АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гравиразведка

Читайте также:
  1. Лекция № 1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

 

Кафедра ГЕОФ

 

РЕФЕРАТ

Решение задач гравиразведки и магниторазведки

 

 

Выполнил: студент гр. 2а03

Штейнбах Д.А.

Проверил:

Устинова В.Н.

 

Томск 2011

Гравиразведка

Гравиметрическая или гравитационная разведка (сокращенно гравиразведка) —

это геофизический метод исследования строения литосферы, поисков и разведки полезных ископаемых, базирующийся на изучении гравитационного поля Земли. Основным измеряемым параметром этого метода является ускорение свободного падения. При измерении параметров гравитационного поля в воздухе, на земной поверхности, акваториях морей и океанов наблюдают их изменения, обусловленные в основном

двумя причинами. Во-первых, планетарными особенностями Земли (скорость вращения, масса, форма поверхности, внутреннее строение), создающими плавно изменяющееся поле, называемое нормальным. Во-вторых, различием плотности горных пород и руд, связанным с плотностными неоднородностями среды, образующими аномальноеполе силы тяжести. В задачи гравиразведки входят измерения значений параметров поля силы тяжести, выделение аномальных составляющих гравитационного поля и их геологическая интерпретация.

От других геофизических методов гравиразведка отличается сравнительно большой производительностью полевых наблюдений и успешно применяется при решении самых различных геологических задач с глубинностью исследований от нескольких метров (при разведке окрестностей горных выработок) до десятков километров (при определении мощности земной коры и литосферы).

Интерпретация данных гравиразведки состоит в определении источников аномалий, форме и глубине залегания плотностных границ и в установлении связи этих границ с геологическими границами. Очень часто такое соответствие имеется, что и определяет эффективность гравиразведки как метода. Интерпретацию данных гравиразведки подразделяют на качественную и количественную.

 

Качественная интерпретация заключается в анализе особенностей аномального поля. Основа метода качественной интерпретации – метод аналогий. Данные гравиразведки сравнивают с данными других геофизических методов, бурением, а также с данными гравиразведки на уже изученных территориях.

По результатам качественной интерпретации составляют схему распределения аномалий для тектонического районирования территории.

 

Количественная интерпретация заключается в решении прямой и обратной задачи. Прямая задача сводится к вычислению гравитационного эффекта тел, составляющих модель. Для этого должны быть заданы форма, размеры, глубина залегания, плотность тел. Обратная задача сводится к определению параметров аномалиеобразующих тел – формы, глубины залегания, плотности по гравитационным аномалиям. Прямая и обратная задачи взаимосвязаны, но их решения имеют принципиальное различие. В гравиразведке прямая задача всегда имеет устойчивое и единственное решение. Обратные задачи, за исключением особых случаев, не имеют единственного решения, и, как правило, неустойчивы.

Создание вычислительных комплексов для интерпретации гравитационных и магнитных аномалий способствовало решению трудных прикладных задач в геофизике. Из года в год запасы полезных ископаемых на верхней части Земли (близко расположенные к земной поверхности), которые можно было обнаружить простыми классическими методами и геологоразведочной аппаратурой, исчерпываются. В настоящее время исследование и интерпретация данных разведки для более глубоких слоев Земли являются важными и актуальными. Проведение буровых работ, организация геологоразведочных партий, изобретение более точной аппаратуры требуют огромных людских и материальных затрат. Поэтому, в последние 20-25 лет, все шире используются математические методы моделирования в геофизических задачах. Создаются и все шире эксплуатируются автоматизированные системы интерпретации на базе современных ЭВМ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)