АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И военно-морских атташе

Читайте также:
  1. НЕЙТРАЛЬНЫЙ АТТАШЕ
  2. Опыт первых войн эпохи империализма, особенно русско-японской войны, предъявил новые требования к различным классам кораблей, оружию и боевым средствам военно-морских флотов.
  3. Томас Уайтсайд НЕЙТРАЛЬНЫЙ АТТАШЕ

 

Утверждено

постановлением Кабинета Министров

Республики Казахстан

от 11 августа 1994 г.

I. Общие положения

1. Военные, военно-воздушные и военно-морские атташе (в дальнейшем военные атташе) назначаются на должности приказом Министра обороны Республики Казахстан и являются официальными представителями Вооруженных Сил Республики Казахстан в государствах пребывания. Военные атташе аккредитуются при соответствующем военном ведомстве государства, в котором открыто посольство Республики Казахстан, и по своему статусу относятся к дипломатическому персоналу посольства Республики Казахстан.

2. По своему дипломатическому рангу военные атташе являются советниками Посла Республики Казахстан по военным вопросам.

3. Военные атташе подчиняются Министру обороны Республики Казахстан, а в части проводимой ими работы - Послу Республики Казахстан в стране пребывания.

4. По своим основным функциям военные атташе представляют Вооруженные Силы Республики Казахстан в государстве пребывания, изучают и информируют Министерство обороны Республики Казахстан о военной, военно-экономической, военно-технической политике государства пребывания, устанавливают и укрепляют дружественные отношения между Вооруженными Силами страны пребывания и Вооруженными Силами Республики Казахстан, а также ведут информационно-представительскую работу.

5. Военные атташе пользуются привилегиями и иммунитетами, предусмотренными Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, и предоставляемыми государством пребывания дипломатическому персоналу посольства.

6. Военные атташе могут иметь свои аппараты. Численность аппаратов военных атташе устанавливается Кабинетом Министров Республики Казахстан в пределах общей численности посольства (представительства) Республики Казахстан за рубежом.

В состав аппаратов входят заместители и помощники военных атташе (дипломатический персонал), а также сотрудники аппаратов военных атташе, выполняющие функции переводчиков, машинисток, шоферов и др. (административно-технический и обслуживающий персонал).

Сроки пребывания, заработная плата в национальной и иностранной валютах, специальные надбавки за работу за границей в тяжелых климатических условиях, государственное социальное страхование, медицинская помощь, предоставление жилых помещений и другие виды обеспечения военных атташе, их аппаратов, а также членов их семей в стране пребывания устанавливаются в соответствии с Правилами об условиях труда за границей, а также другими нормативными актами Кабинета Министров Республики Казахстан и приказами Министра обороны Республики Казахстан.

7. В зависимости от уровня отношений Республики Казахстан с государством пребывания в нем могут быть аккредитованы военный атташе, военно-воздушный атташе и военно-морской атташе или некоторые из них. По решению командования Вооруженных Сил Республики Казахстан на одного из таких атташе могут возалагаться функции по представлению всех видов Вооруженных Сил Республики Казахстан.

8. В отдельных случаях военные атташе могут аккредитовываться в двух и более странах с постоянным местом пребывания в одной из них.

9. Военные атташе осуществляют официальную деятельность под руководством Министерства обороны через его органы внешних связей.

10. Военные атташе и офицеры их аппаратов перед выездом в страну пребывания проходят специальную подготовку, которая организуется Министерством обороны Республики Казахстан.

11. Военные атташе отзываются в занимаемой должности приказом Министра обороны Республики Казахстан по окончании срока пребывания в стране предназначения, а при необходимости и досрочно, о чем извещается Министерство иностранных дел страны пребывания или какое-либо другое, определенное сторонами, министерство.

II. Представительская работа

12. Представительская работа включает в себя деятельность военных атташе и офицеров их аппаратов по установлению и поддержанию официальных связей с военными ведомствами государства пребывания, развитию отношений в военной области, а также проведение протокольных мероприятий. Ответственность за организацию и ведение военной представительской работы возлагается на военных атташе.

13. В представительской работе военные атташе руководствуются законодательством Республики Казахстан, приказами и директивами Министра обороны, Начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан. Вопросы представительской работы в государстве пребывания военные атташе согласовывают с Послом Республики Казахстан.

14. Осуществляя представительство Вооруженных Сил своего государства, военные атташе:

устанавливают и поддерживают официальные сношения с командованием Вооруженных Сил государства пребывания, присутствуют по приглашению местных военных властей на парадах, смотрах и церемониях, военных учениях и маневрах, посещают военные объекты и военно-учебные заведения, участвуют в поездках по стране; по указанию командования Вооруженных Сил Республики Казахстан военные атташе могут привлекаться к выполнению функций наблюдателей в соответствии с документами СБСЕ;

посещают приемы и другие официальные мероприятия, устраиваемые правительством, военным руководством страны пребывания, иностранными посольствами и военными представителями государств, с которыми имеются дипломатические отношения;

участвуют в подготовке визитов в страну пребывания, встречают и сопровождают Министра обороны Республики Казахстан и его заместителей, начальника Главного штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан и его заместителей;

обеспечивают осуществление программы в принимающем государстве других должностных лиц Министерства обороны Республики Казахстан, групп военнослужащих.

15. По указанию Посла военные атташе готовят раздел о военной политике и вооруженных силах государства пребывания в годовой доклад посольства.

16. Военные атташе ежемесячно, а при необходимости немедленно докладывают по дипломатическим каналам Министерству обороны Республики Казахстан о военно-политической обстановке в стране пребывания.

III. Информационная работа

17. Информационная работа военных атташе является составляющей частью их служебной деятельности по обеспечению внешнеполитического курса Республики Казахстан.

18. Информационная работа планируется и проводится под руководством Посла в форме самостоятельных мероприятий, а также в ходе протокольно-представительской деятельности.

Основными формами деятельности являются:

выступление перед местной, в том числе военной аудиторией с лекциями, докладами, беседами;

выступление по радио, телевидению и в печати (по согласованию с Послом и Министерством обороны Республики Казахстан);

совместное участие в пресс-конференциях для иностранных журналистов с представителями посольства;

кино- и видеопросмотры документальных и художественных фильмов для представителей военно-дипломатического корпуса; организация фотовыставок.

№ 7

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)