АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕТЬЯ ВЕРСИЯ ГЕРОДОТА

Читайте также:
  1. А. Ф. Третьяков
  2. Бап. Диверсия
  3. БЕСЕДА ТРЕТЬЯ. ВИДЕНИЕ СОБСТВЕННОГО НРАВСТВЕННОГО ОБЛИКА
  4. Беседа третья. Эстрадные жанры и режиссура
  5. Версия историков и ее слабые места
  6. Версия Махаяны
  7. Версия немецкого командования
  8. Версия РПЦ
  9. Версия Тхеравады
  10. Возвращение. — Спор. — Сайрес Смит и неизвестный. — Порт Воздушного шара. — Третья жатва. — Ветряная мельница. — Мука и хлев. — Самоотверженность инженера. — Испытание. — Слёзы.
  11. ВТОРАЯ ВЕРСИЯ ГЕРОДОТА.
  12. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ

«Теория азиатского происхождения арьев может быть

отброшена в сторону, как то показывают работы

по лингвистике и этимологии»

Б.Г. Тилак «Арктическая родина в Ведах». 1903 г.

 

 

М ы не можем и не имеем право, подвергать сомнению высшую ценность трудов великого историка античности, каким был Геродот. Его «История», была, есть и будет ценнейшим источником познания далёкого прошлого наших предков. В полной мере данное утверждение относится и к четвёртой книге Геродота, под названием «Мельпомена», в которой описывается Скифия и её предыстория.

 

И менно в этой книге, Геродот поместил информацию о том, что родиной скифов была Азия, западная граница которой пролегала по руслу Танаиса. Но указав на азиатское происхождение, он ни словом не обмолвился о том, сколь далеки были владения скифов, от условной границы. Ведь, по последним данным, Танаисом античных авторов, был вовсе не Дон, а Северский Донец. А коль так, то азиатская родина скифов могла располагаться не только по берегам Дона от Ростова до Тулы, но и где-то между Харьковом и Москвой. Однако, данная локализация в силу сложившихся в настоящее время географических понятий, никак не может быть признана азиатской.

 

Р азрешить возникшие затруднения могло бы указание Геродота на то, что в Азии скифы обитали возле Аракса. Но и это свидетельство не даёт нам никакой дополнительной информации, ибо под Араксом, следует понимать один из притоков, или рукавов Дона. Попытки отождествить древний Аракс с Волгой, не имеют под собой никаких доказательств и появились на свет лишь для того, чтобы как-то обосновать азиатское происхождение скифов. Да и сам Геродот помещает Аракс в землях киммерийцев, которые восточнее Дона засвидетельствованы небыли.

 

Н е хочется казаться предвзятым, но попытка обосновать азиатское происхождение скифов на основе свидетельств Геродота терпит полное крушение. Другими словами, «отец истории» не оставил нам никаких конкретных данных о том, что скифы пришли в Северное Причерноморье из Заволжья. Более того, весьма примечательная ссылка на Аракс, накрепко привязывает гипотетическую прародину скифов к руслу Дона. А потому азиатское происхождение этого легендарного народа, может быть обусловлено лишь тем, что они проживали на левом берегу Танаиса.

 

Н о в свете современных представлениях об Азии и Европе, этой условностью можно пренебречь.

 

А коль так, то азиатское происхождение скифов, это всего лишь миф, не имеющий под собой никаких конкретных доказательств.

 

Д анное утверждение можно было бы признать абсолютно бесспорным, если бы версия Геродота не содержала ещё одного, свидетельства, часто принимаемого за главное доказательство азиатского происхождения скифов. Этим гордиевым узлом, является указание на то, что из пределов Азии скифы были изгнаны массагетами. Но согласно определению данному в энциклопедическом словаре «Древний мир», В.Д. Гладкого:

 

МАССАГЕТЫ - собирательное название группы племён Закаспия и Приаралья в сочинениях древнегреческих авторов. Неясность приводимых источниками сведений породила в науке многочисленные гипотезы об отождествлении массагетов и их этнической принадлежности… О каких племенах говорит тот или иной автор, не всегда ясно.

 

Н е совсем ясно и то, о каких массагетах рассказывает Геродот в своей «Истории», когда объявляет их гонителями скифов. Ведь большинство античных авторов называло массагетов скифскими изгнанниками. Более того, встречаются свидетельства о том, что массагеты это те скифы, которые не вернулись в Причерноморье из азиатских походов. Весьма показательно в этом плане свидетельство Помпея Трога, который писал: «Рассказ о подвигах скифов, которые были достаточно велики и важны, следует вести с самого их происхождения: начало их истории было не менее славно, чем их владычество, и доблестями мужей они прославились не более чем женщин; в самом деле, сами они были родоначальниками парфян и бактрийцев (т.е. массагетов), а жёны их основали царство амазонок».

