АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Театральная деятельность как средство формирования межличностных отношений младших школьников

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

КУРСОВАЯ РАБОТА

Театральная деятельность как средство формирования межличностных отношений младших школьников

 

Специальность 050146 Преподавание в начальных классах
Студентка: Ангелина Витальевна Лычкина ____________________________ (личная подпись)
Руководитель: А.М. Саенко ____________________________ (личная подпись)

 

  Курсовая работа Защищена с оценкой «______________» «_______»____________________2014г. Зам. директора по учебной и научно- методической работе _____________________/ И.В. Гервальд (личная подпись)

 

 

Тольятти, 2014 г.


Содержание

 

Введение………………………………………………………………………  
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования межличностных отношений посредством театральной деятельности..  
  1.1. Психолого-педагогические основы межличностных отношений младших школьников……………………………  
  1.2. Характеристика основных видов театральной деятельности в среде младших школьников…………………………………….  
  1.3. Методы и формы театральной деятельности в начальной школе……………………………………………………………..  
Глава 2. Практико-ориентированные исследования театральной деятельности как средство формирования межличностных отношений младших школьников…………………………………………    
  2.1. Анализ формирования межличностных отношений младших школьников в театральной деятельности……………………..  
  2.2. Разработка комплекса мероприятий, влияющий на формирование межличностных отношений младших школьников……………………………………………………...    
  2.3. Обобщение и анализ результатов исследования……………...  
Заключение……………………………………………………………………  
Список литературы………………………………………………………….  
Приложение……………………………………………………………………  

 

 

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что эффективность совместной деятельности людей во многом обусловливается уровнем их компетентности в сфере межличностных взаимодействий. Искусство общения и знание его психологических механизмов необходимы сегодня каждому как основа жизненного и профессионального успеха. Обучение межличностному взаимодействию и развитие коммуникативных качеств личности происходит, прежде всего, в школьные годы, поэтому одной из основных задач является обеспечение у детей формирования культуры мира и межличностных отношений.

Младший школьный возраст – это тот период жизни ребенка, когда происходят существенные изменения в коммуникативной деятельности детей: меняется характер взаимоотношений с окружающими взрослыми, расширяются контакты со сверстниками, усложняются формы взаимодействия детей в совместной деятельности. Между тем, как показывают результаты проведенного Психологическим институтом РАО в 2008-2009 годах научного исследования по сотрудничеству младших школьников в межличностном взаимодействии со сверстниками, только 20% обследуемых могут конструктивно и самостоятельно находить решение в предложенных ситуациях, а около 50% – демонстрируют недостаточную социальную компетентность и отсутствие необходимых умений межличностного взаимодействия или же противоборствующий тип взаимодействия друг с другом, отчего их действия носят конфликтный характер (О.В. Гударева, Е.О. Смирнова, В.С. Собкин и др.). Одним из возможных средств решения проблемы обучения детей младшего школьного возраста межличностному взаимодействию является их участие в театральной деятельности, поскольку именно в постижении и раскрытии смыслов взаимоотношений людей, в воссоздании этих взаимоотношений с осознанием своего «Я» каждым человеком заключается сущность театрального искусства и игровой деятельности, которая наряду с ведущей учебой сохраняет своё важное значение в начальный период обучения в школе (Б.Г. Ананьев, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.П. Ершова, Б.Е. Захава, В.И. Немирович-Данченко, Д.Б. Эльконин и др.)

К.С. Станиславский охарактеризовал театральную деятельность как форму коллективного творчества, которая предполагает понятие «ансамбля», как согласованного, совместного действия, т.е. взаимодействия. [19] Включение музыкального компонента расширяет перцептивно-коммуникативную сферу театральной деятельности детей, поскольку к театральному языку мимики и жестов добавляется музыкальный язык мыслей и чувств. Это обеспечивает иной качественный уровень восприятия «себя в других» и «других в себе», что является основополагающим свойством личности в процессе межличностных взаимодействий.

Различные аспекты театральной деятельности детей являются предметом целого ряда научных исследований. Вопросы организации и методики обучения театральной деятельности детей нашли отражение в работах В.И. Ашикова, В.М. Букатова, Т.Н. Дороновой, А.П. Ершовой, О.А. Лапиной, В.И. Логиновой, Л.В. Макаренко, Л.А. Никольского и др. Ее возможности в развитии различных сторон личности ребенка раскрыты в исследованиях Л.А. Тарасовой (социальные отношения), И.Г. Андреевой (творческая активность), Т.Н. Поляковой (гуманитарная культура), Г.Ф. Похмелкиной (гуманистическая направленность), Е.М. Котиковой (нравственно-эстетическое воспитание).

Проблема заключается в отсутствие необходимых умений межличностного взаимодействия младших школьников или же противоборствующий тип взаимодействия друг с другом, отчего их действия носят конфликтный характер.

Объектом исследования является процесс формирования межличностных отношений младших школьников.

Предметом исследования является театральная деятельность как средство формирования межличностных отношений младших школьников.

Целью исследования является теоретическое обоснование технологии формирования межличностных отношений у младших школьников в театральной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучение психолого-педагогической литературы.

2. Изучение основных видов театральной деятельности в среде младших школьников.

3. Изучение методов и форм театральной деятельности.

4. Проведение анализа сформированности межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности.

5. Обобщение и анализ исследования.

Гипотеза заключается в предположении о том что, формирование межличностных отношений младших школьников будет наиболее эффективно при целенаправленном использовании методов и форм театральной деятельности и планомерном применении их в разработке комплекса мероприятий.

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, научной и методологической литературы, методических и учебных пособий; моделирование, проектирование, системный анализ, синтез; практическое изучение организационно-методического обеспечения (наблюдение за ходом учебного процесса, беседы с учениками, учителями школ города Тольятти, метод экспертных оценок); статистическая обработка полученных результатов.

Этапы исследования:

На первом этапе (сентябрь-декабрь 2010)осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, были сформулированы рабочая гипотеза, цель и задачи исследования, выбор основного подхода к разработке алгоритма формирования межличностных отношений у младшего школьника.

На втором этапе (февраль 2011г.) проводился практико-ориентированный эксперимент: рассматривалось состояние проблемы в психолого-педагогической литературе, изучался опыт формирования межличностных отношений у младших школьников посредством театральной деятельности.

На третьем этапе (март 2011г.) проведено практико-ориентированное исследование с целью проектирования оптимальных форм, методов и приемов активизации межличностных отношений у младших школьников.

На четвертом этапе (апрель 2011г.) уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, велось оформление курсовой работы.

Практическая значимость исследования определятся тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, полученные результаты и разработанные на их основе практические рекомендации могут быть использованы учителями начальной школы при формировании межличностных отношений младших школьников.

Достоверность результатов исследования представлена участием в интернет-конференции «Методологическая культура выпускника специальностей педагогического профиля 2010 г.» в статье «Театральная деятельность как средство формирования межличностных отношений младших школьников».

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 22 источников, 6 приложений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)