АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

WEP-шифрование

Читайте также:
  1. WPA и WPA2
  2. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack
  3. Настройка точки доступа
  4. Этап 3. Анализ пакетов

Сначала рассмотрим вариант, когда в сети используется WEP-шифрование. В этом случае нам нужно отфильтровать только пакеты с вектором инициализации (IV-пакеты) и записать их в файл, который в дальнейшем будет применяться для подбора ключа.

К примеру, если известно, что атакуемая сеть является сетью типа 802.11g, в ней используется шифрование WEP и передача ведется на 11-м канале, то синтаксис команды для перехвата пакетов может быть следующий:

 

airodump-ng --ivs –w dump --band g --channel 11 ath1

 

В данном примере мы записываем в файл с именем dump только IV-пакеты. Вероятность успешного подбора ключа зависит от количества накопленных IV-пактов и длины ключа. Как правило, при длине ключа 128 бит достаточно накопить порядка 1-2 млн IV-пакетов, а при длине ключа 64 бита — порядка нескольких сотен тысяч пакетов. Однако заранее длина ключа неизвестна и никакая утилита не позволяет ее определить. Поэтому для анализа желательно перехватить не менее 1,5 млн пакетов. На рис. 4 показан пример захвата 1 137 637 IV-пакетов в утилите airodump-ng.

 

Рис. 4. Захват пакетов посредством утилиты airodump-ng

Количество перехваченных пакетов интерактивно отображается в утилите airodump-ng, а для остановки процесса захвата пакетов нужно просто нажать комбинацию клавиш Ctrl+C.

Утилита Kismet также может использоваться для захвата пакетов. Собственно, процесс перехвата начинается сразу после запуска утилиты, а запись производится в файл с расширением dump, который сохраняется в рабочей директории программы. Однако, в отличие от утилиты airodump-ng, в данном случае невозможно отфильтровать только IV-пакеты и задать номер канала связи. Поэтому в случае применения утилиты Kismet эффективность (скорость накапливания) пакетов ниже, а количество пакетов, которые необходимо перехватить, должно быть больше, чем при использовании утилиты airodump-ng.

Часто при перехвате пакетов возникает ситуация, когда отсутствует интенсивный обмен трафиком между точкой доступа и клиентом, поэтому, чтобы накопить требуемое для успешного взлома сети количество пакетов, приходится ждать очень долго. Однако процесс этот можно ускорить, принудительно заставив общаться клиента с точкой доступа с помощью утилиты aireplay-ng (рис. 5). Данная утилита запускается параллельно с утилитой airodump-ng, для чего нужно запустить еще одну консольную сессию.

 

Рис. 5. Применение утилиты aireplay-ng для инициализации трафика
между точкой доступа и клиентом

Синтаксис команды следующий:

 

aireplay-ng <options> <replay interface>

 

Данная команда имеет очень большое количество разнообразных опций, с которыми можно ознакомиться, запустив команду без параметров.

Для наших целей синтаксис команды будет выглядеть так:

 

aireplay –ng -e dlinkG -a 00:0d:88:56:33:b5 -c 00:0f:ea:91:7d:95 --deauth 20 ath1

 

В данном случае параметр -e dlinkG задает идентификатор беспроводной сети; параметр -a 00:0d:88:56:33:b5 — MAC-адрес точки доступа; параметр -c 00:0f:ea:91:7d:95 — MAC-адрес клиента; опция --deauth 20 — атаку на разрыв соединения (20 раз) с последующей аутентификацией клиента. При аутентификации клиента трафик между ним и точкой доступа резко повышается и количество пакетов, которые можно перехватить, возрастает. При необходимости можно увеличить число разрывов соединения или повторять эту команду до тех пор, пока не накопится нужное количество пакетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)