АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ученые землекопы

Читайте также:
  1. Век семнадцатый: Ученые-поэты
  2. Макаки и уважаемые ученые
  3. Некоторые ученые говорят, что время буквально сократится, год станет
  4. Российские ученые сделали снимок души человека
  5. Ученые инженеры-геологи, внесшие вклад в развитие инженерной геологии.
  6. Ученые степени
  7. Ученые труды Петра Могилы и его коллегии.
  8. Ученые труды по богословским наукам и известнейшие писатели: св. Димитрий Ростовский.

 

— Еще одна программная цель бюджета—2011 — “разработка и внедрение инструментов поддержки инноваций”.

 

— Я не вижу инструментов поддержки инноваций. По крайней мере налоговое стимулирование инновационной деятельности планируется очень небольшое, и касается оно в основном узкой группы предприятий — резидентов “Сколково”.

 

Еще принимаются законы, устанавливающие льготный режим уплаты страховых взносов для предприятий, занимающихся информационными технологиями, и малых инновационных предприятий, созданных на базе вузов. Но эти льготы никак нельзя считать стимулирующими, они восстанавливают то, что было: отдельные сектора инновационной экономики просто решено не губить окончательно в условиях резкого роста налогового бремени — и все.

 

— А как же расходы на науку?

 

— Здесь тоже эквилибристика. Роста расходов на науку там, где сосредоточен основной научно-технический потенциал, нет. Так, на военную науку дали 155 млрд. рублей в 2010 году, в 2011-м дадут 161 млрд., но этот рост 3,8% — ниже официально заявленной инфляции. На фундаментальные исследования якобы выделяют больше на 16%, но в этот раздел записано предоставление грантов в области культуры и СМИ. При всем уважении к СМИ — это не фундаментальные исследования. Фондам поддержки науки, например РФФИ, о которых очень хорошие отзывы ученых, вообще не увеличили ассигнования ни на копейку, что с учетом инфляции будет меньше. Частично учтены и наши предложения — 804 млн. заложено на президентские гранты научным работникам, но это в 70—100 раз меньше того, что необходимо.

 

 

Но больше всего фокусов в предоставлении расходов на программы инновационной направленности. Записано в пояснении Минфина, что инновационных программ — на 604 млрд. рублей. Однако половина этой суммы — программа модернизации транспортной системы, преимущественно дорожное строительство. Подавать рытье котлованов и укладку асфальта за инновации под силу только нашему доблестному Минфину.

 

— Но бюджет действительно “социальный”, как говорят?

 

— Никакой социальной составляющей в бюджете тоже нет. Посмотрите рост фонда оплаты труда в системе высшего образования: 2,1%, в 3 раза меньше официальной инфляции. Фонд заработной платы по федеральным клиникам сокращается и в абсолютных цифрах, а в системе академической науки увеличивается лишь на 4,6%. И рост расходов — это рост преимущественно на оплату повышенного тарифа страховых взносов.

 

Еще одна цель бюджета — “повышение качества человеческого капитала”. Это вообще чудо! С середины 2012 года в полном объеме должен вступить в силу закон о новом механизме финансирования бюджетных учреждений, и уже видно, что расходы на образование, культуру, здравоохранение замораживаются. А индексация коммунальных расходов планируется только в рамках официально заявленной инфляции, то есть на 6,5%. Причем в следующем году электроэнергия подорожает по плану на 10%, газ — на 17%, железнодорожные перевозки — на 10%, а тарифы на услуги ЖКХ — на 13%. Таким образом, налицо сжатие расходов в учреждениях образования и здравоохранения, что предполагает либо их закрытие, либо коммерциализацию.

 

Конечно, некоторый плюс дает поддержка ведущих вузов и национальных университетов — 30 млрд. рублей, на Высшую школу менеджмента — 1 млрд. Фонд оплаты труда федеральных бюджетников индексируется с 1 июня, стипендиальный фонд — с 1 сентября. Но нигде не написано, какой будет стипендия после повышения. Потому что это смех: думский Комитет по образованию подсчитал, что у учащихся ПТУ и колледжей прибавка составит 20—25 рублей к нынешним 400, а у студентов вузов — 60—65 рублей к нынешним 1100. Причем стипендии не индексировались уже 3 года — с прошлых выборов…

 

Собирается правительство и “обеспечить долгосрочную устойчивость и сбалансированность пенсионной системы”. Но бюджет на ближайшую трехлетку наглядно свидетельствует о провале пенсионной реформы.

 

— Но индексация-то пенсий запланирована!

 

— Да, но в 2011 году они готовы проиндексировать пенсии только на 8%. А заработная плата в любом случае будет расти более высокими темпами, что, как мы уже говорили, приводит к снижению коэффициента замещения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)