АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВТОРАЯ ВЕРСИЯ ГЕРОДОТА

Читайте также:
  1. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  2. Бап. Диверсия
  3. БЕСЕДА ВТОРАЯ. О ГРАЖДАНСКОЙ И МОРАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
  4. Беседа двадцать вторая. О зримом образе концерта
  5. Борьба пап с Фридрихом Барбароссой (Вторая половина XII века)
  6. Бывший Охотник. Книга вторая.
  7. В 1977 г. родилась вторая дочь Анастасия.
  8. Версия историков и ее слабые места
  9. Версия Махаяны
  10. Версия немецкого командования
  11. Версия РПЦ
  12. Версия Тхеравады

Мы – те, об ком шептали в старину,

С невольной дрожью, греческие мифы:

Народ, взлюбивший буйство и войну,

Сыны Геракла и Ехидны, - скифы.

.................

Что были мы? - Щит, нож, колчан, копьё,

Лук, стрелы, панцирь да коня удила!

Блеск, звон, крик, смех, налёт - всё бытиё

В разгуле бранном, в пире пьяном было!

Лелеяли нас вьюги да мороз;

Нас холод влёк в метельный вихрь событий;

Ножом вино рубили мы, волос

Замёрзших звякали льдяные нити!

Валерий Брюсов «Мы – скифы». (1916).

 

 

Е сли верить энциклопедическим справочникам, то скифы ушли в небытие не оставив нам каких-либо конкретных свидетельств о своих космогонических представлениях. Всё, что связано с многовековой историей этого народа, якобы покрыто непроницаемой пеленой забвения. Хотя при более тщательном рассмотрении ситуация может быть представлена в виде прямо противоположном существующим научным догматам. Всё дело в том, что мифология, фольклор и литература абсолютного большинства народов Азии и Европы, как правило, имеет скифскую основу. Данное утверждение справедливо как в отношении нартского эпоса народов Кавказа, так и Авесты иранских арьев. Ещё прочнее привязаны к Причерноморью вообще, и к Приазовью в частности, всем хорошо знакомые греческие мифы. Специалисты давно заметили ту удивительную особенность греческих мифов, что их архаическая основа не может быть отделена от территорий на которых расположена современная Россия. Более того, во многих случаях, основа греческих мифов так или иначе, но переплетена с сюжетами древнеславянских вед, а в некоторых случаях в точности совпадает с ними. Всё это, подтверждает версию о том, что архаические формы античных мифов средиземноморья, родились на северных берегах Чёрного моря и лишь потом были перенесены на Балканы.

 

С праведливости ради, надо отметить, что и в новой среде обитания, многие сюжеты причерноморских и северорусских мифов длительное время сохраняли своё изначальное содержание, и только во времена эллинизма под них была подведена новая идеологическая платформа и пространственная локализация. Тем не менее и в современной трактовке, они не потеряли свою органическую связь с Россией. В равной степени это справедливо как в отношении пантеона богов, так и в отношении жизнеописания героев. Не является исключением из правил и знаменитейший персонаж античных мифов и легенд, Геракл.

 

О дним из самых увлекательных мифов о подвигах Геракла, является тот, в котором повествуется, о похищении быков у ужасного, трёхголового великана Гериона. Однако, не всем известно, что у этого всем хорошо знакомого мифа, есть одно существенное дополнение сделанное «отцом истории» Геродотом, который поведал нам о необычайных приключениях легендарного героя до-греческой эпохи в северном Приазовье. А говорится в нём о том, что когда Геракл возвращался с берегов сурового Океана, гоня похищенных быков, то прибыл он в землю под названием Гилея, расположенную у северных берегов Азовского моря.

 

«Там его застали непогода и холод. Закутавшись в свиную шкуру, он заснул, а в это время его упряжные кони (он пустил их пастись) чудесным образом исчезли. Пробудившись, Геракл исходил всю страну в поисках коней и наконец прибыл в землю по имени Гилея. Там в пещере он нашёл некое существо смешанной природы - полудеву, полузмею. Верхняя часть туловища от ягодиц у неё была женской, а нижняя - змеиной. Увидев её, Геракл с удивлением спросил, не видала ли она где-нибудь его заблудившихся коней. В ответ женщина-змея сказала, что кони у неё, но она не отдаст их, пока Геракл не вступит с ней в любовную связь. Тогда Геракл ради такой награды соединился с этой женщиной. Однако она медлила отдавать коней, желая как можно дольше задержать у себя Геракла, а он с удовольствием бы удалился с конями. Наконец женщина отдала коней со словами: «Коней этих, пришедших ко мне, я сохранила для тебя; ты отдал теперь за них выкуп. Ведь у меня трое сыновей от тебя. Скажи, что мне с ними делать когда они подрастут? Оставить ли их здесь (ведь я одна владею этой страной) или же отослать к тебе?» Так она спрашивала. Геракл же ответил на это: «Когда увидишь, что сыновья возмужали, то лучше всего тебе поступить так: посмотри, кто из них сможет вот так натянуть мой лук и опоясаться этим поясом, как я тебе указываю, того оставь жить здесь. Того же кто не выполнит моих указаний, отошли на чужбину. Если ты так поступишь, то и сама останешься довольна и выполнишь моё пожелание». С этими словами Геракл натянул один из своих луков (до тех пор ведь Геракл носил два лука). Затем, показав, как опоясываться, он передал лук и пояс (на конце застёжки пояса висела золотая чаша) и уехал. Когда дети выросли, мать дала им имена. Одного назвала Агафирсом, другого Гелоном, а младшего Скифом. Затем помня совет Геракла, она поступила, как велел Геракл. Двое сыновей - Агафирс и Гелон не смогли справиться с задачей, и мать изгнала их из страны. Младшему же, Скифу, удалось выполнить задачу, и он остался в стране. От этого Скифа, сына Геракла, произошли все скифские цари. И в память о той золотой чаше ещё и до сего дня скифы носят чаши на поясе (это только и сделала мать на благо Скифу)».

