством воды - обусловленностью ее структуры температурой

Действительно, обычно считается, что при разрыве Н-связи в макромолекуле имеет место обменная реакция, и связь между группами заменяется на две связи с молекулами воды Таким образом, rНн фактически представляет разность энтальпии образования Н-связи между полярными группами макромолекулы и молекулами воды, с одной стороны, и между полярными группами с молекулами воды, с другой.

Следуя Шелману [152], в течение долгого времени считали, что rНн достигает величины порядка 1500 кал/моль, и поэтому водородные связи представлялись основным фактором, стабилизирующим нативную конформацию макромолекулы, однако в дальнейшем было показано, что обменная реакция при разрыве Н-связи приводит к почти полной компенсации величин, составляющих rНн, и энтальпийный выигрыш близок к нулю [53], так что он не может играть определяющей роли в поддержании структуры макромолекулы, поэтому эта роль все более стала приписываться гидрофобным взаимодействиям [72-78]. Согласно Тауфорду [76], одни лишь гидрофобные связи вполне могут обеспечивать стабильность макромолекулы, хотя одними лишь этими связями невозможно объяснить высокую специфичность ее структуры.

Кроме того, весьма маловероятной представляется теплота обменной реакции разрыва Н-связей во всем температурном интервале. Действительно, водородные связи в макромолекуле образуют кооперативную систему, которая разрушается лишь как единое целое. В то же время образование Н-связи с водой должно протекать значительно менее кооперативно и в большей мере зависеть от структурной температуры воды. Отсюда ясно, что если при низких температурах, когда велика вероятность образования Н-связи в воде, а следовательно и с водой, при разрыве Н-связи в макромолекуле происходит почти стопроцентная обменная реакция, то с повышением структурной температуры степень полноты обмена должна понижаться, т.е. величина rНн, представляющая разностный эффект должна возрастать.

Это возрастание rНн с повышением температуры особенно значительным будет в системах, где Н-связи в воде искусственно стабилизированы присутствием других молекул. Как уже отмечалось, снижение количества Н-связей в воде с ростом температуры в этом случае происходит значительно быстрее. Судя по расчетам Немети и Шерага [70], изменение температуры от 20 до 70° должно привести к уменьшению количества Н-связей в растворе алифатических углеводородов приблизительно на 15%. Поэтому следует ожидать, что и rНн в этом температурном интервале возрастет на такую же величину.

Таким образом, мы приходим к выводу, что обе составляющие энтальпии денатурации должны приводить к ее росту с температурой. Функциональная зависимость rНн от температуры определяется весьма общими свойствами воды и поэтому должна иметь универсальный характер. Экспериментально этот эффект был установлен [146-151], причем задолго до того, как был понят его физический смысл [149, 154].

Становится очевидным, что структура и свойства макромолекул находятся в очень тесной связи с водой и непосредственно определяются ее состоянием. Имеются весьма веские основания полагать, что многие электролиты, влияющие на стабильность макромолекул, действуют на них не непосредственно, а через воду, повышая или понижая ее структурную температуру [155]. как показал недавно Гордон с сотрудниками [99], добавление к воде NaCIO4 приводит к такому же химическому сдвигу линии поглощения ЯМР, как и повышение температуры, причем денатурация ДНК происходит при одном и том же значении химического сдвига, независимо от того, чем он вызван - добавлением NaClО4 или повышением температуры, или тем и другим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)