 

С категорическим утверждением Трога о том, что родоначальниками всех иранских племён Средней и Передней Азии были Причерноморские скифы, полностью согласен Диодор Сицилийский, который восхваляя скифских царей, писал: «Поработив себе многие значительные племена,.. они распространили господство скифов с одной стороны до восточных берегов Океана (Прибалтика), с другой до Каспийского моря и Меотийского озера; ибо это племя широко разрослось и имело замечательных царей, по имени которых одни были названы саками, другие массагетами, некоторые аримаспами и подобно им многие другие».

 

Е сли верить Трогу и Диодору, то массагеты это лишь малая часть скифов. А потому приписывание массагетам роли гонителей скифов, не соответствует реальной истории, и является простым недоразумением вкравшемся в рассуждения Геродота. Ко всему прочему следует отметить и то обстоятельство, что в роли гонителей скифов массагеты фигурируют только у Геродота, у всех же остальных авторов эта роль отведена исседонам.

 

В прочем, версия об исседонах изгнавших скифов в Северное Причерноморье, была известна и Геродоту. Ссылаясь на Аристея из Проконнеса, побывавшего в гостях у исседонов, он пишет: «По его (Аристея) рассказам, за исседонами обитают аримаспы - одноглазые люди; за аримаспами - стерегущие золото грифы, а ещё выше за ними - гипербореи на границе с морем. Все эти народы, кроме гипербореев, постоянно воюют с соседями (причём первыми начали войну аримаспы). Аримаспы изгнали исседонов из их страны, затем исседоны вытеснили скифов, а киммерийцы, обитавшие у Южного моря, под напором скифов покинули свою родину».

 

П риводя свидетельство Аристея, Геродот никак не комментирует его в части того, что оно в корне не совпадает с ранее приведёнными версиями. А именно.

 

П о сложившейся традиции, местом обитания гипербореев «на границе с морем» считается Кольский полуостров. Но гипербореи живут выше, т.е. севернее грифов и аримаспов, территории которых следует локализовать у берегов Белого моря. В таком случае, земли исседонов должны находиться ещё южнее, где-то в пределах Онежского озера и верховьев реки Суды (Судона).

 

П од давлением аримаспов, исседоны отступили к югу, где столкнулись со скифами, которые вынуждены были искать убежище на берегах Южного (Чёрного) моря, в землях киммерийцев. В свою очередь киммерийцы, изгнанные скифами, переселились на южное побережье Чёрного моря, покорив в кратчайшие сроки все государства Закавказья и Малой Азии.

 

Т акова пространственная локализация свидетельства Аристея. Если мы поверим словам этого единственного грека побывавшего в гостях у исседонов, то окажется, что скифы пришли в Причерноморье не с востока, а с севера. И вполне возможно с территории Валдайской (Алтайской) возвышенности. Однако ни Гомер, ни Аристей не дают нам по этому поводу никаких конкретных указаний, кроме того, что прародина скифов могла находиться не только на востоке, но и на севере.

 

Т ем не менее, при более тщательном рассмотрении проблем связанных с выявлением прародины скифов, так называемая «северная версия», находит множество прямых и косвенных подтверждений. Чего не скажешь в отношении её восточной соперницы. Так в описании Эллады, принадлежащей перу Павсания, мы находим следующее свидетельство:

 

«В Прасиях есть храм Аполлона; сюда приносятся, говорят, начатки от гипербореев: гипербореи передают их аримаспам, аримаспы - исседонам, от них скифы привозят их в Синопу, отсюда они несутся к эллинам в Прасии, наконец, афиняне перевозят их на Делос; начатки эти спрятаны в пшеничной соломе и никому не известны».

 

С древнейших времён и до наших дней, наиболее достоверным маршрутом передачи гиперборейских даров, считается путь от Кольского полуострова, до Ладожского озера, далее по Волхову в Ильмень. Оттуда по Ловати в Двину, а затем по Днепру к берегам Чёрного моря. Именно на этой оси имеющей точную ориентацию по направлению север – юг, античные авторы располагали Гипербореев, аримаспов, исседонов и скифов. Но в таком случае, скифы никак не могут быть азиатами. И переселились они в Причерноморье не с востока, а с севера.

