АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫВЕРКА ПРИЦЕЛА

Читайте также:
  1. Выверка оптического прицела
  2. Электрическая схема прицела
  3. Электронно-оптическая схема прицела

Выверка прицела заключается в согласовании нулевой линии прицеливания с направлением оси канала ствола гранатомета в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Нулевая линия прицеливания определяется знаком +, расположенным над центральным прицельным угольником, при нулевой установке маховичка температурных поправок.

 

Рис.1. Вид поля зрения прицела с угловыми размерами в тысячных

 

Выверка прицела производится по выверочной мишени или по удаленной точке.

Выверку прицела по выверочной мишени можно производить в любое время суток.

Для выверки прицела в дневных условиях по выверочной мишени необходимо:

- установить выверочную мишень (рис.2) впереди гранатомета на расстоянии 50 м перпендикулярно линии визирования;

- проверить вертикальность линии отвеса на мишени;

- установить гранатомет в боевом положении на ровной горизонтальной площадке;

- на риски дульной части ствола натянуть перекрестие из тонких нитей темного цвета;

- вставить в гранатомет диоптр-пробник (который находится в индивидуальном комплекте ЗИП гранатомета).

- установить на гранатомет прицел;

- установить маховичок СВЕТОФИЛЬТРЫ К-Б в положение К или Б, открыть крышку и надеть диафрагму, повернув кольцо 3AKР-0TKP в положение ЗАКР до упора;

- установить маховичок температурных поправок в положение 0, вставить аккумуляторную батарею;

- при закрытой диафрагме включить прицел и, наблюдая в окуляр, установить наименьшее отверстие диафрагмы, при котором наводчику обеспечивается достаточная видимость точки наводки ночного прицела (ТНН);

- установить нужную яркость прицельной шкалы маховичком РЕГУЛИРОВКА ЯРКОСТИ ЭКРАНА;

- отгоризонтировать гранатомет, совмещая вершины прицельных угольников и вертикальные штрихи прицельной шкалы с линией отвеса выверочной мишени;

- визируя через отверстие диоптра-пробника, при помощи механизмов наведения совместить перекрестие ствола с перекрестием точки наводки гранатомета (ТНГ) на выверочной мишени;

- проверить нулевую линию прицеливания, т.е. совпадает ли знак + прицельной шкалы с перекрестием точки наводки
(ТНН) на мишени.

При несовпадении знака + необходимо:

ключом отвинтить на несколько оборотов винты 5 (рис.24);

- вращая маховичок температурных поправок и наблюдая в окуляр прицела, совместить знак + с точкой наводки по высоте;

- вращая ключом направляющую, совместить знак + с точкой наводки по направлению.

Убедившись в правильности наводки, завинтить винтыи установить маховичок 4 температурных поправок согласно указаниям раздела 5.

Для выверки прицела по выверочной мишени в сумерках и ночью необходимо мишень и перекрестие на дульном срезе подсвечивать.

Если при выверке по мишени изображение мишени при полностью открытой диафрагме становится нерезким, то необходимо усилить подсветку мишени, а отверстие диафрагмы уменьшить.

Для выверки прицела днем и в сумерки по удаленной точке необходимо:

- визируя через отверстие диоптра-пробника, навести перекрестие ствола гранатомета на точку, удаленную не менее, чем на 800 м от гранатомета;

- совместить знак + прицельной шкалы с точкой наводки.

При несовмещении знака + с точкой наводки необходимо провести операции указанные выше.

с помощью механизмов выверки по направлению и высоте совместить знак + с точкой наводки:

После окончания выверки прицела необходимо:

- выключить прицел;

- снять с дульного среза ствола гранатомета перекрестие и вынуть диоптр-пробник.

 

Рис 5 - Выверочная мишень

ТНГ - точка наводки гранатомёта; ТНО - точка наводки дневного прицела; ТИН - точка наводки ночного прицела; ТНМ - точка наводки механического прицела.

После производства выверки прицела допускается нечеткое видение штриха, соответствующего 800 м шкалы "ОСК".

Введение температурной поправки

В зависимости от температуры окружающего воздуха при стрельбе с ночным прицелом необходимо вводить в углы прицеливания температурные поправки маховичком температурных поправок.

Знак + на шкале температурных поправок соответствует температуре выше + 100С, знак 0 - от + 10°С до -10°С и знак " - " - ниже - 10°С.

Для введения температурной поправки необходимо повернуть маховичок температурных поправок до совмещения соответствующего знака на маховичке с индексом на корпусе механизма выверок.


 

Заключение

Опыт Великой Отечественной войны, локальных войск и военных конфликтов последних десятилетий свидетельствует о том, что от эффективного применения комплексов ракетно-артиллерийского вооружения зависит выполнение боевой задачи, сохранение жизни и здоровья личного состава подразделений своих войск. Знания назначения, технических характеристик, боевых возможностей, комплектности, устройства, порядка подготовки прибора (комплекса) к работе и боевого применения прибора (комплекса) необходимо будущему специалисту по оптическим и оптико-электронным приборам и системам. Без этих знаний невозможно эффективно эксплуатировать образцы ракетно-артиллерийского вооружения и выполнять задачи в бою.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)