АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Версия немецкого командования

Читайте также:
  1. Бап. Диверсия
  2. Версия историков и ее слабые места
  3. Версия Махаяны
  4. Версия РПЦ
  5. Версия Тхеравады
  6. ВТОРАЯ ВЕРСИЯ ГЕРОДОТА.
  7. Двойная инверсия
  8. ДИВЕРСИЯ В ДЬЯВОЛЬСКОМ ГОРЛЕ
  9. Иерархия командования
  10. Из первых рук: другая версия
  11. Инверсия с вводным there

К концу июля 1941 войска группы армий «Центр» заняли Ярцево, Смоленск и Ельню. С 10 июля в боях за Полоцк, Витебск, Смоленск и Могилёв было взято в плен около 300 тыс. человек, захвачено свыше 3 тыс. танков и приблизительно столько же орудий.

Наступление групп армий «Север» и «Юг» проходило не столь быстро. Поэтому 19 июля Гитлер издал директиву № 33, в которой предписывалось передать танковые соединения ГА «Центр» в распоряжение ГА «Север» (танковая группа Гота) и ГА «Юг» (танковая группа Гудериана). Наступление же на Москву предписывалось продолжать силами пехотных соединений. По мнению немецких военачальников, это решение привело к задержке наступления на Москву и, в конечном итоге, к провалу плана «Барбаросса». Командующий 3-й танковой группы Герман Гот позднее писал

Это было полным отречением от первоначального плана — мощными силами, сосредоточенными в центре, пробиться через Смоленск на Москву. «Мощные силы» центра, состоявшие из двух танковых групп и трёх полевых армий, сократились до одной полевой армии. Обе же танковые группы — основная ударная сила — были переброшены одна направо, другая налево. Совершенно очевидно, что подобное обстоятельство противоречило принципу — наступать там, где противник более всего ослаблен, то есть <…>, между Смоленском и Великими Луками в направлении на Ржев.

Новые бои на Смоленской дуге (1−21 августа)

В конце июля 1941 года командование ГА «Центр», перейдя к обороне на центральном участке фронта, обратило внимание на свои фланги.

На южном фланге немецкое командование решило провести сначала ограниченную операцию в районе Рославля, затем в районе Рогачёва, затем разгромить советские войска в районе Гомеля, после чего использовать 2-ю полевую армию в действиях против Коростеньской группировки − 5-й армии Юго-Западного фронта. Свои подвижные войска (2-ю танковую группу) германское командование предполагало использовать для окружения советского Юго-Западного фронта восточнее Днепра во взаимодействии с 1-й танковой группой группы армий «Юг».

На северном фланге готовилось новое наступление немецких войск в районе Великих Лук.

Немецкое наступление в районе Великих Лук, предпринятое 2 августа силами войск левого фланга 9-й армии, закончилось провалом. Гораздо успешнее для противника развивались события на южном фланге. 1 августа началось наступление армейской группы Гудериана (2 армейских и 1 моторизованный корпуса, всего 2 танковые, 1 моторизованная и 7 пехотных дивизий) в районе Рославля. Уже 3 августа Рославль был занят, советские войска оперативной группы 28-й армии (2 стрелковые и 1 танковая дивизии) оказались в окружении. К 6 августа немецкая операция была завершена, командующий 28-й армией генерал-лейтенант В. Я. Качалов и его начальник штаба генерал-майор П. Г. Егоров погибли, по заявлению немецкого командования, в плен было взято 38 000 пленных, захвачено 250 танков, 359 орудий и другое вооружение.

8 августа началось новое наступление группы Гудериана против советской 13-й армии Центрального фронта. К 14 августа бои в районе Кричев−Милославичи завершились, в результате был разгромлен советский 45-й стрелковый корпус, командир корпуса генерал-майор Э. Я. Магон погиб. Немецкая 2-я танковая группа продолжила развивать наступление на юг на Унечу, Клинцы, Стародуб.

Одновременно 12 августа началось наступление 2-й полевой армии на гомельском направлении и в Полесье. В районе Жлобина и Рогачёва был окружён и разгромлен 63-й стрелковый корпус генерал-лейтенанта Л. Г. Петровского, сам Петровский, назначенный 13 августа командующим 21-й армией, погиб.

Развивая наступление на юг, 19 августа 1941 года немецкая 2-я полевая армия взяла Гомель. В результате боёв в районе Жлобина, Рогачёва и Гомеля немецкое командование сообщило о захвате 78 000 пленных, 144 танков и более 700 орудий. В обороне Центрального фронта была пробита брешь, ухудшилось положение левофланговой 3-й армии, которой 22 августа пришлось оставить Мозырь.

