АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

и прочие официальные документы

Читайте также:
  1. III. Ведомственные ( отраслевые ) нормативные документы.
  2. IV. ГЛАВНАЯ СУДЕЙСКАЯ КОЛЛЕГИЯ И ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЛИЦА
  3. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  4. Вакцины, кровопускания и прочие забавы
  5. Вопрос № 20. Какие документы рассматривает комиссия до пуска в работу ПС на ОПО?
  6. Все документы см. по адресу: http://vk.com/docs
  7. Все документы см. по адресу: http://vk.com/docs
  8. Высшие формы учения, прочие виды практики
  9. Выходные документы.
  10. Глава 4. Свобода воли и прочие уроки эксперимента Земля
  11. Д) Прочие объекты
  12. Демоны и прочие духи

 

Закон о техническом регулировании (пункт 1 статьи 43) гласит: национальные стандарты, предварительные национальные стандарты и общероссийские классификаторы, а также информация об их разработке должны быть доступны заинтересованным лицам.

 

Национальные стандарты и предварительные национальные стандарты утверждаются национальным органом по стандартизации (Росстандартом) - статьи 15, 16 и 162 Закона о техническом регулировании. Общероссийские классификаторы разрабатываются федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Росстандартом, Росстатом, Минпромторгом России и Минэкономразвития России - пункт 2 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 № 677.

Порядок официального опубликования данных документов установлен постановлением Правительства РФ "Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации" от 25.09.2003 № 594. Опубликование осуществляет Росстандарт в печатных изданиях и на своем официальном сайте www.gost.ru.

 

Упомянутые выше документы в области технического регулирования (за исключением стандартов организаций) включаются в федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов – пункт 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию" от 15.08.2003 № 500. В соответствии со статьями 43 и 44 Закона о техническом регулировании фонд и основанная на нем единая информационная система предназначены для обеспечения заинтересованных лиц информацией о документах, входящих в этот фонд. Законодательно установлен свободный доступ ко всем рассматриваемым видам документов, а также, в обеспечение этого, обязательность их официального опубликования. Следствием этого является то, что ни одна организация не вправе монополизировать предоставление такой информации, но, напротив, обеспечение наиболее широкого доступа к официальным документам является целью государственной политики в данной области – статьи 3 и 12 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации" от 27.07.2006 № 149-ФЗ.

 

В ИСС "Техэксперт" национальные стандарты и иные документы технического регулирования включаются в виде сканер-копий и электронных текстов, подготовленных только на основе официальных изданий. При включении сканер-копии и электронные тексты проходят трехкратную сверку с официальным изданием и контроль внутренней службы качества производителя. Приобретение официальных изданий для включения в системы осуществляется нашим дочерним обществом в Москве ЗАО "Кодекс-МСК" на основании договора от 10.01.2012 № 71944 с распространителем таких изданий – ФГУП "Стандартинформ".

 

Таким образом, в ИСС "Техэксперт" обеспечивается полное и безусловное соответствие электронных текстов технических регламентов, национальных стандартов, общероссийских классификаторов, сводов правил и всех иных документов технического регулирования их официально опубликованным текстам.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСС "ТЕХЭКСПЕРТ" ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

 

В соответствии со статьями 49-50 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Экспертиза проводится аккредитованными организациями на основе заключений аккредитованных физических лиц. Порядок проведения экспертизы и правила аккредитации проводящих ее лиц установлены следующими актами:

- постановление Правительства РФ "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" от 05.03.2007 № 145;

- постановление Правительства РФ "Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" от 31.03.2012 № 272;

- постановление Правительства РФ "О порядке аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" от 29.12.2008 № 1070;

- постановление Правительства РФ "О порядке аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" от 31.03.2012 № 271.

Ни один из перечисленных нормативно-правовых актов не содержит требования об обязательном наличии либо использовании нормативной документации в форме официальных изданий или официальных электронных текстов.

 

Таким образом, ИСС "Техэксперт" может использоваться в ходе государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также аккредитации лиц, проводящих экспертизу и подготовку заключений.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСС "ТЕХЭКСПЕРТ" ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ

 

Согласно Федеральному закону "О техническом регулировании" от 27.12.2002 № 184-ФЗ подтверждение соответствия проводится в форме сертификации или декларации соответствия на основе заключений, даваемых испытательными лабораториями (центрами). Сами органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) проходят государственную аккредитацию в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 № 184-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации "Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечении и отборе экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации" от 19.06.2012 № 602.

