АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

Читайте также:
  1. V2: 04.04. Износостойкие стали
  2. Б. Работа стали на продольный изгиб
  3. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  4. Безопасность технологического процесса выплавки стали мартеновским способом
  5. Братство Стали
  6. Братство Стали
  7. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  8. В кабинете Сталина
  9. В общем, через полгода объемы у нас стали такие, что председатель Центробанка Виктор Геращенко заметил и вызвал меня к себе.
  10. В постперестроечное время и без того не очень большое российское мультпроизводство было полностью развалено, молодые амбициозные аниматоры стали один за другим уезжать из страны.
  11. В этом письме выражена суть сталинизма, суть той борьбы, которая потрясает народы уже целое столетие.
  12. Ведомость расхода стали, кг

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТКМ

Методические указания к лабораторной работе

«Термическая обработка и её влияние на структуру углеродистой стали»

для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» и 280700 «Техносферная безопасность»

 

БРЯНСК 2012

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

Кафедра технологии конструкционных материалов и ремонта машин

 

 

Утверждены научно-методическим

советом БГИТА

протокол № 3 от «29» марта 2012 года

 

 

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И ТКМ

 

Методические указания к лабораторной работе

«Термическая обработка и её влияние на структуру углеродистой стали»

для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» и 280700 «Техносферная безопасность»

 

 

БРЯНСК 2012


УДК 621 (075.8)

 

Материаловедение и ТКМ: Методические указания к лабораторной работе «Термическая обработка и её влияние на структуру углеродистой стали» для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 250400 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» и 280700 «Техносферная безопасность»/ Брянск. гос. технол. акад. Сост.Серпик Л.Г. – Брянск: БГИТА, 2012. – 14 с.

 

 

Лабораторная работа посвящена назначению режимов основных видов термической обработки и анализу получаемых микроструктур.

Для студентов очной и заочной форм обучения.

 

Рецензент:

доктор технических наук Брянского государственного технического университета, профессор Давыдов С.В.

 

 

Рекомендованы редакционно-издательской и методической комиссиями механико-технологического факультета БГИТА.

Протокол № 6 от «24» февраля 2012 г.

 


ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТРУКТУРУ

УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

 

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить виды термической обработки и их влияние на свойства и структуру сталей.

 

2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ

Термической обработкой называется совокупность операций нагрева, выдержки и охлаждения твердого металлического сплава с целью получения заданных свойств без изменения формы изделий и состава сплава.

Для сталей температура нагрева определяется диаграммой состояния Fe-C-сплавов. Время выдержки в лабораторных условиях принимается из расчета 1 мин на 1 мм сечения. В производственных условиях время выдержки колеблется от 0,25 до 1 часа на 1 т нагреваемого металла.

Термическая обработка делится на следующие виды. отжиг, нормализацию, закалку, отпуск, старение.

Отжиг заключается в нагревании стали до определенной температуры, выдержке и медленном охлаждении (обычно вместе с печью). Цель отжига: снятие внутренних напряжений, снижение твердости, улучшение обрабатываемости резанием и давлением.

Различают отжиг I и II рода (рисунок 1).

 

Рисунок 1 – Температуры нагрева при отжиге и нормализации: отжиг I рода (1 – диффузионный отжиг; 2 – рекристаллизационный отжиг; 3 – отжиг для снятия напряжений); отжиг II рода (4 – полный отжиг; 5 – неполный отжиг); 6 – нормализация.

Отжиг I рода не связан с фазовыми превращениями в твердом состоянии. Виды отжига I рода: диффузионный или гомогенизация (для устранения ликвации), рекристаллизационный (для снятия наклепа после холодной пластической деформации), отжиг для снятия внутренних напряжений (для уменьшения напряжений, образовавшихся в металле при ковке, литье, сварке).

Отжиг II рода или фазовая перекристаллизация может быть полным и неполным. При полном отжиге сталь нагревают до температур выше линии GS на 30-50°С, что приводит к полной аустенитизации структуры стали. После выдержки и охлаждения вновь образуется перлит, но структура измельчается, в связи с этим повышаются пластичность и ударная вязкость стали. Полный отжиг используют для конструкционных (доэвтектоидных и эвтектоидных) сталей.

При неполном отжиге сталь нагревают до температур выше линии PSK на 50-70°С. Неполному отжигу обычно подвергают заэвтектоидные инструментальные стали (сфероидизация или отжиг на зернистый перлит). В результате такого отжига карбиды приобретают округлую форму, исчезает сетка вторичного цементита, которая ухудшает обрабатываемость.

Нормализация заключается в нагреве доэвтектоидной стали выше линии GS, а заэвтектоидной – выше линии SE на 30-50°С, выдержке и охлаждении на воздухе (см. рисунок 1). Цель нормализации: измельчение структуры, некоторое повышение прочности и твердости (примерно на 10-15% по сравнению с отжигом) или устранение цементитной сетки заэвтектоидных сталей.

