АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анатомические и физиологические особенности пищеварительной системы у детей

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  8. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

Существенные отличия в строении и функциях органов пищеварения детей обуславливаются особенностями развития функций организма и характера питания [1, с. 195].

Зачатки постоянных зубов закладываются еще во внутриутробном периоде развития. На 6-8-м месяце жизни у ребенка начинают прорезываться временные, или молочные, зубы. Зубы могут появляться раньше или позднее в зависимости от индивидуальных особенностей развития, качества питания. Чаще всего первыми прорезываются средние резцы нижней челюсти, потом появляются верхние средние и верхние боковые; к концу первого года жизни прорезывается обычно 8 зубов. В течение второго года жизни, а иногда и начала третьего года заканчивается прорезывание всех 20 молочных зубов. Молочные зубы нежные и хрупкие, это следует учитывать при организации питания детей.

В 6-7 лет у детей начинают выпадать молочные зубы, и на смену им постепенно растут постоянные зубы. Перед сменой корни молочных зубов рассасываются, после чего они выпадают. Малые коренные и третьи большие коренные, или зубы мудрости, вырастают без молочных предшественников. Прорезывание постоянных зубов заканчивается к 14 годам. Исключение составляют зубы мудрости, появление которых порой задерживается до 25-30 лет; в 15% случаев они отсутствуют на верхней челюсти вообще.
В связи с тем, что зачатки постоянных зубов находятся под молочными зубами, следует особо обращать внимание на состояние полости рта и зубов у детей школьного и дошкольного возраста.

С возрастом продолжительность жевания сначала увеличивается, а затем уменьшается. В 3 года она равна примерно 25 сек, в 5 лет – 33, в 7 лет – 14 [1, с. 197]. Длина пищевода также с возрастом увеличивается. У новорожденных она составляет 10 см, у 5-летних детей – 16 см, у 15-летних – 19 см, у взрослых – 25 см. Слюнные железы функционируют с момента рождения ребенка, но в первые месяцы слюны отделяется мало. С возрастом количество отделяющейся слюны увеличивается: наиболее заметные сдвиги в слюноотделении отмечаются у детей от 9 до 12 месяцев и от 9 до 11 лет. Всего в сутки у детей отделяется до 800 см3 слюны [5, с. 118].

С возрастом, как строение, так и функция желудка изменяются. Объем желудка к концу года равен 400-500 см3, к концу 2 лет – 600-750, в 6-7 лет – 950-1100, в 10-12 лет – 1500. Изменяется и форма желудка: до 1,5 лет она круглая, до 2-3 лет – грушевидная, к 7 годам – такая же, как у взрослых. Мышечный слой желудка, способствующий перемешиванию пищи с желудочным соком и ее перемещению по желудку, у детей раннего возраста развит слабо, в особенности в области дна желудка. Недоразвитие мышечного слоя дна желудка, относительно широкий вход в него у детей грудного возраста часто являются причиной срыгивания и рвоты.
У новорожденных детей железистый эпителий желудка слабодифференцирован, главные клетки еще недостаточно созрели. Процесс клеточной дифференцировки желез желудка у детей завершается в основном к 7 годам, но полного развития они достигают лишь к периоду половой зрелости.

У детей после рождения общая кислотность желудочного сока связана с наличием молочной кислоты. Функция синтеза соляной кислоты развивается в период от 2,5 до 4 лет. В возрасте от 4 до 7 лет общая кислотность желудочного сока в среднем составляет 35,4 единицы, у детей от 7 до 12 лет она равна 63. Относительно низкое содержание соляной кислоты в желудочном соке у детей дошкольного возраста является причиной его низких бактерицидных свойств и в значительной мере проявляется в склонности детей к желудочно-кишечным заболеваниям. Недостаток соляной кислоты в детском возрасте компенсируется усиленным выделением гормона гастрина, стимулирующего секрецию пепсина. Показано, что к 8 годам концентрация гастрина снижается почти вдвое, однако и в 15 лет она еще значительно выше, чем у взрослого.

В составе желудочного сока новорожденного ребенка есть ферменты пепсин, химозин, липаза, молочная кислота и связанная соляная кислота. В связи с низкой кислотностью желудочного сока пепсин у новорожденных детей способен расщеплять лишь белки, входящие в состав молока. Активность фермента химозина, створаживающего молоко, резко повышается к концу первого года жизни – до 256-512 единиц (по сравнению с 16-32 единицами впервый месяц жизни ребенка). Находящийся в составе желудочного сока грудных детей фермент липаза расщепляет до 25% жира молока. Однако следует заметить, что жир материнского молока расщепляется не только желудочной липазой, но и липазой самого материнского молока. Поэтому расщепление жира в желудке детей, вскармливаемых искусственно, всегда более медленное, чем при грудном вскармливании.

С возрастом кислотность желудочного сока возрастает, а pH уменьшается (рис. 2).

Рис. 2. Возрастные изменения свободной кислотности желудочного сока

Длина кишечника и брыжейки особенно сильно увеличивается в первый год жизни – в 2,5 раза, затем они растут медленнее. В 5-6 лет средняя длина тонкой кишки (см) – 475, толстой – 95, в 7-8 лет 515 и 110, в 9-10 лет 590 и 120. Длина кишечника детей относительно больше, чем у взрослых. С возрастом увеличивается также просвет кишечника и изменяется строение кишечной стенки. В раннем детстве слабо развиты складки слизистой оболочки, ворсинки, либеркюновы железы и мышечная оболочка кишечника. До 3 лет тонкая и толстая кишки развиваются равномерно, затем толстая кишка начинает развиваться быстрее.

