АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсосбережение на стадии проектирования

Читайте также:
  1. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  2. АСПЕКТЫ И СТАДИИ ТЕРАПИИ
  3. Бизнес на дикой стадии
  4. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  5. В). Зарубежный опыт работы на стадии аванпроекта
  6. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития делающего свои первые шаги малыша.
  7. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития подростка.
  8. Взрослый человек, остановившийся на стадии развития юноши.
  9. Встречная торговля, бартер, толлинг: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  10. ВЫБОР ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ (ПРОЕКТИРОВАНИЯ) ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. Выставки, ярмарки, биржи, аукционы, тендеры: сущность и стадии торгово-оперативного процесса, выгоды и недостатки
  12. Гиганты второй стадии

Следует признать, что проектирование в строительстве ведется без учета важнейших задач по созданию среды жизнедеятельности и человеческих потребностей, архитектурного формообразования зданий в зависимости от условий и места строительства. Несовершенство проектных решений, устаревшие нормативы, дефекты строительства и эксплуатации по-прежнему ведут к избыточным потерям тепла в зданиях. Поэтому важно правильно рассчитать и подобрать утеплитель на стадии проектирования.

Рассмотрим следующие утеплители: плиты минераловатные, ячеистый бетон, шлакопеностекло. В результате теплотехнического расчета, при равных условиях, оказалось, что шлакопеностекло является наиболее экономичным теплоизоляционным материалом. Шлакопеностекло обладает низким коэффициентом теплопроводности, позволяющим обеспечить высокое сопротивление теплопередаче сопоставимое с другими испытываемыми материалами.

Шлакопеностекло - высоко эффективный теплоизоляционный материал, который получают на основе отходов промышленности. Исходный вещественный состав: ферропыль, ферросиликат натрия, золошлаковая смесь. Зола и шлак представляют собой отходы теплоэлектростанций, натриевое жидкое стекло и ферросиликатная пыль- вторичные продукты заводов. Их использование позволяет утилизировать отходы, предотвратить загрязнение окружающей среды.

Технология производства данного теплоизоляционного материала на основе жидкого стекла и других композитов не требует значительных капитальных затрат, так как может базироваться на традиционно существующем оборудовании заводов.

Технология вспучивания жидкого стекла включает приготовление смеси раствора жидкого стекла с технологическими добавками, его частичную дегидратацию, гранулирование и вспучивание гранулята. В качестве технологических добавок в продукт используют тонкомолотые минеральные наполнители(молотый песок, зола), отощающие жидкостекольную смесь до ее реологических характеристик, отвечающих требованиям гранулируемости. В состав сырьевой смеси вводятся специальные добавки: упрочняющие, гидрофобизующие, повышающие водостойкость и вспучивание материала.

Шлакопеностекло может быть отнесено к группе ячеистых бетонов. Его рекомендуется использовать для зданий с нормальным температурно - влажностным режимом.

Таким образом, возможность изготовления и использования утеплителя из шлакопеностекла, получаемого из отходов топливно-энергетического и металлургического производств. Данный утеплитель может быть широко применим в качестве высокоэффективного теплоизоляционного материала, который в свою очередь является биологически стойким, пожаробезопасным с достаточной структурной прочностью. Он позволяет сократить потери тепла при эксплуатации строительных объектов, уменьшить потребление и выработку электроэнергии, сократить золошлаковые отходы.

Широкое применение шлакопеностела способствует массовому использованию в строительстве вторичных продуктов промышленности, дает экономический и экологический эффект.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)