Закалка заключается в нагреве стали выше критической температуры, выдержке и быстром охлаждении со скоростью выше критической vкр. (vкр.– минимальная скорость охлаждения, обеспечивающая только бездиффузионное превращение аустенита). Цель закалки – повышение прочности, твердости, износостойкости.

Основной структурой закаленной стали является мартенсит. Мартенсит – пересыщенный твердый раствор углерода в α-железе. Он часто имеет характерное игольчатое строение.

В зависимости от температуры нагрева различают полную и неполную закалку (рисунок 2).

Полная закалка применяется для доэвтектоидных и эвтектоидных сталей. Их нагревают на 30-50°С выше линии GS. Такая температура обеспечивает получение при нагреве мелкозернистого аустенита и, следовательно, после охлаждения – мелкоигольчатого мартенсита (рисунок 3,а).

Заэвтектоидные стали подвергают неполной закалке. Нагрев производится до температур на 50-70°С выше линии SK. Структура заэвтектоидной стали после закалки: мартенсит, остаточный аустенит и вторичный цементит. Вторичный цементит оставляют в закаленной стали специально, т.к. он повышает твердость и износостойкость стали.

В качестве охлаждающих сред при закалке применяют воду, масло, водные растворы солей и щелочей. Углеродистые стали обычно закаливают в воде, легированные – в масле. Высоколегированные стали могут закаливаться даже на воздухе (воздушнозакаливаемые стали).

 

Рисунок 2Оптимальные температуры нагрева под закалку

углеродистых сталей

 

Сталь, закаленная на мартенсит, находится в сильно напряженном состоянии и обладает повышенной твердостью и хрупкостью. После закалки сталь обязательно подвергают отпуску.

Отпуск заключается в нагревании стали ниже линии PSK, выдержке и последующем охлаждении.

Различают три вида отпуска:

1. Низкотемпературный отпуск (150-250°С).

Цель: частичное снятие напряжений, повышение вязкости стали без заметного снижения твердости.

Образующаяся структура: мартенсит отпускаотп.) – мартенсит с мелкими, выделяющимися из него пластинками ε-карбидов (рисунок 3,б).

Область применения: детали, для которых необходима высокая твердость и износостойкость (мерительный и режущий инструмент, детали после цементации, поверхностной закалки и т.д.).

 

2. Среднетемпературный отпуск (350-450°С).

Цель: снятие напряжений, повышение упругих свойств (при некотором снижении твердости и прочности).

Образующаяся структура: троостит отпускаотп) – высокодисперсная смесь феррита и мелких включений цементита неправильной (некомпактной) формы (рисунок 3,в).

Область применения: рессоры и пружины.

 

3. Высокотемпературный отпуск (500-680°С).

Цель: обеспечить наилучшее сочетание прочности, пластичности и ударной вязкости.

Образующаяся структура: сорбит отпускаотп.) или зернистый сорбит – механическая смесь феррита и мелких округлых зерен цементита (рисунок 3,г).

Область применения: тяжелонагруженные детали и конструкции.

Термическую обработку, состоящую из закалки и высокотемпературного отпуска называют улучшением.

Схемы зарисовки микроструктур термообработанных сталей при больших увеличениях приведены на рисунке 4.

Рисунок 3Микроструктуры термообработанных сталей:

а) после нормальной закалки (V > Vкр), х 1500;

б) после закалки и низкотемпературного отпуска, х 1500;

в) после закалки и среднетемпературного отпуска, х 5000, электронная микроскопия;

г) после закалки и высокотемпературного отпуска (после улучшения), х 5000, электронная микроскопия

 

 

Рисунок 4Схемы зарисовки микроструктур термообработанных сталей, ~ х 1500:

а) после нормальной закалки (V > Vкр);

б) после закалки и низкотемпературного отпуска (мартенсит отпуска);

в) после закалки и среднетемпературного отпуска (троостит отпуска);

г) после закалки и высокотемпературного отпуска (сорбит отпуска).

 

Старение – изменение строения и свойств металлов и сплавов, протекающее либо самопроизвольно в процессе длительной выдержки при нормальной температуре (естественное старение), либо при нагреве (искусственное старение). При старении происходит выделение упрочняющих фаз в дисперсной форме из.пересыщенного закаленного твердого раствора. Обычно старение приводит к увеличению прочности и твердости при уменьшении пластичности и ударной вязкости.

 

3. НЕОБХОДИМЫЕ ПРИБОРЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.

 

3.1. Термические печи.

3.2. Закалочная ванна с охлаждающей жидкостью.

3.3. Твердомеры Бринелля и Роквелла.

3.4. Микроскопы МИМ-7.

3.5. Образцы стали 45.

 

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

 

Для выполнения термообработки все образцы загрузить в предварительно нагретую печь, выдержать их в печи 10 мин, после чего печь отключить. Четыре образца подвергнуть закалке в воде, один образец – нормализации (охладить на воздухе) и еще один образец – отжигу (оставить в печи для охлаждения до комнатной температуры). Затем один закаленный образец загрузить в печь при температуре 200˚С для проведения низкотемпературного отпуска; второй закаленный образец загрузить в печь при температуре 400˚С для проведения среднетемпературного отпуска; третий закаленный образец загрузить в печь при температуре 600˚С для проведения высокотемпературного отпуска. Время выдержки образцов в печи при отпуске – 30 мин.

