АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение задач в системе VECTOR

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. МЕТА І ЗАДАЧІ ВИВЧЕННЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДИСЦИПЛІНИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  6. II. Розв’язати задачу № 1, 2 (3, 4).
  7. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  8. II. Цели и задачи Конкурса
  9. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III. Задачи ОЦП

Система VECTOR базируется на устойчивом вычислении векторов горизонтальных градиентов, их обработке, трансформациях и последующем интегрировании трансформант.

Исходными данными для векторной обработки потенциальных полей может являться следующая информация о гравитационном или магнитном полях.

Результаты полевых наблюдений (массив X, Y, H, Gнабл), расположенные по профилям или по произвольной сети пунктов. Площадь съемки покрывается сетью треугольников с вершинами в пунктах наблюдения.

1) Сеть треугольников имеет значительную плотность и многократно перекрывается. В каждом треугольнике по трем приращениям поля устойчиво вычисляется полный вектор горизонтального градиента аномалии силы тяжести Gнабл. При этом в случае гравитационного поля вычисляются необходимые редукции, подбирается плотность промежуточного слоя. Вычисления ведутся с учетом разновысотности пунктов.

2) Снятые с карт значения аномалий в той или иной редукции (массив X, Y,Gан). Здесь также производится триангуляция площади карты с вершинами треугольников в точках со значениями аномалий, и вычисляются горизонтальные градиенты.

3) Результаты аналитической аппроксимации полей на основе метода линейных интегральных представлений, истокообразных функций и др. В этом случае может быть достигнута требуемая плотность векторов, определяющая детальность и масштаб исследований. Вычисления градиентов поля осуществляются не численным способом, а в порядке решения прямой задачи от построенной аппроксимационной конструкции. Кроме горизонтальных производных вычисляются вертикальные, а также полный вектор градиента поля.

 

Все трансформации поля проводятся в пространстве градиентов. Осреднение в скользящем окне с учетом направления вектора позволяет разделить поле налокальную и региональную составляющие, последующее интегрирование которых дает восстановленное поле.

Результаты векторной обработки гравиметрических (и магнитных) данных могут быть представлены в следующем виде:

1) карты векторов градиента аномалий силы тяжести (аномальная и региональная составляющие) при различных значениях коэффициента трансформации (окна сканирования);

2) карты модулей векторов градиента аномалий силы тяжести (аномальная и региональная составляющие);

3) карты восстановленного из градиентов поля аномалий силы тяжести (аномальная и региональная составляющие).

Эти карты представляют собой гравитационный эффект слоя пород от земной поверхности до некоторой эффективной глубины (hэфф), определяемой коэффициентом трансформации ki (размером окна сканирования), т.е. это влияние слоя

выше hэфф для аномальной составляющей и ниже hэфф для региональной. Специальные приемы обработки, основанные на решении линейной обратной задачи гравиметрии, позволяют оценивать по разностным картам поля избыточные плотности в заданном горизонтальном сло е.

Специальные приемы обработки, основанные на решении линейной обратной задачи гравиметрии, позволяют оценивать по разностным картам поля избыточные плотности в заданном горизонтальном слое.

Принципиально новый способ представления результатов наземной гравиметрической и магнитной съемок - трехмерные диаграммы поля. Они могут быть построены как на базе карт модулей градиентов и карт восстановленного из градиентов поля g трехмерные интегральные диаграммы гравитационного поля, так и на базе карт разностей модулей градиентов и карт разностей восстановленного поля – трехмерные разностные диаграммы гравитационного поля. Последние можно считать диаграммами распределения квазиплотности (квазинамагниченности) геологической среды. Анализ 3D диаграмм полей и их произвольных горизонтальных и вертикальных срезов позволяет локализовать в пространстве источники аномалий. Трехмерные разностные диаграммы, наряду с картами разностного поля, являются основным материалом для изучения геологического строения территорий.

Совершенствование теоретической основы содержательной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий при проведении геологоразведочных работ базируется на высокой разделительной способности новой системы.

Система обладает не только повышенной селективной разрешающей способностью по латерали, но и по глубине. Возможности метода векторного сканирования иллюстрируются на модели гравитационного поля трех точечных источников, расположенных на различных глубинах (рис.1). Необходимо отметить, что решение задачи разделения полей от такого типа источников классическими методами трансформации (стандартное осреднение, вычисление высших производных) полей практически невозможно. При трансформации с помощью системы VECTOR наблюдается четкое разделение поля. Аналогичные результаты получаются при разделении источников магнитного поля.

А) Б) В)

Рис .1. Сравнение разделительных возможностей системы VECTOR и стандарт -

ных трансформаций поля: а ) модель; б ) стандартное осреднение; в ) результат

обработки в системе VECTOR

 

Система VECTOR представляет собой мощное интерактивное средство обработки, визуализации и интерпретации данных площадных гравиметрических и магниторазведочных исследований. Теоретическими исследованиями, а также многочисленными модельными и практическими примерами доказано, что данная система обладает не только повышенной селективной разрешающей способностью по латерали, но и по глубине. Построенные в системе VECTOR трехмерные квазиплотностные диаграммы позволяют локализовывать источники поля в заданном интервале глубин. В зависимости от выбранных параметров обработки можно выделить гравитационный эффект в наземном поле от любого горизонтального слоя и представить гравитационное поле в объемном виде получить трехмерную квазиплотностную диаграмму. Реализуя возможности интерпретации потенциальных полей в системе VECTOR с использованием априорной геологической информации, можно успешно решать сложные геологические задачи, определять глубины залегания источников аномалий и идентифицировать их с определенными геологическими объектами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)