АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятые меры

Читайте также:
  1. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  2. Взаимно исключающие связи в ER-модели. Примеры. Отображение диаграммы со взаимно исключающими связями в реляционную схему.
  3. Гниение белков в кишечнике. Как обезвреживаются продукты гниения белков. Привести примеры.
  4. Декларация о принципах международного права 1970 г.: общая характеристика, юридическая сила, взаимосвязанность принципов. Примеры.
  5. Диаграммы классов языка UML. Категории связей и их отображение на диаграмме. Примеры.
  6. Должно быть, у меня все же грипп – все меня расстраивает сверх меры. Пойду приму аспирин и поиграю с игуаной.
  7. Источники международного права: понятие, основные, производные и вспомогательные. Примеры.
  8. Конструкция и размеры.
  9. Модель конечного автомата, основные свойства (зависимости), примеры.
  10. Наследственные болезни человека. Принципы лечения, методы диагностики и профилактики. Примеры. Медико-генетическое консультирование.
  11. Общепринятые правила поведения в ресторане
  12. Ориентировочные размеры.. 8

Магистральным направлением улучшения экологической обстановки в области является прогрессивное изменение отраслевой и территориальной структуры экономики в направлении снижения удельного веса добывающих отраслей и преобразования технологической и технической базы в отраслях-загрязнителях путем перехода на экологически чистые технологические процессы.

Ориентация социально-экономической политики на сохранение экологического равновесия, обеспечение экологически устойчивого развития требуют наряду со структурной перестройкой экономики также совершенствования хозяйственного механизма, обеспечивающего ее функционирование. Структурные сдвиги в экономике должны быть связаны и с проведением организационно-технологических мероприятий по экономии сырья и энергии. В ходе такой перестройки следует обеспечить снижение удельной энерго- и материалоемкости ВНП, внедрение ресурсосберегающих технологий и современных конструкционных материалов, применение новых видов топлива и энергии.

Улучшение экологической ситуации, к примеру, в металлургическом комплексе и структурная перестройка в целом возможны за счет мероприятий по техническому перевооружению, внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, дооснащению металлургических агрегатов эффективным природоохранным оборудованием. Так, в сталеплавильном производстве конверторный способ выплавки стали снижает удельные выбросы в атмосферу по сравнению с мартеновским в 3 раза. Важным ресурсосберегающим мероприятием является непрерывная разливка стали, в процессе которой до 15% снижается расход металла и достигается снижение удельных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2,5 раза.

Одним из направлений совершенствования структуры топливно-энергетического комплекса и связанного с этим улучшения экологической обстановки является развитие нетрадиционной энергетики и использование теплового потенциала, содержащегося в отходах. Нетрадиционная энергетика, базирующаяся на использовании возобновимых источников энергии, а также вторичных энергоресурсов, может служить альтернативой традиционной энергетики. Известно, что в Западной Европе нетрадиционные источники энергии покрывают до 20% общего потребления энергии. Нетрадиционные источники энергии могут внести существенный вклад в решение проблемы устойчивого энергообеспечения многих регионов России, повышая его надежность и обеспечивая экономию топлива. По оценкам, их использование для замещения органического топлива может возрасти к 2000 г. более чем в 4 раза главным образом за счет увеличения добычи термальных вод для энергетических целей, производства и внедрения гелиоколлекторов и преобразователей, ветро- и биоэнергетических установок, котлов-утилизаторов для сжигания ТБО, использования брикетированных древесных отходов и др. Технический потенциал возобновимых источников энергии в России значителен и составляет величину порядка 10 млрд т. у. т. Экономический потенциал оценивается величиной, эквивалентной 270 млн т. у. т в год и распределяется по отдельным видам следующим образом: малые и микроГЭС — 65, геотермальная энергия — 115, биомасса — 35, ветровая энергия — 10, низкопотенциальное тепло — 32, солнечная энергия — 12,5 млн т. у. т в год.

С учетом потенциала возобновляемых источников энергии, экологического состояния и дефицита энергоснабжения перспективными регионами России в этом отношении являются Мурманская, Архангельская, Вологодская, Псковская, Владимирская, Нижегородская, Кировская, Ростовская области, а также Республики Карелия и Бурятия. К примеру, неблагополучная в экологическом отношении Карелия является перспективным регионом по развитию малой гидроэнергетики, энергетических биоустановок в сельском хозяйстве, ветровой энергетики. Опытные агрегаты и демонстрационные проекты по использованию нетрадиционных источников энергии в целях энергоснабжения имеются под Москвой и в Алтайском крае. Сооружаются Ставропольская геотеплоэлектрическая станция мощностью 1 МВт, геотермальные электрические станции теплоснабжения на Дальнем Востоке, энерго-биологический комплекс по утилизации сбросного тепла Курской АЭС, биологическая система по переработке отходов крупной птицефабрики во Владимирской области и другие.

