АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС 1

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

В постановлении указано, что вопрос 1 «Какой из предлагаемых вариантов структуры органов местного самоуправления города Омска необходимо применять в городе Омске? (с вариантами ответов)» не соответствует пунктам 3, 7 статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ.

Довод о том, что данный вопрос не является вопросом местного значения, считаю несостоятельным и нарушающим Конституцию РФ.

Статья 15 Конституции России гласит: «1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.».

В статье 131 Конституции России указано следующее: «… Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.».

В статье 130 Конституции России разъяснено, что главным из способов решения вопросов населением является референдум.

В статьи 34 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» указано на обязанность проведения местного референдума именно по этому вопросу для вновь создаваемых муниципальных образований.

Таким образом, неотъемлемое право граждан выносить данный вопрос на местный референдум предоставлено Конституцией России, а в некоторых случаях проведения референдума по вопросу структуры органов местного самоуправления является обязанностью.

В отношении доводов, что изменения в Устав могут вносить только депутаты, так с этим никто не спорит. В соответствии с частью 9 статьи 73 Федерального закона № 67-ФЗ, реализация решения референдума, через принятие нормативного правового акта, будет осуществлена Омским городским Советом в течение 15 дней.

Практика проведения местного референдума по данному вопросу имеется. Например, на территории города Пскова в 2006 году. Доводы Омского городского Совета, изложенные в отзыве, что их псковские коллеги, в декабре 2005 года приняли одно решение, а в марте 2006 года другое. Безнаказанно нарушают в федеральные законы, в угоду каким-то политическим играм, мягко говоря, вызывают удивление. Мы нашли и изучили оба решения Псковской городской Думы. Да там признан вопрос референдума несоответствующим статье 12 Федерального закона № 67-ФЗ, но это были ДРУГИЕ вопросы ДРУГОЙ инициативной группы.

Пунктом 7 статьи 12 Федерального закона № 67-ФЗ определено, что вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

По нашему мнению, формулировка вопроса, позволяет дать на него однозначный ответ. Правовые последствия определены – это внесение соответствующих изменений в Устав города Омска.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)