АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Введение. II. Пищеварительная система

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ.
  9. II. ВВЕДЕНИЕ
  10. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  11. VI. Введение в анатомию массового человека

Содержание

I. Введение....................................................................................................... 3

II. Пищеварительная система.......................................................................... 5

2.1 Анатомическое строение желудочно-кишечного тракта..................... 5

2.2 Железы пищеварительной системы....................................................... 9

2.3 Пищеварение в различных отделах пищеварительного тракта........ 12

2.4 Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей.................................................................................................................... 16

III.Заключение............................................................................................... 21

Литература.................................................................................................... 22

 

 

I. Введение

 

Для нормальной деятельности человеческого организма необходимо постоянное поступление пищи – белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов, воды. Питательные вещества являются строительными материалами и источником энергии, необходимыми для замещения отмирающих клеток, для роста организма, для отправления жизненных функций.

Питательные вещества – это все химические соединения, которые используются в организме в качестве строительных материалов и источников энергии (белки, углеводы, жиры). Так, белки в процессе пищеварения расщепляются до аминокислот и их составляющих. Из 20 аминокислот, необходимых человеку, девять называются незаменимыми, так как они не могут синтезироваться в организме, и должны поступать с пищей. Углеводы в виде моносахаридов (глюкоза, фруктоза и др.) всасываются в кровь и используются в организме в качестве источника энергии и строительных материалов. Жиры входят в состав всех клеток, тканей, органов, а также служат богатыми запасами энергии. Минеральные вещества (кальций, фосфор, калий, натрий, сера, железо и др.) также поступают в организм с пищей, а для растущего организма минеральных солей требуется больше, чем для взрослого человека, так как они участвуют в образовании костной ткани, росте органов, входят в состав гемоглобина крови, желудочного сока.

Белки, жиры и углеводы относятся к высокомолекулярным соединениям, имеющим пластическое и энергетическое значение. Пластическое значение этих соединений заключается в том, что они восполняют постоянную убыль белков, жиров и углеводов, вследствие разрушения и отмирания клеток организма и входят в состав вновь образующихся клеток. Пластическое значение имеют также витамины, используемые для образования в организме гормонов и ферментов, и минеральные вещества. Особенно велико пластическое значение пищи для детей, так как она обеспечивает развитие и рост организма.

Основные питательные вещества в том виде, в каком они находятся в пище, не могут использоваться организмом, а должны быть подвергнуты специальной обработке – пищеварению.Пищеварениемназывают процесс физической и химической обработки пищи и превращения ее в более простые и растворимые соединения, которые могут всасываться, переноситься кровью, усваиваться организмом [2, c. 21].

В результате механической и химической обработки в пищеварительных органах пища превращается в водный раствор пищевых веществ. Заключительный этап пищеварения – всасывание водного раствора пищевых веществ, т.е. поступление их из полости пищеварительного канала во внутреннюю среду организма, в кровь и лимфу.

Цель данной работы – изучить анатомию и физиологию пищеварительной системы, в том числе особенности ее функционирования у детей.

В работе поставлены следующие задачи:

- рассмотреть анатомическое строение желудочно-кишечного тракта;

- изучить особенности желез пищеварительной системы;

- описать пищеварение в различных отделах пищеварительного тракта;

- исследовать анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)