АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕЗОНА 2014 ГОДА

Читайте также:
  1. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  2. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  3. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  4. Август 1942 года.
  5. Августа 200. года.
  6. Августа 2015 года.
  7. Апофеоз законодательной оккупации - Конститу- ция РФ 1993 года.
  8. Апреля 2014 года.
  9. Битва на Калке 31 мая 1223 года.
  10. БЛОК ПЕРВЫЙ. От Февраля к Октябрю 1917 года.
  11. Брянский край в Отечественной войне 1812 года.
  12. Бюджет производственных накладных расходов компании «Керамика» на апрель 20__ года.

РЕГЛАМЕНТ

ОТКРЫТОГО КУБКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПО ЗИМНЕМУ РАЛЛИ-СПРИНТУ «САМУРЫК-2014»

СЕЗОНА 2014 ГОДА.

Республиканские соревнования по ралли-спринту «Самурык-2014» проводятся в соответствии с Единым календарным планом Республиканских соревнований, Единой спортивной классификацией «Правилами организации и проведения соревнований по ралли» утвержденных Комитетом по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, Спортивным Кодексом ФАМС РК, данным регламентом.

 

1.Цели и задачи:

-Пропаганда дисциплины ралли, через упрощенные правила ралли-спринта.

-Популяризация автомобильного спорта среди автолюбителей и привлечение их к занятию автомобильным спортом;

-Совершенствование навыков управления автомобилем и его безопасной эксплуатации в различных дорожных условиях;

-Привлечение внимания молодежи к техническим видам спорта как форме проведения досуга и пропаганда здорового образа жизни.

-Привлечение внимания к массовым видам спорта при поддержке НДП «Нур Отан».

2. Руководство соревнованием:

Общее руководство по проведению Кубка Республики Казахстан по ралли-спринту осуществляет Агентство РК по делам спорта и физической культуры при идеологической и организационной поддержке НДП «НурОтан». Непосредственное проведение возлагается на МОО «Sport Racing club» г. Астаны, ФАМСП (г. Петропавловск), ИП «Недайвода» (Караганда), ФАСПО (г. Павлодар), Федерацию Автомотоспорта Республики Казахстан, при поддержке Акиматов и управлений по физической культуре и спорту городов Астаны, Петропавловска, Караганды и Павлодара. Судейство осуществляет судейская бригада ФАМС РК, в составе судей Высшей Национальной, Национальной и первой категории.

3. Время и место проведения соревнований:

Открытый Кубок РК по ралли-спринту «Самурык-2014»проводится в 4 этапа:
1 этап 10-11 января 2014г г. Петропавловск озеро «Пестрое».
2 этап 31 января-1 февраля 2014г г. Темиртау зона отдыха «Восток-1» водохранилище.
3 этап 14-15 февраля 2014г г. Павлодар Затон р. Усолка.
4 этап 28 февраля-1 марта 2014г г. Астана р. Ишим/ Кояндинское водохранилище.

4. Участники соревнований:

К участию в Кубке допускаются водители (как мужчины, так и женщины, старше 18 лет, а так же Юниоры в возрасте 14 до 18 лет по решению КСК соревнования), имеющие следующие действующие документы: сертификат Водителя категории «Е», «D» или «D-Юниор», выданный ФАМС РК, водительское удостоверение (для лиц 18 лет и старше), соответствующей категории, медицинскую справку о допуске к соревнованиям по автомобильному спорту и страховой полис «От травм и несчастных случаев» (с 1 января 2014 г. будет включена в сертификат водителя ФАМС РК). Для несовершеннолетних участников обязательно наличие нотариально заверенного разрешения от родителей на право принимать участия в соревнованиях по автомобильному виду спорта.

Спортсмены, не проживающие на территории Республики Казахстан, дополнительно к выше перечисленным документам должны иметь сертификат (лицензию) водителя и разрешение на участие в данном соревновании, выданных своей НАФ. Результаты спортсменов, не проживающих на территории РК, не учитываются при подведении итогов по всем этапам и не могут влиять на итоговые результаты спортсменов РК.

Экипаж состоит из двух человек, зарегистрированных как Первый и Второй Водитель оформившие заявку. Заявленный экипаж не имеет право менять штурмана в рамках одного этапа Кубка.

 

5. Зачеты и автомобили:

5.1. Устанавливаются следующие зачеты:

 

зачет в Кубке РК: Этап Кубка РК в классе считается состоявшимся, если в нём приняло участие не менее 4 экипажей. Кубок РК считается разыгранным в каждом классе, если в трёх из состоявшихся этапах стартовало не менее 4 экипажей.

· «Стандарт полный привод»

· «Стандарт передний привод»

· «Стандарт задний привод»

· «Спорт полный привод»

· «Спорт моно привод»

· Личный зачет первых и вторых водителей

· Командный зачет

 

5.2. Классы «Стандарт». К участию в зачетах «Стандарт» к соревнованию допускаются легковые автомобили отечественного и иностранного производства.

