АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К читателю. Незваные гости. Полтергейст вчера и сегодня

Читайте также:
  1. К ЧИТАТЕЛЮ
  2. К ЧИТАТЕЛЮ
  3. К читателю
  4. К читателю
  5. Обращение к читателю
  6. ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЮ
  7. СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ
  8. СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ
  9. Читателю по поводу этого повествования

А. Горбовский

Незваные гости.
Полтергейст вчера и сегодня.

___________________

Автор: Александр Альфредович ГОРБОВСКИЙ - кандидат исторических наук, писатель, автор научно-популярных книг "Загадки древнейшей истории", "Год 2000-й и далее", "Человек человеку", "Без единого выстрела" (последняя в соавторстве с Юлианом Семеновым), брошюры "В круге вечного возвращения?", а также произведений в жанре научной фантастики.

Редактор Г. Г. КАРВОВСКИЙ

Горбовский А. А.

Незваные гости? Полтергейст вчера и сегодня.- М.: Знание, 1990.- 48 с.- (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Знак вопроса"; № 5).

ISBN 5-07-001329-7

15 к.

Случаи, приведенные в брошюре, настолько фантастичны, что для их объяснения требуются не менее фантастичные и смелые гипотезы. Речь идет о так называемом полтергейсте - непонятных явлениях, сопровождающихся спонтанным перемещением предметов, неизвестно откуда доносящимися голосами и стуками, самовозгораниях и т. д. О том, что известно о полтергейсте сегодня, о наиболее распространенных и интересных гипотезах рассказывает этот выпуск "Знака вопроса".

___________________

К читателю

Конец просвещенного двадцатого века. Казалось бы, со всеми суевериями и предрассудками покончено навсегда,и тем более в нашей стране. И вдруг какая-то чертовщина, в том числе и у нас. Да не единичный случай, а буквально поток самых невероятных сообщений из Москвы, г. Енакиево, совхоза "Коммунарка", из-под Клина... Явления, прямо скажем, из ряда вон выходящие: летают предметы, меняя самым противоестественным образом траектории, из стены вырывается поток огня, откуда-то сверху падают записки с угрозами жильцам квартиры, слышатся голоса, стуки... Все эти явления теперь для общности называют старинным немецким словом "полтергейст" - "шумный дух".

Чем же своеобразно поведение "шумного духа"? Тем, что оно совершенно не укладывается в утвердившиеся в нас со школьной скамьи представления об окружающем мире и абсолютно не вписывается в рамки известных нам физических законов. И еще, поведение "шумного духа" часто бывает немотивированным.

По поводу полтергейста сейчас начинаются горячие споры. И если раньше им занимались правоохранительные органы да исследователи-любители, то теперь к ним, хотя и робко, подключаются и ученые, долгое время полностью игнорировавшие проделки "шумного духа".

"Знак вопроса" получил очень много писем с просьбой рассказать о полтергейсте и сейчас рад предложить своим читателям возможность ознакомиться с брошюрой на эту тему.

Случаи, о которых рассказывается в брошюре, настолько фантастичны, что для их объяснения необходимы не менее фантастичные гипотезы. Хотя, кто знает, может быть, такими они нам кажутся лишь с наших сегодняшних позиций? Задача, которую поставил перед собой автор, - возможно полнее рассказать о том, что известно о полтергейсте сегодня, о наиболее интересных и распространенных гипотезах, его объясняющих. Возможно, кто-то с ними согласится, а кому-то они покажутся, мягко говоря, невероятными. Ну и что, так, наверное, и должно быть. Просто мы хотели показать эту проблему так, как она выглядит на сегодняшний день.

В перечне тем, оказавшихся за время гласности в СССР доступными для печати и телеэкрана, - тема таинственных явлений, необъяснимых фактов и феноменов. Из телевидения и прессы советские люди с недоумением узнают, что в их стране, оказывается, есть дома, населенные "нечистой силой" или, пользуясь термином, хорошо известным на Западе, одержимые "шумным духом" - полтергейстом.

Какое-то время назад телезрители от Балтики до Тихого океана увидели на своих экранах репортажи Ленинградской студии из квартиры, где поселился "шумный дух", слышали подробные интервью с теми, кто там живет.

- Мы считаем, что это просто домовой, - объяснила непонятливому телерепортеру обитательница одной такой квартиры, - живет он на антресолях, потому что стучит обычно оттуда. Мы ему и постельку там сделали...

И действительно, мы видим на экране телевизора небольшую перинку и подушечку, расположенные на антресолях.

- Почему постель такая маленькая? - интересуется репортер.

- Так он же маленький, с ребенка.

- А вы что, видели его?

- Нет, конечно. Человек не видит, зато животные могут. Кошка, собака, например, видят. А может, чувствуют его.

- А что если мы попросим его постучать сейчас, чтобы зрители тоже были свидетелями?

- Почему же нет? Если он в настроении, то и постучит.

Хозяйка закрывает дверцы антресолей с полудетской, полукукольной постелькой и просит домового или кто там есть отозваться. На экране телевизора - закрытые дверцы и поднесенный к ним микрофон. Пауза - и мы слышим три четких, раздельных удара, которые доносятся с антресолей. Дух отозвался.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)