АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинощелевой анкер

Читайте также:
  1. Анкер клинораспорный КРА
  2. Винтовые анкера
  3. Деревянный анкер
  4. Канатный анкер
  5. Определение длины анкеровки и нахлеста обрываемых стержней
  6. Расчет анкерных болтов.
  7. Сталеполимерные анкеры (СПА)
  8. Сцепление арматуры с бетоном в ж/б . Анкеровка арматуры в бетоне. Коррозия в ж/б и меры защиты от нее.
  9. Трубчатый анкер

Просты по конструкции и достаточно надежны клинощелевые анкеры (рис. 4, а,б). Комплект такого анкера состоит из стержня с резьбой на одном его конце и прорезью на другом, клина, опорной шайбы и гайки. Анкер вставляют в шпур, диаметр которого несколько больше стержня анкера. Под действием ударов, наносимых по наружному концу анкера, он заглубляется в шпур, при этом его замковая часть расширяется и раскрепляется в стенки шпура. Затем на выступающий конец анкера надевают шайбу и завинчивают гайку с некоторым натяжением анкера.

Одной из особенностей устройства анкерной крепи является необходимость точного соблюдения размеров элементов анкера, что достигается при изготовлении анкеров только в заводских условиях. Рабочие поверхности клиньев и прорезей клинощелевых анкеров должны быть гладкими и плоскими, благодаря чему обеспечивается высокая надежность их закрепления.

 

Рисунок 4 - Анкеры

а — клинощелевой сплошной; б — клинощелевой составной; в — железобетонный; 1 — клин; 2 — опорная шайба; 3 — стальной стержень анкера; 4 — прорезь в стержне; 5-гайка; 6 — стержень из арматурной стали; 7 — цементный раствор; 8 — хвостовик с проушиной для крепления сетки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)