АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и функции дипломатического представительства

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  3. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. III. Смешивание составов и набивка гильз
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  8. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  9. SCADA-система: назначение и функции
  10. SWOT-анализ раздела «Профессорско-преподавательский состав
  11. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  12. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения

Тема 10. Дипломатическое и консульское право.

Вопросы:

1. Понятие и источники дипломатического права. Состав и функции дипломатического представительства.

2. Начало и конец дипломатической миссии.

3. Иммунитеты и привилегии дипломатических работников.

4. Понятие и источники консульского права. Установление консульских отношений. Консульские функции.

 

Понятие и источники дипломатического права. Состав и функции дипломатического представительства.

Дипломатическое право – это отрасль международного права, которая представляет собой совокупность норм, регулирующих статус и функции государственных органов внешних сношений. Это один из старейших институтов права, появившийся в глубокой древности, первыми нормами которого стали обычаи. Органы внешних сношений государств делятся на 2 группы:

1. внутригосударственные органы внешних сношений (глава государства, парламент, правительство, ведомство иностранных дел). Решают вопросы войны и мира, ратифицируют и денонсируют международные договоры, координируют международные связи и т.д.

2. зарубежные органы внешних сношений:

- постоянные – это дипломатические представительства государств (посольства и миссии), консульские учреждения, торговые представительства.

- временные – специальные миссии, направляемые в другие государства для ведения переговоров, делегации для участия в международных конференциях и т.п.

Нормативной базой дипломатического права являются:

- Венская Конвенция о дипломатических сношениях (РБ – участница)

- Конвенция о специальных миссиях

- Конвенция о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций и др.

Состав и функции дипломатического представительства.

Дипломатическое представительство – это орган одного государства, находящийся на территории другого для осуществления официальных отношений между ними. Существуют 2 вида представительств:

1. Посольства (это представительства первого, высшего класса). Посольство возглавляет посол, который является высшим официальным представителем одного государства в другом и руководит работой посольства.

2. Миссии (второго класса) Функции миссий ограничены во времени и имеют целевое назначение. Они состоят из главы делегации, ее членов, советников и экспертов. Как правило, миссии возглавляет поверенный в делах.

Персонал дипломатического представительства делится на 3 категории:

1. дипломатические работники – послы, советники, атташе (дипломатический ранг – атташе военный, военно-морской, торговый)

2. административно-технический персонал – бухгалтеры, переводчики, машинистки, делопроизводители

3. обслуживающий персонал – шоферы, курьеры, лифтеры, швейцары и т.п.

Основными функциями дипломатического представительства являются представительство и защита интересов аккредитующего государства в стране пребывания, ведение переговоров, развитие дружественных отношений и сотрудничество в области науки, культуры и экономики и иные функции. Членами дипломатического представительства могут быть только граждане пославшего их государства. Высшим представителем для граждан и юридических лиц своего государства в стране пребывания является глава представительства. Совокупность глав дипломатических представительств в одной стране принято называть дипломатическим корпусом. В широком смысле, под дипломатическим корпусом понимается совокупность не только всех глав иностранных дипломатических представительств, но и работников этих представительств, а также членов их семей. Главой дипломатического корпуса является «дуайен» - старший по классу и времени нахождения в данной стране. Он знакомит вновь прибывших с обычаями и законами страны.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)