Однако развитие нетрадиционной энергетики связано с определенными трудностями, главными причинами которых являются опытно-промышленный характер большинства технических решений по использованию нетрадиционных источников энергии, что обусловливает их высокую капиталоемкость, а также отсутствие действенных организационно-экономических условий и стимулов для их внедрения. Кроме того, до настоящего времени не развит отечественный рынок экологических товаров и услуг, экологическая инфраструктура, маркетинг для обеспечения внедрения высокоэффективных технологий и производств.

Отметим, для сравнения, что в настоящее время в Германии доля возобновимых источников энергии в общем объеме ее производства составляет 2,2%. К 2010 году ее удельный вес возрастет до 5%, а к 2050 году — доля производство энергии на основе возобновимых источников (энергия солнца, ветра, воды, получение энергии из биомассы) составит здесь, по оценкам экспертов ООН по изменению климата, 50% от общего объема производства энергии. К примеру, в 1998 г. по сравнению с 1997 г. рост производства энергии, получаемой на солнечных батареях, в Германии составил 32,1%, получение энергии из биомассы за этот же период возросло на 21,3%.

В последнее время в России усилились дискуссии о перспективах развития атомной энергетики, которая дает около 12% производимой электроэнергии. Так, за 30 лет эксплуатации Нововоронежской АЭС было произведено 275 млрд кВтч электроэнергии. При традиционном способе получения электроэнергии путем сжигания каменного угля пришлось бы сжечь 120 млн т твердого топлива и попутно с ним — более 200 млн т кислорода. В атмосферу было бы выброшено 280 млн т СО2, 5 млн т SО2 и 1,6 млн т NOx. С другой стороны, сложной проблемой остается экологически безопасное хранение ядерных отходов и их переработка, а также переход на безопасные типы реакторов.

Очевидно, что обострение эколого-экономической обстановки — это результат накопленных за многие десятилетия структурных деформаций народного хозяйства, приведших к доминированию природоемких отраслей промышленности, ресурсо- и энергоемких технологий, а также сырьевой ориентации экспорта. Указанные тенденции нашли свое отражение во внешнеэкономической деятельности, в частности, в процессе формирования и развития совместных предприятий, что проявляется в неблагоприятной структуре экспорта. В последние годы по сравнению с предыдущим периодом сильно возрос экспорт сырой нефти, нефтепродуктов, газа, угля, железной руды, аммиака, чугуна и алюминия, т. е. невозобновимых природных ресурсов при низкой степени их обработки и, соответственно, невысокому уровню доходов от экспорта. В 1998 г. в стране действовало более 10 ООО совместных предприятий, организованных с фирмами 112 зарубежных стран, а объем экспорта составил в общем его объеме более 8%. Вместе с тем, подавляющая часть экспорта совместных предприятий (около 60%) составляли сырье и продукты первичной переработки.

Поддержание активного торгового баланса должно осуществляться, прежде всего, за счет повышения конкурентноспособности отечественных товаров, повышения их степени переработки и улучшения экологических параметров в соответствии с международными требованиями, а также за счет повышения удельного веса в экспорте готовых изделий. Таким образом, внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая без должного учета экологических издержек производства, может и в дальнейшем оказывать неблагоприятное воздействие на структурную политику.

Как показывает анализ, зарубежные страны идут на компенсационные соглашения и создание совместных предприятий в России преимущественно в добывающей, химической и нефтехимической промышленности. Наряду с близостью к дешевым источникам сырья и энергии, важным стимулом участия в этих проектах для западных инвесторов является более либеральный по сравнению с западными странами экологический контроль, возможность сокращения издержек, связанных с использованием «грязных» технологий.

Одним из направлений структурной перестройки экономики с учетом экологических факторов является приватизация государственных и муниципальных предприятий. Как показывает мировой опыт, приватизация неэффективных и неконкурентоспособных предприятий позволяет существенно смягчить проблему дефицита государственного бюджета и способствует оздоровлению окружающей среды. Одним из условий приватизации, к примеру, в Аргентине и Мексике, было дооснащение предприятий природоохранным оборудованием и выделение инвестиций экологического характера. При этом новые собственники предприятий должны были обеспечить соблюдение требований в области охраны окружающей среды. В результате произошло улучшение состояния окружающей среды за счет сокращения вредных выбросов, экологического санирования территории. В Польше в процессе приватизации предприятий также учитывались требования экологической санации приватизируемых предприятий. В ходе приватизации государственных предприятий в новых федеральных землях Германии в Опекунском Совете — аналоге Госкомимущества России были созданы специальные подразделения, отвечающие за разработку мероприятий по оздоровлению окружающей среды на приватизируемых предприятиях. При этом одним из условий приватизации явилось обеспечение конкурентоспособности нового предприятия за счет ориентации на мировой рынок и ответственности нового владельца по экологическим обязательствам. Одновременно решался также вопрос об ответственности за причиненный ущерб и санации окружающей среды на загрязненных территориях.