 

У северной прародины скифов, есть множество прямых и косвенных доказательств, нашедших своё отражение в трудах античных авторов. Что же касается народов издревле граничащих со скифами, то и здесь имеются указания на их европейское происхождение. Так Аммиан Марцелин, помещает аримаспов у северных сарматских пределов, в междуречье Дона и Волги. На этом же самом месте, Гай Плиний Секунд Старший помещает исседонов. В другом месте он даёт более детальное описание народов проживающих в окрестностях Меотиды (Азовское море). В четвёртой главе своей «Естественной истории» он в частности пишет:

 

«От Тавра внутрь материка территорию занимают авгеты, у которых начинается Гипанис, невры, на чьей земле берёт начало Борисфен, гелоны, тиссагеты, будины, василиды и агафирсы, с синими волосами, выше их номады, затем антропофаги; от Бука выше Меотиды - савроматы и исседоны. По берегу же Танаиса - меоты, от имени которых озеро приняло своё название, последние же в тылу у меотов - аримаспы».

 

К ак видим у Плиния, исседоны и аримаспы, как и у большинства других античных авторов, локализуются севернее савроматов (соседей и родственников скифов). Но в данном конкретном случае, привязка сделана не к Днепру, а к Дону, от чего и произошла замена скифов савроматами. Однако общая закономерность осталась прежней.

 

И нтересно, что у Страбона, исседоны заменены роксаланами, или алано-росами, других авторов, которые зачастую, и не без оснований, отождествляются со славяно-россами. Не противоречат такие параллели и тому утверждению, что предками славян были скифы, ибо ещё у Гекатея Милетского, жившего в 6 веке до н.э. исседоны названы народом скифским.

 

Ч то же касается Гая Плиния Секунда Младшего, то для него на пространстве от Кольского полуострова до владений причерноморских киммерийцев живут только скифы. В своей «Естественной Истории» он пишет: «За пределами Аквилона (Севера) некоторые помещают гипербореев, большинством писателей причисляемых к Европе… Прямо за ними идут уже скифы, киммерийцы, кисианты, георги и племя амазонок». Другими словами, Плиний заселяет скифами не только Русскую равнину, но и Русский север. Данные аналогии лишний раз подтверждают гипотезу о том, что предками славян были и скифы, и сарматы. Если выражаться точнее, то все эти этнонимы принадлежат разным ветвям одного и того же народа издревле проживавшего на просторах Русской равнины.

 

Д анные выводы полностью согласуются с мнением замечательного русского учёного Василия Никитича Татищева. Опираясь на глубокий анализ трудов античных и древнерусских авторов, он разработал уникальнейшую для своего времени теорию генезиса русского народа. В своих фундаментальных исследованиях он убедительно и в высшей степени аргументировано доказал прямое родство скифов и русских. Впрочем, данная точка зрения в те времена была единственной, и никто из историков работавших до периода «немецкой научной оккупации» не сомневался в том, что скифы и русские это один и тот же народ.

 

Р еволюционность же трудов Татищева состояла в том, что прародину скифов он помещал далеко на Русском Севере, считая причерноморских скифов, прямыми потомками скифов гиперборейских. Другими словами истинно русская историческая школа, беспощадно уничтоженная в 18 веке «немецкими академиками на русской службе», признавала только северную версию локализации прародины скифов. В последующем она была заменена, на абсолютно ложный догмат восточной версии, который, вопреки здравому смыслу, благополучно дожил до наших дней.

 

Ч то же касается трудов, Татищева и других истинно русских историков, то они стали достоянием «немецких академиков», став в большинстве своём недоступными для тех, кто желал бы знать подлинную историю русского народа.

 

О днако вернёмся к вопросам связанным с поисками прародины скифов, которая согласно официальной версии должна располагаться восточнее Волги, а по нашим наблюдениям на Валдайской возвышенности, или ещё севернее. Справедливости ради нужно признать, что приведённые нами сведения пока не способны поколебать существующие ныне научные догмы. Данное предположение тем справедливее, что среди обилия исторического материала освещающего историю скифов, существует множество свидетельств, по которым прародину скифов можно поместить как на востоке, так и в любой другой части света. Такое разнообразие мнений, способно завести в тупик любое расследование. Тем не менее, всё-таки попробуем отыскать в них своеобразную золотую середину, соответствующую прародине столь загадочного народа получившего у эллинов название - скифы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)