АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анемометр ручной индукционный АРИ

Читайте также:
  1. III. Перевозка ручной клади
  2. VI. Хранение ручной клади в железнодорожных камерах хранения
  3. А.1 Пример расчета решеток с ручной очисткой
  4. Перевозка ручной клади, багажа и грузобагажа
  5. Российский акустический анемометр АЦАТ-3М и Английский Wind Master
  6. Ручной механический виброграф ВР-1
  7. РУЧНОЙ СТВОЛ «Dual - Force» (ДУАЛ-ФОРСЕ).
  8. Ручной тормоз

Этот ане­мометр позволяет измерять среднюю (за 3—6 с) скорость ветра в пределах от 2 до 30 м/с.

Первичным преобразователем в этом анемометре служит трехчашечная вертушка, посаженная на общую с магнитным тахометром ось.

Анемометр собран в составном корпусе, в верхней части ко­торого на подшипниках установлена ось 3. На верхнем конце оси укреплена трехчашечная вертушка 1, а на нижнем конце — вторичный преобразователь, представляющий собой магнитный тахометр. Он состоит из постоянного магнита 7, магнитопро-вода 8 и термокомпенсатора 6. В нижней части корпуса анемо­метра и на плате 9 собрана вторая часть магнитного тахометра. На оси 13 насажены металлический стаканчик 11 (из немагнит­ного металла), спиральная моментная пружина 14, конец кото­рой закреплен, и стрелка 12.

Конец спиральной пружины за­креплен в колодке. В нижней части корпуса имеется остеклованное окно, через которое видны шкала анемометра и конец стрелки 12. На хвостовик 15 навинчена ручка 16, за которую держат прибор во время измерений. Ручка 16 может быть за­менена переходной втулкой (имеющейся в комплекте) для уста­новки прибора на мачте.

На боковой поверхности корпуса имеются два штыря, на которые анемометр устойчиво опирается, когда его кладут на плоскость, например стола, так чтобы чашки не касались по­верхности (рис. 1.2).

Для хранения и переноски анемометра имеется специальный футляр. При вращении оси 3 вместе с ней вращаются магнит 7 и магнитопровод 8. На стенках стаканчика 11, находящегося в за­зоре между ними, индуцируется ток.

 

Рис. 1.2 Анемометр индукционный, а —внешний вид; б —общий вид; в — узел тахометра:1—трехчашечная вертушка- 2 — втулка; 3, 13 — оси; 4, 5 — подшипники; 6 — термокомпенсатор; 7 — постоянный магнит-8— магнитопровод; 9 — плата; 10 — шкала скорости;11 — стаканчик; 12 — стрелка; 14 — пружина; 15 — хвостовик; 16 — ручка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)