После проведения термической обработки образцы зачистить на точиле и на каждом образце провести измерение твердости.

 

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТВЕРДОСТИ СТАЛИ

 

Твердостью называют сопротивление материала местной пластической деформации, возникающей при внедрении в него более твердого тела – индентора (наконечника).

Наибольшее применение получило измерение твердости вдавливанием стального закаленного шарика, алмазного конуса или алмазной пирамиды. Твердость, определяемую этими методами, называют соответственно твердостью по Бринелю (НВ), по Роквеллу (HRA, HRB или HRC) и Виккерсу (HV). Буква Н означает твердость, вторая буква соответствует методу определения твердости.

При определении твердости стали по методу Бринеля в качестве индентора используют закаленный шарик диаметром 10 мм. Нагрузка на индентор составляет 3000 кгс. Условия испытания записывают следующим образом: НВ 10/3000. После вдавливания шарика на поверхности испытуемого материала остается отпечаток, диаметр которого определяют с помощью специальной лупы. Диаметр отпечатка переводится в число твердости по таблицам (см., например, таблицу в приложении). Число твердости является безразмерной величиной и указывается после обозначения метода определения, например, НВ 207. Метод Бринеля используют при испытании мягких материалов, в том числе отожженных, нормализованных или улучшенных сталей.

Испытание на твердость по Роквеллу производят вдавливанием алмазного конуса (HRA, HRС) или стального закаленного шарика диаметром 1/16”, т.е. 1,588 мм (HRB). Используют две последовательно прилагаемые нагрузки – предварительную Р0=10 кгс и основную Р1. Общая нагрузка Р=Р01. Она составляет 60 кгс при определении HRA, 100 кгс при определении HRB и 150 кгс при определении HRC. Метод Роквелла наиболее удобен и универсален.

Твердость по Виккерсу определяют вдавливанием четырехгранной алмазной пирамиды при нагрузках от 5 до 100 кгс. Диагонали отпечатка измеряются с помощью специального микроскопа, встроенного в твердомер. Твердость определяется в специальных таблицах по среднему значению диагонали отпечатка. Метод Виккерса чаще всего используют для определения твердости тонких твердых слоев. Этот метод является основным при определении твердости азотированной стали.

 

6. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА

 

6.1. Дать краткую характеристику различных видов термической обработки.

6.2. Результаты измерения твердости занести в таблицу

 

№ обр. Вид термообработки Твердость HRC Твердость НВ
1 замер 2 замер 3 замер Средн.
             

 

6.3. Построить график зависимости твердости стали от вида обработки, сформулировать выводы.

6.4. Посмотреть под микроскопом микроструктуры сталей после термической обработки.

6.5. Зарисовать микроструктуры закаленных и отпущенных сталей в квадратах 30х30 мм. Под каждой микроструктурой указать марку стали, вид обработки и увеличение микроскопа, примерно соответствующее зарисованной структуре. На каждом рисунке указать стрелками различные фазы и структурные составляющие.

 

7. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

7.1. Лахтин Ю.М., Леонтьева В.П. Материаловедение. – М.: Машиностроение, 1990. – 528 с.

7.2. Сильман Г.И. Термическая обработка углеродистой стали. Методические указания к лабораторной работе № 8.-Брянск: Изд-во БГИТА, 1999.– 9 с.

7.3. Худокормова Р.Н., Пантелеенко Ф.И. Материаловедение: Лабораторный практикум. – Минск: Вышэйшая школа, 1988. – 224 с.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Соотношение чисел твердости, определенных различными методами

 

При испытании вдавливанием
стального шарика 10/3000 алмазного конуса или стального шарика диаметром 1/16’’ при нагрузках алмазной пирамиды HV
диаметр отпечатка d, мм твердость НВ 150 кгс (конус); HRC 60 кгс (конус); HRA 100 кгс (шарик); HRB
           
2,20          
2,25          
2,30          
2,35          
2,40          
2,45          
2,50          
2,55          
2,60          
2,65          
2,70          
2,75          
2,80          
2,85          
2,90          
2,95          
3,00          
3,05          
3,10          
3,15          
3,20          
3,25          
3,30          
3,35       .  
3,40          
3,45          
3,50          
3,55          
3,60          
3,65          
3,70          
           
3,75          
3,80          
3,85          
3,90          
3,95          
4,00          
4,05          
4,10          
4,15          
4,20          
4,25          
4,30          
4,35          
4,40          
4,45          
4,50          
4,55          
4,60          
4,65          
4,70          
4,75          
4,80          
4,85          
4,90          
4,95          
5,00          
5,05          
5,10          
5,15          
5,20          
5,25          
5,30          
5,35          
5,40          
5,45          
5,50          
5,55          
5,60          
5,65          
5,70          
5,75          

 

Серпик Людмила Григорьевна

 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)