В условиях развития частного предпринимательства и приватизации государственных предприятий важное значение имеет разработка и внедрение системы организационно-экономических и правовых мер, обеспечивающих экологическую санацию предприятий и оздоровление окружающей среды.

В процессе приватизации в России также предпринимались попытки учета экологического фактора. С этой целью территориальными природоохранными органами совместно с Госкомимуществом России были разработаны перечни экологически опасных предприятий, в основу чего закладывались результаты проведения экспресс-оценки (аудирования) и экологической экспертизы приватизируемых предприятий.

В целях обеспечения экологического оздоровления приватизируемых предприятий включались следующие мероприятия:

  • строительство и реконструкция очистных сооружений и природоохранных объектов;
  • ликвидация неорганизованных источников выбросов;
  • изменение и совершенствование основной технологии производства, снижающее экологическую опасность предприятия;
  • обустройство отвалов и хвостохранилищ, обваловывание животноводческих и птицеводческих ферм, благоустройство территории, включая санацию загрязненных участков территории;
  • перенос экологически опасных объектов из водоохранных и селитебных зон и др.

Одновременно целесообразно выделять те предприятия, дальнейшее функционирование которых в силу их повышенной экологической опасности нецелесообразно. Данные предприятия могут быть ликвидированы с продажей имущества на аукционе. В зависимости от степени экологической опасности приватизируемых предприятий, а также с учетом их экономической и социальной значимости может быть принято решение об их консервации, перепрофилировании или реконструкции. Примером тому является решение о перепрофилировании деятельности Байкальского ЦБК.

Основанием для отнесения предприятий к тем или иным группам по степени их экологической опасности, в том числе: а) ликвидируемым по экологическим причинам; б) подлежащим приватизации при условии принятия новым владельцем экологических обязательств, являются:

  • решения органов управления о закрытии (консервации), перепрофилировании и реконструкции предприятий по технико- экономическим, социальным и экологическим условиям;
  • материалы природоохранных органов, санитарно-эпидемиологического надзора и экологической прокуратуры о состоянии природоохранных объектов и данные о нарушении предприятиями природоохранных норм и правил;
  • нарушение предприятиями установленных для региона лимитов природопользования и др.

Действующие до последнего времени правовые и нормативные акты, регламентирующие процессы приватизации, практически не затрагивали вопросы охраны окружающей среды. С целью усиления роли экологических факторов в процессе приватизации предприятий, в том числе предприятий, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние окружающей среды, необходимо применение процедуры экологического аудирования.

Следует отметить, что существуют объекты и предприятия, находящиеся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена. Сюда, в частности, относятся:

 

  • недра, лесной фонд, водные ресурсы, воздушное пространство, ресурсы континентального шельфа, территориальных вод и морской экономической зоны Российской Федерации;
  • охраняемые природные территории;
  • предприятия и оборудование для захоронения твердых и жидких радиоактивных и ядовитых химических отходов;
  • объекты научно-исследовательской сферы, осуществляющие исследования по охране природы и ведению экологического мониторинга и др.

Таким образом, реализация стратегии экологически устойчивого развития России тесно связано с проведением структурной, инвестиционной, экологической и внешнеэкономической политикой. Так, к примеру, в случае сохранения ресурсно-сырьевой специализации страны на мировом рынке и замедленного энерго- и ресурсосбережения можно ожидать усиления неблагоприятных изменений окружающей среды и истощения отдельных видов природных ресурсов, прежде всего — минерально-сырьевых. В этом случае структурные изменения, отвечая воспроизводственному подходу, призваны обеспечить преодоление экологических осложнений и переход к гармонизации отношений экономики и окружающей среды. Реализация на практике политики экологически устойчивого развития экономики, как отмечалось выше, связана со структурной перестройкой экономики и предполагает снижение природоемкости ВНП и уменьшение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. Речь идет главным образом о воспроизводстве качества окружающей среды за счет перехода к безотходным и ресурсосберегающим технологиям, внедрения «чистых» производств.

Экологизация процесса социально-экономического развития России, направленная на достижение нормативного состояния окружающей среды, предполагает такой принцип функционирования народного хозяйства, региона, отрасли, конкретного производства, при котором рационально используются все компоненты сырья и энергии в цикле «первичное сырье — производство — потребление — вторичные ресурсы», и не нарушается экологическое равновесие. Данная проблема является, таким образом, обобщением более частных проблем использования вторичных ресурсов, отходов и рационального природопользования в целом. В научной литературе отмечается взаимосвязь проблем использования вторичных ресурсов, охраны окружающей среды и создания малоотходных технологий. Однако развернутый анализ соподчиненности и взаимосвязи этих проблем в научной литературе отсутствует.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)