В связи с тем, что для детей характерна повышенная проницаемость кишечной стенки, в небольшом количестве у них из кишечника всасываются натуральные белки молока, яичный белок. Избыточное поступление в организм ребенка нерасщепленных белков приводит к разного рода кожным высыпаниям, зуду и другим неблагоприятным явлениям. В связи с тем, что проницаемость кишечной стенки у детей повышена, чужеродные вещества и кишечные яды, образующиеся в процессе гниения пищи, продукты неполного переваривания могут попадать из кишечника в кровь, вызывая разного рода токсикозы, хотя часть этих вредных продуктов обезвреживается в печени, выполняющей барьерную функцию.

Мышечный слой кишечника и его эластические волокна развиты у детей менее, чем у взрослых. В связи с этим перистальтика у детей слабее. Этим отчасти объясняется склонность к запорам у детей [5, c. 119].

Относительная величина массы поджелудочной железы значительно увеличивается в возрасте от 1 года до 8 лет: в 2,5-3 года вес железы (г) составляет 16,0, в 9-10 лет – 29, а 10-12 лет – 29,25. К 13-15 годам вес и размеры железы не отличаются от таковых взрослого. Изменяется и ее секреторная функция. Активность белковых ферментов находится на довольно высоком уровне уже у грудного ребенка, далее она постелено увеличивается, достигая максимума к 4-6 годам. Активность липазы увеличивается к концу первого года жизни и остается высокой до 9-летнего возраста. Активность ферментов, расщепляющих углеводы, на протяжении первого года жизни увеличивается в 3-4 раза, а максимальных значений достигает к 9 годам.

По мере роста и развития изменяется строение печени и увеличивается ее вес. У новорожденного средний вес печени (г) - 130, в 2-3 года – 460, в 5-6 лет – 655, в 6-7 лет – 675, в 9-10 лет – 800, в 16 лет – 1260. Вес печени детей по отношению к весу тела больше, чем у взрослых. Выделение желчи печенью происходит с первого дня жизни ребенка. Количество желчи в раннем возрасте вполне достаточно для переваривания основного пищевого продукта – молока, содержащего эмульгированный жир, с возрастом желчеотделение усиливается. Содержание желчных кислот в печеночной желчи очень высоко в первые дни после рождения, в дошкольном и младшем школьном возрастах оно снижается, у взрослых содержание желчных кислот вновь резко повышается. В процессе развития ребенка увеличивается способность желчного пузыря концентрировать желчь [5, c.120].

У новорожденного до 2-3-й недели пища проходит через пищеварительный канал быстрее, чем у взрослого: это зависит от относительно меньшей длины пищеварительного канала и характера питания. Затем в раннем детстве вследствие недоразвития и слабости мышечной оболочки двигательная деятельность кишечника мала, поэтому пищевая кашица продвигается медленно. Малый объем желудка в раннем детстве приводит к необходимости для обеспечения обмена веществ частого приема небольших порций пищи, соответствующих объему желудка и кишечника. У дошкольников и младших школьников более раннее формирование иннервации желудочно-кишечного канала блуждающими нервами обусловливает и более быстрое продвижение пищевых масс и опорожнение пищеварительного канала, чем у взрослых. Симпатическая иннервация, вызывающая торможение двигательной работы пищеварительного канала, развивается позднее [1, с. 200].

 

III. Заключение

 

В заключении работы сделаем краткие выводы по основным разделам.

Пищеварение является начальным этапом обмена веществ. В пищеварительном тракте происходит не только механическая обработка пищи, но и химическое расщепление под воздействием ферментов пищеварительных желез, которые расположены по ходу желудочно-кишечного тракта.

Система органов пищеварения состоит из ротовой полости с тремя парами крупных слюнных желез, глотки, пищевода, желудка, тонкой кишки, в состав которой входит двенадцатиперстная кишка (в нее открываются протоки печени и поджелудочной железы, тощая и подвздошная кишки), и толстой кишки, состоящей из слепой, ободочной и прямой кишок.

Железы пищеварительной системы, выполняющие секреторные функции, расположены как внутри пищеварительного канала, так и за его пределами (крупные железы – парные слюнные железы, и непарных – печень и поджелудочная железа). Железы вырабатывают ферменты и биологически активные вещества, необходимые для пищеварения, и слизь, которая защищает слизистую оболочку от травм и действия химических веществ.

Система органов пищеварения у детей отличается рядом анатомо-физиологических особенностей, которые отражаются на функциональной способности этих органов. Можно отметить, что возможности полостного пищеварения у новорожденного ребенка существенно ограничены и в то же время обеспечивают оптимальные условия для аутолитического пищеварения за счет ферментов, содержащихся в грудном молоке. Одновременно роль пристеночного пищеварения и возможности всасывания у детей раннего возраста исключительно велики.

 

 

Литература

 

1. Гальперин С.И. Анатомия и физиология человека (возрастные особенности с основами школьной гигиены) – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: «Высшая школа», 1974. – 468 с.

2. Лебедев Н.Н. Биоритмы пищеварительной системы. – М.: Медицина, 1987. – 255 с.

3. Сапин М.Р., Сивоглазов В.И. Анатомия и физиология человека (с возрастными особенностями детского организма): учебное пособие. – 3-е изд., стереотип. – М.: «Академия», 2002. – 448 с.

4. Федюкович И.Н. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие. – 2-е изд. - Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. – 416 с.

5. Хрипкова А.Г., Антропкова М.В., Фарбер Д.А. Возрастная физиология и школьная гигиена. Учебное пособие. – М.: Просвещение, 1990. – 310 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)