 

В данной версии Геродота, о происхождении скифского народа, весьма отчётливо прослеживается желание понтийских эллинов, вывести родословную скифов от Геракла, тем самым, поставив под сомнение древность их рода. Тем не менее, по мнению многих античных историков, скифы считались самым древним народом на земле, превосходя в своей древности даже египтян.

 

Н о не будем пока вдаваться в исследование древности скифов, а обратим лучше внимание на то, кем была мать Скифа и его братьев Агафирса и Гелона. Без особых сомнений в её облике хорошо просматривается Ехидна из «Теогонии» Гесиода. Но Ехидна (Изида) является внучкой Медузы, а Медуза в свою очередь является внучкой Меотиды, или по другим версиям самой Геи, что самым тесным образом связывает её с Приазовьем, даже не смотря на откровенно сказочную раскраску мифа.

 

Н о нет такого мифа в основе которого не лежали бы какие-то реальные события. Вот и в эллинском мифе происхождения скифов, мы сталкиваемся не только с Ехидной, образ которой носит отпечаток знаменитого этрусско-скифского «звериного стиля», но и с вполне конкретными географическими ориентирами, указывающими на ту местность, где произошла встреча Геракла с Ехидной, а именно Гилею. Область эта по свидетельству всё того же Геродота расположена на пространстве между Днепром с одной стороны, а так же Доном и Донцом с другой.

 

Д ля нас же особенно ценным свидетельством является то, что младший сын Ехидны, ставший родоначальником скифских царей получил себе в удел самые восточные районы Гилеи т.е. непосредственно примыкающие к Танаису. Где-то на берегах Танаиса вероятно располагались и те пещеры, в которых произошла встреча Геракла и Ехидны. А учитывая то обстоятельство, что Ехидна вела свою родословную от Понта и Меотиды, то место это могло находиться непосредственно в низовьях Дона.

 

К освенным подтверждением этого предположения может служить и апокрифический вариант эллинского мифа изложенного Геродотом, согласно которому, по прибытию в земли Восточной Скифии, Геракл вступает в единоборство с божеством священной реки Аракса. Как и полагается сыну Зевса, он побеждает своего соперника и женится на его дочери Ехидне. От этого брака, впоследствии были рождены Агафирс и Скиф. Первый стал правителем Западной Скифии, а второй Восточной.

 

Д анный вариант мифа во многом аналогичен тому который записал Геродот, кроме одной существенной детали. Для того чтобы завладеть рукой Ехидны, Гераклу пришлось убить её отца Аракса, или как его ещё иногда называют Ар-Аксая.

 

Т радиционно под рекой, божеством которой был отец Ехидны, подразумевают Волгу. Но доподлинно известно, что скифы на пространстве между Доном и Волгой не проживали, да и земля Гилея, не простиралась восточнее Дона. К тому же Аракс, как и его дочь, просто обязан был иметь родственные связи с Меотидой, т.е. его воды должны впадать в Азовское море. А коль так, то встреча Геракла с Ехидной должна была состояться только в низовьях Дона.

 

И кто его знает, может быть мифический Аракс тождественен современной реке Аксай, а пещеры в которых Геракл повстречался с Ехидной, располагались в районе знаменитого Кобякова городища, где ещё в прошлом столетии, инженер – генерал – майор А.И. Ригельман (1846), насчитал 33 (!) входа в подземелья. Таким образом, пещера Ехидны, вполне реально могла находиться в одном из карстовых образований в глубине аксайских холмов, что весьма похоже на истину.

 

Н о в таком случае, эллинский вариант мифа о происхождении скифов напрочь перечёркивает версию о их восточной прародине. Точнее будет сказать, что по мнению эллинов, правители Скифии, жили в самых восточных районах своей огромной империи, но никак не в Азии. Ведь на левом берегу Дона, по свидетельству того же Геродота простирались владения свроматов, а потому родина царских скифов могла располагаться только на правом берегу Дона, т.е. в Европе.

 

Б олее того, причерноморские эллины отрицали не только азиатское происхождение скифов. Они оставили нам отчётливое свидетельство о том, что в северном Приазовье они были автохтонами. Хотя бы по материнской линии, что ещё в большей степени дискредитирует официальный научный догмат их происхождения.

 

Ч то же касается участия Геракла в этногенезе скифов, то он опять же не имеет никакого отношения к мифическим азиатским кочевникам, на поиски которых направлены все силы отечественной науки. Другими словами, Геродот, излагая эллинский вариант мифа о происхождении скифов, даёт нам конкретные свидетельства о том, что в их родословной напрочь отсутствуют азиатские корни, что полностью согласуется с выдвинутой нами теорией, о том, что прародина скифов располагалась в пределах европейской России.

 

В о всяком случае, данная версия может быть принята как один из вариантов пространственной локализации известного эллинского мифа, хотя конкретный и утвердительный ответ на этот вопрос мы пока дать не в состоянии. Поэтому попробуем продолжить поиски каких-либо других прямых или косвенных свидетельств имеющих отношение к интересующей нас проблеме.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)