За исключением автомобилей категории SUV, внедорожников, кроссоверов, миневэнов. Автомобили должны иметь технический паспорт автомобиля, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, оснащены ремнями безопасности без надрывов и прочих повреждений, закрепленными огнетушителями в исправном состоянии два по 2кг или один 4кг, знаком SOS/OK, буксировочным тросом, а так же креплением для буксировки авто.

5.3. Во всех зачетных классах разрешено применение только стандартной гражданской шины (см. приложение № 1).

5.4. Классы «Спорт». В классах «Спорт» участвуют автомобили, подготовленные в соответствии с КиТТ ФАМС РК и установкой любых ошипованных шин без ограничений.

5.5. Личный зачет. Кубок РК в личных зачетах разыгрывается отдельно среди первых водителей (пилотов) и вторых водителей (штурманов).

5.6. Командный зачет. Состав команды на этапах ограничен минимум двумя максимум пятью экипажами.

Команда имеет право дополнительно заявить один запасной экипаж в случае неучастия одного из экипажей из основного состава команды. Замена, не заявленных дополнительно, экипажей в составе команды на каждом этапе не допускается. В случае выхода экипажа из команды данный экипаж принимает участие только в личном зачете во всех остальных этапах Кубка. В заявочной форме команды указывается название команды, которое сохраняется на весь период участия команды в Кубке.

В командный зачет Кубка с одной команды на этапе, берется три лучших результата с разных классов «стандарт». В командный зачет по итогу года берутся все очки набранные командой на этапах Кубка. Перед каждым этапом представитель команды должен подать письменную заявку о составе команды на текущем этапе.

 

6. Система проведения и определение победителей соревнования:

6.1. Представитель команды несет ответственность за действия заявленных им водителей, представителей и механиков, а также иных лиц, зарегистрированных для обеспечения его участия в соревновании, наряду с этими лицами.

6.2. Организатор проводит ознакомление с трассой ралли под своим контролем, при этом каждому экипажу должна предоставляться возможность не более 3-х разового прохождения дистанции каждого круга ралли. К водителям, нарушившим требования ознакомление с трассой, в том числе за несоблюдение условий и сроков ознакомительного периода, оговоренных в программе, применяется пенализация. Все Экипажи обязаны ознакомиться с трассами всех спецучастков далее-СУ минимум один раз. Контрольная Карта Ознакомления должна быть сдана в секретариат ралли-спринта после окончания ознакомления с трассой. Нарушение данного требования может повлечь за собой отказ в старте.

6.3. После окончания последнего зачетного СУ, автомобили устанавливается в Закрытый парк, где они находятся в течение 30 минут, времени установленного для подачи протестов после постановки в Закрытый парк последнего финишировавшего автомобиля. Любое нарушение правил закрытого парка со стороны водителя или официально зарегистрированных с ним лиц влечет исключение данного водителя из зачета.

6.4. Экипажам на первом этапе, для размещения на автомобилях, присваиваются стартовые номера в соответствии с результатами прошлогоднего ралли-спринта «Самурык». На последующие этапы по итогам предыдущего этапа Кубка «Самурык».

6.5. Все участники соревнований обязаны соблюдать строгую дисциплину и уважение к соперникам. Нарушение данных требований влечет за собой исключение данного экипажа из зачета соревнований.

6.6. В случае схода экипаж должен сдать контрольную карту судье на автомобиле «метла».

6.7. На каждом этапе экипажам начисляются очки в зачёт Кубка по «таблице начисления очков согласно занятым местам» (приложение № 3).

Личным результатом экипажа по итогам Кубка является сумма очков набранных на всех 4 этапах – минус 1 худший результат за исключением финального этапа. Под худшим результатом подразумевается также неучастие, сход или аннулированный результат водителя в зачетных этапах.

При равенстве итоговых результатов в Кубке у двух и более экипажей сравниваются высшие результаты на этапах. При новом равенстве – по большему количеству лучших мест. При дальнейшем равенстве - приоритет отдается по результату в абсолютном зачете при последней такой встрече экипажей на этапе Кубка.

6.8. Командный результат по итогам Кубка определяется по сумме очков, набранных командой в 4 этапах Кубка. При равенстве очков у двух или нескольких команд преимущество определяется по наибольшему количеству лучших мест. При дальнейшем равенстве – по лучшему месту команды на последнем календарном этапе.

 

7. Трасса соревнований:

7.1. Дистанция ралли-спринта включает в себя подготовленные к проведению соревнований специальные (скоростные) участки (СУ) суммарной протяженностью минимум 50 км. Ширина трассы должна составлять 6-8м. В каждом повороте трассы ралли-спринта организаторами выставляется автомобильная покрышка в качестве ограничения трассы.

7.2. Допускается использование трассы Скоростного Участка в обоих направлениях движения при условиях, когда данный участок трассы является тупиковым.

7.3. Разрешается использование одного СУ более двух раз.

7.4. Дорожное покрытие на всех Скоростных Участках ралли-спринта должно иметь одинаковый характер – лёд. Исключение на отдельных СУ могут составить одиночные отрезки с изменяющимся покрытием дорожного полотна (грунт, снег).

7.5. Средняя скорость на каждом СУ не должна превышать 45 км/ч.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)