АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование и распределение прибыли на предприятии

Читайте также:
  1. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  2. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  3. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  4. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  5. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  6. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  7. Аналитическое трансформирование снимков.
  8. Аудит чп и нераспределенной прибыли
  9. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?
  10. Виды прибыли
  11. Виды прибыли в строительстве
  12. Виды прибыли п/п и их характеристика

 

В экономической теории и практике в зависимости от метода исчисления оперируют следующими видами прибыли:

При6ыль от реализации проду кции (работ, услуг) рассчитывается как вы­ручка от реализации продукции минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки (например, НДС, акцизы, от­числения единым платежом) минус себестоимость реализованной продук­ции.

Преал=В – НДС – А – Зед.пл

При6ыль от прочей реализации (например, от реализации излишних и ненужных в производстве материальных ценностей) рассчитывается как выручка от реализации материальных цен­ностей (излишнего оборудования, машин и т. п.) минус налоги, включаемые в цену и выплачиваемые из выручки, и затраты, связанные с их реализацией (например, транспортировка, скла­дирование и т. д.).

Ппрочм.ц. – НДС – Зед.пл - С

Прибыль по внереализационным операциям образуется пу­тем вычитания из доходов, полученных в результате данных операций, расходов, связанных с их осуществлением (например, это дивиденды, полученные от долевого участия в совместных организациях, от акций, принадлежащих предприятию, и т. д.).

Сумма прибыли от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от про­чей реализации и прибыль по внереализационным операциям образуют nри6ыль организации за отчетный год.

Поргреал + Ппроч + Пвн.о

Облагаемая и необлагаемая налогом, чистая прибыль организации образуется в процессе распределения прибыли за отчет­ный период.

Действующее в Республике Беларусь налоговое законода­тельство предусматривает нижеследующий механизм распреде­ления прибыли организации за отчетный год.

Налогооблaгаемая прибыль равна прибыли за отчетный год минус налог на недвижимость (он рассчитывается от остаточной стоимости основных фондов по годовой ставке 1 %) минус налог на доходы (от части прибыли, облагаемой налогом на доходы; например, доходы, полученные от казино, видеосалонов и т.п.) Ставки налога на доходы дифференцированы по видам деятель­ности.

Пн.облорг – НН – НД

Льготируемая прибыль - это прибыль, освобождаемая от уплаты налога на прибыль. К лъготируемой прибыли может быть отнесена:

- прибыль, полученная от мероприятий направ­ленных на ликвидацию последствий от аварии на ЧАЭС;

- при­быль производственных мастерских, опытно-экспериментальных предприятий и предприятий учебных заведений, полученная в процессе практического обучения студентов и учащихся;

- при­быль предприятий, использующих труд инвалидов, если их чис­ленность составляет не менее 50% среднесписочного состава промышленно-производственного персонала, и т. д.

Из налогооблагаемой прибыли уплачивается налог на при­быль. Ставка налога на прибыль - 24%, для большинства предприятий предприятие может уплатить налог и по льготной ставке 15%, если использует труд инвалидов и доля их в среднесписочной численности составляет от 30 до 50% или прибыль его за год составляет до 5000 МЗП и среднегодовая численность работающих - до 100 человек.

Чистая прибыль рассчитывается следующим образом: при­быль за отчетный год минус налог на недвижимость минус налог на доходы, минус налог на прибыль, минус местные налоги.

Пчисторг – НН – НД – НП – МН

Чистая прибыль распределяется в порядке, предусмотренном в учредительных документах организации. В обобщенном виде чистая прибыль подразделяется на прибыль, направляемую на накопление, прибыль, направляемую на потребление, и резерв­ный фонд. Прибыль, направляемая на накопление, служит источником финансирования расширения производства, развития организации. Из прибыли, направляемой на потребление, организация выплачивает дивиденды владельцам капитала, произво­дит социальные выплаты работникам организации.

Номинальная прибыль характеризует фактически получен­ный размер прибыли. Она соответствует величине чистой при­были.

Реальная прибыль - это номинальная прибыль, скорректированная на уровень инфляции.

Минимальная прибыль, нормальная и максимальная связаны с планируемым объемом производства; достижение каждой означает, предприятие находится в зоне убыточности, без­ убыточности либо прибыльности.

Минимальной считается прибыль, которая обеспечивает предприятию минимальный уровень доходности на вложенный кaпитaл, равный среднему проценту ставки банков по депозитам, сложившемуся за исследуемый период.

Нормальная прибыль - это минимальный доход (или плата), необходимый для удержания предпринимателя в определенной отрасли. Она представляет собой соответствующий процент на вложенный капитал, который различается в зависимости от вида деятельности. Если получаемая прибыль меньше нормальной, то наблюдается "бегство" капитала из неприбыльной отрасли, если больше нормальной, то происходит прилив капитала в прибыль­ную отрасль.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)