 

Критерии аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требования к ним утверждены приказом Минэкономразвития России от 16.10.2012 № 682. Согласно пунктам 4, 9, 13 и 20 указанного приказа орган по сертификации должен обеспечить наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и иных документов, устанавливающих требования к сертификации и объектам подтверждения соответствия; а испытательная лаборатория (центр) должна обеспечить наличие в бумажном и (или) электронном виде, в том числе с использованием электронных справочно-правовых систем, нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов (проб), и иных документов. Обязательное наличие официальных изданий перечисленных документов приказом не предусмотрено. Установление иными органами, помимо Минэкономразвития России, каких-либо критериев аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требований к ним прямо противоречит пункту 3 статьи 31 Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 № 184-ФЗ.

 

Таким образом, ИСС "Техэксперт" соответствует Критериям аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и требованиям к ним и может использоваться в процессе подтверждения соответствия.

 

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕТИ "ТЕХЭКСПЕРТ"

 

В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 № 99-ФЗ деятельность производителей, дистрибьюторов, дилеров или пользователей ИСС "Техэксперт" по производству, воспроизведению, распространению, обновлению и иному сопровождению указанных систем лицензированию не подлежит.

 

В частности, установленное пунктом 38 статьи 12 данного закона лицензирование деятельности по изготовлению экземпляров программ для ЭВМ и баз данных на любых видах носителей не распространяется на производителей, дистрибьюторов, дилеров, пользователей ИСС "Техэксперт" в силу предусмотренного этим же пунктом исключения - случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора (соответствующие договоры предусматривают право воспроизведения, к которому относится и право установки системы на компьютер конечного пользователя).

 

СЕРТИФИКАЦИЯ ИСС "ТЕХЭКСПЕРТ"

 

В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" от 27.12.2002 № 184-ФЗ и постановлением Правительства РФ "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" от 01.12.2009 № 982 ИСС "Техэксперт" не подлежит обязательному подтверждению соответствия.

 

Однако в порядке добровольной сертификации разработчик программного комплекса "Техэксперт" традиционно проводит его сертификацию в уполномоченном органе. В настоящее время на программный комплекс "Техэксперт" действует сертификат соответствия № РОСС RU.СП04.Н00165, выданный 08.02.2013 органом по сертификации "ИНФОРМСИСТЕХ" ГосНИИ "ТЕСТ".

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПРАВО НА ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ И БАЗЫ ДАННЫХ

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации программы для электронных вычислительных машин и базы данных, составляющие ИСС "Техэксперт", являются объектами авторских и смежных прав, исключительные права на которые принадлежат организациям-разработчикам. В программном комплексе и каждом разделе (продукте) установленной у вас ИСС "Техэксперт" содержится предусмотренная статьями 1271 и 1300 ГК РФ информация о принадлежности исключительных прав; изменение или удаление этой информации запрещено и преследуется по закону.

 

Согласно пункту 4 статьи 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, однако, в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна государственная регистрация в Роспатенте, осуществляемая по желанию правообладателя. Номенклатура систем "Техэксперт" включает десятки разнообразных продуктов, поэтому только основные из них проходят регистрацию, в т.ч. в Роспатенте зарегистрированы:

- программа для ЭВМ "Техэксперт-сервер", свидетельство № 2010611684;

- программа для ЭВМ "Техэксперт для Windows", свидетельство № 2010611683;

- база данных "Типовая проектная документация", свидетельство № 2009620352;

- база данных "Стройэксперт", свидетельство № 2009620355, и др.

 

ТОВАРНЫЙ ЗНАК "ТЕХЭКСПЕРТ"

 

В отношении ИСС "Техэксперт" зарегистрирован комбинированный товарный знак "Техэксперт", регистрация № 330874. В настоящее время в Роспатенте также проходит регистрацию словесный товарный знак "Техэксперт", заявка № 2012718051. Незаконное использование товарного знака "Техэксперт" запрещено и влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность.

 

Обозначение "Техэксперт" используется ЗАО "Кодекс" для индивидуализации своей продукции и услуг на протяжении более 10 лет, благодаря чему это обозначение прочно связано именно с данным производителем. Несанкционированное использование хозяйствующим субъектом обозначения "Техэксперт" определяется как недобросовестная конкуренция и преследуется согласно Федеральному закону "О защите конкуренции" от 26.07.2006 № 135-ФЗ.

 

© ЗАО "Кодекс", 2013


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)