АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  10. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Психологический анализ деятельности

 

В данном параграфе раскрывается организация проведения практико-ориентированной работы, дается краткая характеристика используемых в ходе исследования диагностик и методов.

Для реализации цели, гипотезы и задач исследования применяется комплекс научно-исследовательских методов. Одним из методов явилась исследовательская работа, проведенная в 2010 году, в МОУ №19 в процессе осуществления учебно-воспитательного процесса. Продуктивность обеспечения практико-ориентированного исследования необходимой информацией об изучаемом процессе была в основном решена за счет использования апробированных в педагогике и психологии методик исследования: наблюдения и тестирование. Для осуществления исследования была определена группа учащихся начальной классов 4Б класса. В исследовании принимали участие учащиеся 25 человек.

Наблюдение осуществлялось в период прохождения психолого-педагогической практики в МОУ №19.

При подготовке и планировании исследования применялся констатирующих этап (диагностический), который позволяет констатировать исходный уровень сформированности младших школьников к межличностным отношениям в театральной деятельности.

Цель констатирующего этапа исследования заключается в определении уровней межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности.

Компонентный состав сформированности межличностный отношений младших школьников в театральной деятельности представлены в виде таблицы 1 (Приложение 1).

Наблюдение было направлено на выявление отношений младших школьников к театральной деятельности. (Приложение 2)

Наблюдение показало, что в 3Г классе 10 человек (40%) имеют высокий уровень, 12 человек (48%) – средний уровень, 3 человека (12%) – низкий уровень.

Данные представлены в следующей диаграмме.

 

Рис 1. Уровни отношений младших школьников к театральной деятельности

Следующим шагом исследования было проведение тестирования с целью выявления уровней сформированности межличностных отношений младших школьников в театральной деятельности. Был предложен тест Л.Н.Силантьева «Выявление уровней межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности». (Приложение 3)

Каждому учащемуся был предложен экземпляр теста, состоящий из 5 вопросов. Все вопросы были поделены на уровни:

10 баллов – высокий уровень

от 6 до 9 баллов – средний уровень

до 5 баллов – низкий уровень

В результате анализа выявлено: 9 человек - (36%) имеют высокий уровень, 11 человек - (44%) имеют средний уровень, 5 человек (20%) имеют низкий уровень.

Полученные данные представлены в следующей диаграмме:

Рис 2. Уровни межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности

 

Таким образом, на основе данного исследования было установлено, что младший школьный возраст – это тот период жизни ребенка, когда происходят существенные изменения в коммуникативной деятельности детей: меняется характер взаимоотношений с окружающими взрослыми, расширяются контакты со сверстниками, усложняются формы взаимодействия детей в совместной деятельности. Одна из форм взаимодействия учащихся является театральная деятельность, которая при целенаправленном планировании способствует формированию межличностных отношений младших школьников.

В следующем параграфе будет рассмотрен разработанный комплекс мероприятий, направленный на повышение формирования межличностных отношений младших школьников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)