21 августа Гитлер приказал 2-й полевой армии и 2-й танковой группе продолжить наступление на юг с целью выхода в тыл советского Юго-Западного фронта.

На редкость благоприятная оперативная обстановка, сложившаяся в результате выхода наших войск на линию Гомель−Почеп, должна быть незамедлительно использована для проведения операции смежными флангами групп армий «Юг» и «Центр» по сходящимся направлениям. Целью этой операции должно являться не только вытеснение за Днепр 5-й русской армии частным наступлением 6-й армии, но и полное уничтожение противника, прежде чем его войска сумеют отойти на рубеж Десна, Конотоп, Сула. Тем самым войскамгруппы армий «Юг» будет обеспечена возможность выйти в район восточнее среднего течения Днепра и своим левым флангом совместно с войсками, действующими в центре, продолжать наступление в направлении Ростов, Харьков…

А в это время 8 августа соединения 19-й (генерал-лейтенант И. С. Конев) и 30-й (генерал-майор В. А. Хоменко) армий возобновили атаки в направленииДуховщины. И хотя очередная попытка советских войск прорвать оборону противника и выйти на оперативный простор оказалась безуспешной, немецкое командование начало выражать обеспокоенность судьбой плана «Барбаросса».

11 августа начальник германского Генерального штаба Франц Гальдер записал в свой дневник:

Общая обстановка всё очевиднее и яснее показывает, что колосс-Россия, который сознательно готовился к войне, несмотря на все затруднения, свойственные странам с тоталитарным режимом, был нами недооценён…

16 августа началось новое наступление на центральном участке советско-германского фронта силами 30-й (генерал-майор В. А. Хоменко), 19-й (генерал-лейтенант И. С. Конев), 16-й (генерал-майор К. К. Рокоссовский) и 20-й армий (генерал-лейтенант М. Ф. Лукин) Западного фронта с целью разгрома духовщинской группировки противника (9-й армии).

Одновременно продолжились попытки части сил Резервного фронта разгромить ельнинскую группировку. Только 21 августа безуспешные атаки с целью ликвидировать ельнинский выступ были прекращены.

В условиях развивающегося на юг наступления немецкой 2-й танковой группы 16 августа на стыке Резервного и Центрального фронтов был создан новыйБрянский фронт (генерал-лейтенант А. И. Еременко) в составе 50-й армии и переданной из Центрального фронта 13-й армии. Советская Ставка ВГК предполагала, что замысел противника состоит в том, чтобы нанести удар с целью обойти войска Западного и Резервного фронтов с юга через Брянск, и создала новый фронт для прикрытия Московского стратегического района с юга[ источник не указан 1992 дня ].

Завершающий этап Смоленского сражения (22 августа − 10 сентября)

Воины советской 20-й армииведут бой западнее Дорогобужа. 1 сентября 1941 года

22 августа Ставка приказала войскам Западного фронта продолжить начатое 16 августа наступление. Им было предписано нанести поражение немецкой 9-й армии и выйти на рубеж Велиж, Демидов, Смоленск. Одновременно войска левого фланга Резервного фронта (24-я и 43-я армии) получили приказ покончить с ельнинской группировкой противника, овладеть Ельней и, нанеся в дальнейшем удары в направлении Починок, Рославль, к 8 сентября выйти на рубеж Долгие Нивы, Хиславичи, Петровичи.

Замысел советской Ставки ВГК заключался в том, чтобы активными действиями сорвать продвижение войск правого фланга группы армий «Центр» на южном направлении.

24 августа ВГК приняло решение о целесообразности объединения усилий войск, действовавших против немецких 2-й полевой армии и 2-й танковой группы, наступавших на Конотоп и гомельском направлении. Для этого Центральный фронт был расформирован, его армии переданы Брянскому фронту, который теперь включал 50-ю, 3-ю, 13-ю и 21-ю армии. На командующего Брянским фронтом генерал-лейтенанта А. И. Ерёменко была возложена ответственность за разгром группировки врага, наступавшей на юг. В ночь на 30 августа ему был отдан приказ: перейти в наступление на Кричев, Пропойск, к 15 сентября выйти на фронт Петровичи, Щорс.

Это означало бы крах правого фланга ГА «Центр». Однако попытки фронтов выполнить и эту директиву Ставки успеха не имели.

На северном фланге наступление 22-й армии по времени совпало с новым наступлением немецких войск в районе Великих Лук. 25 августа противник захватил Великие Луки и завершил окружение 22-й армии; только части войск удалось выйти из окружения. 29 августа 1941 немецкие войска захватилиТоропец.

