АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сталеполимерные анкеры (СПА)

Читайте также:
  1. Shadows of the Empire
  2. Армирование кладки.
  3. Большой риск
  4. Валютный кризис
  5. Вводные указания
  6. Вероятие конфликтов
  7. Виды, типы перегородок и их конструкции
  8. ГИТЛЕР: ПРОВАЛ МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  9. Глава 31. Япония – родина первого «экономического чуда» в Азии
  10. Глава 4. Выживание в одиночку
  11. Гнилой зуб
  12. Другие события во внешней политике Джеймса Картера.

Одними из перспективных видов анкерной крепи являются сталеполимерные анкеры (СПА). Армирующий стержень такого анкера закрепляется в шпуре быстротвердеющими синтетическими смолами.

В настоящее время широко применяют патронированный способ использования синтетических составов, при котором закрепляющую смесь вводят в шпур в ампулах-патронах из целлюлозы, стекла или полиэтилена. Такая ампула (рис. 5) представляет собой двухкамерную оболочку, одна из камер содержит смолу с наполнителем, другая — отвердитель-инициатор с модификатором.

Армирующий стержень анкера выполнен из стали периодического или гладкого профиля со скошенным концом. При вращении или забивании анкера скошенный конец стержня разрывает оболочку с закрепляющим составом и перемешивает его. При этом обеспечивается высокая степень сцепления стержня с породой.

Разработанные составы и технология возведения СПА позволяют применять их в сухих и обводненных шпурах, а также при отрицательной температуре грунта (до —10С). Несущая способность СПА уже через 15 мин достигает 90 Н и в течение суток увеличивается до 200-250 кН.

Рисунок 5 - Схема установки сталеполимерного анкера

а — введение в конец шпура ампулы-патрона с закрепляющим составом; б — введение в шпур анкерного стержня; в — вращение анкерного стержня с целью разрушения ампулы-патрона и перемешивания закрепляющего состава, досылка стержня до дна шпура; г — анкер в рабочем положении; 1 — полиэтиленовая ампула-патрон с закрепляющим составом; 2 — смесь связующего (смолы) и наполнителя (песка); 3 — отвердитель, заключенный во внутреннюю полиэтиленовую или стеклянную оболочку; 4 — анкерный стержень; 5 — уплотняющая шайба; 6 — натяжная гайка; 7 — плоский опорный элемент

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)