АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В автоматизированных производствах» СамГУПС

Читайте также:
  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИС. КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ. СОТРУДНИЧЕСТВО РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРЕДПРИЯТИЯ-ЗАКАЗЧИКА.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

Кафедра «Мехатроника в автоматизированных производствах»

 

 

Методические указания

К выполнению лабораторных работ

По дисциплине «Телекоммуникационные технологии»

Для магистров специальности

Системный анализ и управление

 

Часть 1

 

Составитель: Н.В. Чертыковцева

 

Самара

УДК 621.394.6

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Телекоммуникационные технологии»для магистров специальности 220100 – Системный анализ и управление. Часть 1 / Сост. Н.В. Чертыковцева. – Самара: СамГУПС, 2012. - 17с.

 

 

Утверждены на заседании кафедры «Мехатроника в автоматизированных производствах» 26 октября 2012 г., протокол № 3.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного университета путей сообщения.

 

 

Методические указания посвящены изучению операционной системы Cisco IOS с использованием эмулятора маршрутизаторов Cisco GNS3; изучению сетевого и транспортного уровней семиуровневой модели ISO/OSI на примере различных аспектов практического применения маршрутизаторов; анализу сетевого трафика с помощью WhireShark.

Предназначены для студентов специальности 220100 для выполнения лабораторных работ. Методические указания могут быть также полезны студентам других специальностей, изучающим компьютерные сети.

Составитель: Чертыковцева Наталья Валерьевна

 

 

Рецензенты: к.т.н., доцент кафедры «Мехатроника

в автоматизированных производствах» СамГУПС

А.В. Авсиевич;

 

 

Подписано в печать. Формат 60х90 1/16.

Усл. печ.л 1. Тираж 100 экз. Заказ №.

 

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2012


ВВЕДЕНИЕ

 

Лабораторные работы по дисциплине «Телекоммуникационные технологии» посвящены изучению операционной системы Cisco IOS с использованием эмулятора маршрутизаторов Cisco GNS3; изучению сетевого и транспортного уровней семиуровневой модели ISO/OSI на примере различных аспектов практического применения маршрутизаторов; анализу сетевого трафика с помощью WhireShark.

Лабораторные занятия проводятся следующим образом. Перед лабораторным занятием студенты самостоятельно по лекционному материалу и рекомендуемой литературе изучают раздел теории по теме работы, порядок ее выполнения и готовят ответы на контрольные вопросы. В начале лабораторного занятия каждый студент по результатам опроса преподавателем получает допуск к работе и выполняет ее. При выполнении работы студент показывает промежуточные и окончательные результаты преподавателю и получает разрешение на оформление отчета. К концу занятия оформленный отчет должен быть продемонстрирован преподавателю и при надлежащем уровне знаний студента лабораторная работа может быть зачтена.

 

Лабораторные работы выполняются с использованием следующего инструментария:

1. Эмулятор маршрутизаторов Cisco GNS3

2. Анализатор сетевого трафика WhireShark

Процесс установки и конфигурирования WhireShark не представляет сложностей. Ниже остановимся подробнее на процессе создания сетевых топологий в GNS3, как основном средстве выполнения лабораторных работ.

GNS3 представляет собой эмулятор различных маршрутизаторов производства Cisco Systems Inc., таких как 2691, 3620, 3640, 3660, 3725, 3745, и 7206. Эмулятор позволяет запускать стандартные образы ОС Cisco IOS. Графическая оболочка, входящая в состав ПО, позволяет формировать из эмулируемых маршрутизаторов различные сетевые конфигурации, а также захватывать трафик на любом интерфейсе входящих в схему виртуальных маршрутизаторов и анализировать его с помощью WhireShark.

ПО GNS3 имеет возможность осуществлять связь виртуальных сетевых конфигураций с внешним миром, используя сетевые интерфейсы компьютера.

Запуск программы осуществляется скриптом gns3-start.cmd из папки с программой. Для удобства можно создать ярлык на рабочем столе. В результате открывается собственно GNS3 и эмулятор виртуальных PC – vcps.

 

Если необходимо создать новый проект, введите его имя в поле Project name и нажмите Ok, если необходимо открыть новый проект, нажмите на Open a Project и выберите нужный из появившегося списка.

Процесс создания проекта прост – перетяните мышью нужные элементы топологии на центральное поле формы (доступны маршрутизаторы c2691, с3700, с7200), а также элементы: Ethernet switch (коммутатор Ethernet) и EtherSwitch router – маршрутизирующий коммутатор, который, в данном случае, представляет собой маршрутизатор c3725 с модулем NM-ESW16 (16 портов FastEthernet). Подобное устройство сочетает в себе коммутатор уровня 2 и IP маршрутизацию на уровне 3.

Создание связей между элементами производится инструментом «Add a link» При выборе инструмента задается тип связи, который будет создан. От этого зависит тип задействованных на активном оборудовании интерфейсов. Наименование задействованных интерфейсов можно отобразить, нажав кнопку «Show interface labels» . Имена интерфейсов можно передвинуть и переименовать по желанию, а также добавить описания и присвоенные IP адреса, например.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)