В связи с началом немецкой операции в районе Великих Лук наступательные задачи советской 29-й армии были отменены. Тем не менее 30-я, 19-я, 16-я и 20-я армии Западного фронта 1 сентября перешли в наступление, но не смогли сломить сопротивление противника и продвинулись только на несколько километров. 10 сентября атаки были прекращены, было приказано перейти к обороне на занимаемых рубежах (смотри Духовщинская операция (1941)).

30 августа возобновили наступление две армии Резервного фронта: 24-я армия действовала на ельнинском направлении, 43-я наступала на Рославль(смотри Ельнинская операция (1941)). 5 сентября оборонявшийся в ельнинском выступе немецкий 20-й армейский корпус начал отход, 6 сентября советские войска заняли Ельню. Однако дальше продвинуться советские войска не смогли.

В полосе Брянского фронта была спланирована и проведена воздушная операция, в которой участвовали 460 самолётов ВВС Брянского и Резервного фронтов, 1-й резервной авиагруппы и Дальнебомбардировочной авиации. Руководство операцией осуществлял заместитель командующего ВВС Советской армии генерал И. Ф. Петров. В период с 29 августа по 4 сентября ВВС совершили более 4000 самолето-вылетов. Однако результаты воздушной операции не были в полной мере использованы сухопутными войсками.

3-я и 13-я армии Брянского фронта, понеся в предыдущих боях большие потери, не смогли развить успех, самая же мощная 50-я армия Брянского фронта, атаковавшая в направлении Рославль во взаимодействии с 43-й армией Резервного фронта, действовала не против 2-й танковой группы, а против занявшей оборону 4-й армии.

31 августа была введена в бой оперативная группа Брянского фронта под командованием генерал-майора А. Н. Ермакова. В многодневном танковом сражении под Трубчевском советские войска не смогли выйти на коммуникации 2-й танковой группы. Не удалось также ликвидировать разрыв между 21-й и 13-й армиями, который увеличился до 60 км (6 сентября 21-ю армию передали в подчинение Юго-Западному фронту).

Переход к обороне войск Западного, Резервного и Брянского фронтов 10 сентября завершил огромное по размаху и напряжению Смоленское сражение.

Тем временем 2-я танковая группа, отразив советские атаки, продолжила наступление во фланг и тыл советского Юго-Западного фронта. К 10 сентября её войска форсировали Десну, вышли на оперативный простор и 15 сентября соединились с 1-й танковой группой группы армий «Юг» в районе Лохвицыглубоко в тылу советских войск, окружив киевскую группировку советских войск: войска 5-й, 21-й, 26-й и 37-й армий Юго-Западного фронта (см. Киевская операция (1941)).

Итоги сражения

Смоленское сражение привело к тяжелейшим последствиям в Великой Отечественной войне для Советского Союза. Потеряв в бесплодных атаках последние полнокровные механизированные корпуса, Красная Армия прекратила попытки перехвата стратегической инициативы. Вследствие этого осенью 1941 года вермахтом были осуществлены грандиозные операции по окружению и уничтожению целых фронтов, в частности Юго-западного (Киевский котел) и Западного (Вяземский котел). Смоленское сражение стало одним из самых кровопролитных и напряженных в 1941 году. Советские войска понесли тяжелейшие потери, за время сражения в общей сложности было убито и ранено более 700 тыс. человек. Такой ценой Красной армии удалось лишь на некоторое время задержать продвижение немецких частей, однако это привело к дальнейшему срыву «блицкрига» и плана «Барбаросса». Существует мнение, что потратив в сентябре время для уничтожения Киевского котла, немцы просто не успели взять Москву до начала осенней распутицы, а потом и холодной зимы, что привело в конце концов их к поражению под Москвой.

Однако разгромить немецкие войска не удалось. Ставка ВГК всё время ставила фронтам наступательные задачи, хотя для этого не всегда были объективные и субъективные предпосылки. Наступления проводились без тщательной подготовки, наспех, без необходимого материального обеспечения, при отсутствии достаточных сведений о противнике, без знания его слабых сторон. Потери противника составили около 20 тыс. убитыми, 4 тыс. пропавшими без вести, 77 тыс. ранеными.

После отражения советского наступления и ликвидации сил Юго-Западного фронта в битве под Киевом немецкие войска возобновили наступление на Москву

С заключительным этапом Смоленского сражения, Ельнинской операцией, связано появление в РККА гвардейских частей, соединений и объединений. Осенью 1941 года за массовый героизм, мужество личного состава, высокое воинское мастерство, проявленные в ходе кровопролитных боёв Смоленского сражения, по решению Ставки ВГК приказом Наркома Обороны Союза ССР от 18 сентября 1941 года № 308, четыре стрелковые дивизии 100-я, 127-я,153-я и 161-я были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)