АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  4. II. Разделение труда и машины
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  8. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
  9. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  10. III. Требования к картам
  11. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  12. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования

57. Аварийные ситуации и несчастные случаи могут возникнуть из-за:

57.1.нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;

57.2.допуска к работе необученных, не аттестованных лиц;

57.3.нарушения правил безопасности при нахождении на железнодорожных путях и территории депо при выполнении отдельных видов работ;

57.4.неудовлетворительного содержания рабочих мест, загромождения проходов;

57.5.неисправности производственного оборудования и средств индивидуальной защиты;

57.6.нарушения Правил безопасности при работе с механизмами, инструментом и приспособлениями, ПТЭ электроустановок потребителей, ПТБ при эксплуатации электроустановок потребителей;

57.7.несоблюдения правил и норм производственной санитарии и личной гигиены;

57.8.нарушения правил пожарной безопасности;

57.9.несогласованности действий исполнителей работ;

57.10.неиспользования средств коллективной и индивидуальной защиты.

58. При возникновении аварийных ситуаций и несчастных случаев слесарь должен прекратить работу, отключить производственное оборудование, немедленно приступить к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, сообщить о случившемся руководителю работ и, если это возможно, принять меры к ликвидаций последствий опасной ситуации.

59. При пожаре необходимо:

59.1.немедленно сообщить по тел. 21-32, 9-101 в пожарную охрану и руководителю смены, принять меры к спасению людей и ликвидации пожара или возгорания, действовать в соответствии с инструкцией по пожарной безопасности;

59.2.при использовании углекислотных и порошковых огнетушителей струю огнетушащего вещества следует направлять в сторону очага горения (тушение производить с наветренной стороны), подрезая пламя, избегая при этом попадания пены, углекислоты, порошка на людей. При попадании пены на незащищенные участки тела необходимо стереть ее и промыть кожу раствором соды;

59.3.при тушении небольшого загорания можно использовать полотно из плотной ткани (брезента), для чего пламя необходимо накрыть так, чтобы огонь из-под ткани не попадал на тушащего человека и находящихся поблизости людей;

59.4.для тушения горящих объектов, электрических машин, аппаратов и проводов, находящихся под напряжением до 1000 В можно использовать порошковые, аэрозольные и углекислотные огнетушители. Во избежание поражения электрическим током в этом случае запрещается применять воду и пенные огнетушители;

60. Последовательность действий по оказанию первой помощи пострадавшим:

-устранить воздействие на пострадавшего факторов, угрожающих здоровью и жизни пострадавшего, оценить его состояние;

-определить характер и тяжесть травмы, и последовательность мероприятий по оказанию первой медицинской помощи;

-с учетом конкретных обстоятельств выполнить необходимые мероприятия (восстановить проходимость дыхательных путей, осуществить искусственное дыхание и наружный массаж сердца, остановить кровотечение, наложить повязку, иммобилизировать место перелома и т.д.);

-поддержать основные жизненные функции пострадавшего до прибытия медицинского работника.

61. Оказывающий помощь должен знать основные признаки нарушения жизненно важных функций организма человека, а также уметь освободить пострадавшего от действия опасных и вредных факторов, оценить состоя­ние пострадавшего, определить последовательность применяемых прие­мов помощи, при необходимости использовать подручные средства при оказании помощи и транспортировке пострадавшего.

62.Электротравмы:

62.1.При поражении электрическим током прежде всего необходимо пре­кратить действие тока (отключить напряжение, перерубить провод и т.п.) соблюдая при этом меры безопасности и не прикасаясь к пострадавшему голыми руками, пока он находится под действием тока.

62.2. При поражении током высокого напряжения или молнией, постра­давшего, несмотря на отсутствие признаков жизни, можно вернуть к жиз­ни. Если пострадавший не дышит, надо немедленно применить искусст­венное дыхание и одновременно массаж сердца. Искусственное дыхание и массаж сердца делается до тех пор, пока не восстановится естественное дыхание или до прибытия врача.

63.3. После того как пострадавший придет в сознание, необходимо на ме­сто электрического ожога наложить стерильную повязку и принять меры по устранению возможных при падении механических повреждений (уши­бов, переломов). Пострадавшего от электротравмы независимо от его само­чувствия и отсутствия жалоб следует направить в лечебное учреждение.

64. Механические травмы:

64.1.При получении механической травмы необходимо остановить кро­вотечение, обработать рану перекисью водорода, наложить повязку. Если накладывается жгут, необходимо зафиксировать время его наложения. Жгут можно не снимать в течение двух часов в теплое время года, а в хо­лодное - одного часа.

64.2.При переломах необходимо наложить шину, фикси­рующую неподвижность поврежденных частей тела. Для этого можно ис­пользовать доски и бинт. При открытых переломах необходимо до наложе­ния шины перевязать рану.

64.3..При растяжении связок необходимо наложить на место растяжения давящую повязку и холодный компресс. При вывихах, конечность необ­ходимо обездвижить в том положении, какое она приняла после травмы, на область сустава следует наложить холодный компресс.

65. Отравления:

65.1.При отравлении кислотами необходимо тщательно промыть желу­док водой и дать пострадавшему обволакивающие средства: молоко, сы­рые яйца.

65.2.При отравлении ядовитыми газами пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух или устроить в помещении сквозняк, открыв окна и двери и дать выпить молока. При остановке дыхания и сердечной деятельности приступить к искусственному дыханию и массажу сердца.

Во всех случаях отравления пострадавшего следует направить в лечебное учреждение.

66. Термические ожоги:

66.1. При ожогах следует на обожженное место наложить сте­рильную повязку и немедленно отправить пострадавшего в лечебное уч­реждение. Нельзя смазывать обожженное место жиром или мазями, отры­вать пригоревшие к коже части одежды. Обожженного необходимо обильно поить горячим чаем.

66.2.При ожогах кислотами обожженный участок тела следует обмыть водой, а затем водой с добавленными в нее щелочами: пищевой содой, мелом, зубным порошком, магнезией. При отсутствии щелочей нужно обильно поливать обожженный участок тела чистой водой.

 

 

СОГЛАСОВАНО:

 

Ведущий инженер по охране труда Мастер цеха

 

Н.А.Колос Осипов А.Н.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)