АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оснащенность измерителями ветра гражданских аэродромов

Читайте также:
  1. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  2. Авиационно-климатические описания аэродромов и воздушных трасс
  3. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  4. Вещи как объекты гражданских правоотношений
  5. Взаимные отношения между властями церковной и гражданской и значение иерархии в делах гражданских.
  6. Виды гражданских правоотношений
  7. Виды гражданских правоотношений
  8. Вопрос 12. Состав гражданских правоотношений.
  9. Вопрос 28. Публичные образования в гражданских правоотношениях.
  10. ВОПРОС О ГРАЖДАНСКИХ ПРАВАХ
  11. ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ
  12. Глава 10. Преступления, касающиеся осуществления гражданских прав

Оснащение аэродромов измерителями параметров ветра соответствует действующим требованиям НГЭА-92. Кроме того, с целью повышения надежности выдаваемой информации на всех категорированных аэродромах и на большинстве классифицированных аэродромах имеются резервные комплекты. На 25% аэродромах класса Д и Е резервные комплекты измерителей параметров ветра отсутствуют, что не противоречит действующим минимальным требованиям НГЭА-92. На таких аэродромах для обеспечения полетов с обоих направлений посадки требуется установка только одного измерителя параметров ветра. В целях повышения надежности метеоинформации, влияющей на безопасность взлета и посадки ВС, на таких аэродромах следует иметь резервный комплект, что отражено в «Руководстве по глобальной системе наблюдений» (ВМО - №488). Это положение, которое требует правовой основы в отечественных документах, касается также измерителей высоты нижней границы облаков и атмосферного давления.

Практически на всех рассматриваемых аэродромах эксплуатируются автономные измерители параметров ветра типа М63-М разной модификации, которые составляют около 90% от общего количества установленных на авиаметеорологической сети анеморумбометров. Около 60% приборов имеет продленный ресурс и часть из них (около 10%) требуют срочной замены. Кроме того, следует отметить, что по техническим характеристикам М-63М имеет ряд существенных недостатков, препятствующих выполнению требований ВМО/ИКАО. В частности, М-63М не обеспечивает:

1. одновременное скользящее осреднение скорости ветра за 2 и 10 минут;

2. одновременное скользящее осреднение направления ветра за 2 и 10 минут;

3. скользящий выбор максимальной и минимальной скорости ветра.

Эксплуатируемые на сети АМСГ первичные измерительные преобразователи (датчики) параметров ветра типа М-127 и сертифицированные финские датчики фирмы "VAISALA" типа WAA151/WAV151 имеют высокие показатели надежности и положительную сценку работоспособности. Эти датчики применяются в различных автоматизированных метеорологических измерительных системах (АМИС), которые обеспечивают реализацию указанных выше требований ИКАО/ВМО. Данные требования выполняются также при использовании сертифицированных автономных измерителей параметров ветра типа ИПВ-01 (ОАО Гидрометприбор, г. Москва), "Пеленг СФ-03" (ОАО "Пеленг" г. Минск) и финских измерителей WIND30 фирмы "VAISALA", которые не получили еще широкого распространения на сети АМСГ. В планах оснащения сети целесообразно, прежде всего, ориентироваться на отечественный измеритель ИПВ-01 и белорусский "Пеленг СФ-03". Вместе с тем, требуется дополнительная оценка характеристик надежности при их эксплуатации, учитывая имеющиеся случаи выхода из строя при кратковременной эксплуатации, в частности, ИПВ-01 [9, с. 274].

Заключение

Рассмотрев два класса анемометров, а также несколько их видов заметно что роторные анемометры это устаревшая технология, в которой наблюдается ряд недостатков таких как например эти приборы измеряют параметры ветров на малых высотах, также за счет их устройства имеется погрешность ввиду затраты энергии вращения ротора идет потеря числа импульсов. Наряду с технологией акустического анемометра наблюдается процесс меньших потерь и ошибок. Также акустические приспособлены на дистанционные измерения и, ввиду прогресса компьютерного века, подключения анемометра к ПК. Что позволяет очень сильно облегчить работу наблюдателей и вычеркивает ошибку человеческого фактора. Основным преимуществом акустических анемометров перед роторными, является возможность измерять несколько составляющих ветра как горизонтальную, так и вертикальную. Что дает более точную картину параметров ветра, направления и скорости.

Описываемый во второй главе сравнительный анализ позволяет сделать вывод, отечественное производство не только не уступает зарубежным производителям, но и в некоторых параметрах превосходит. Методика измерения акустическими анемометрами является одной из надежных и проверенных способов измерения. Таким образом, роторные анемометры можно отнести как приборы, ушедшие в историю. Но в связи с дорогой стоимостью акустических анемометров Росгидромет не в состоянии обеспечить метеорологическую сеть новейшими техническими средствами измерений. Поэтому на данный момент большинство метеорологических и аэрологических станций используют в измерениях параметра ветра приборы, основанные роторном вращение и преобразовании в импульсы.

В данной работе цели и задачи были достигнуты. Мы рассмотрели оба класса анемометров, произвели анализ и сделали заключение преимущества и недостатков каждого класса.

Список используемой литературы

1. Институт метеорологии. Метеорологические измерения на аэродромах. Спб.: Гидрометеоиздат, 2008. - 318 с.

2. Институт радарной метеорологии. Метеорологические автоматизированные радиолокационные сети. Спб.: Гидрометеоиздат, 2002. - 295 с.

3. Бронштейн Д.Л., Быстрамович А.Н., Макаренко А.А., Дистанционные метеорологические устройства, их монтаж и эксплуатация. Л.: Гидрометеоиздат, 1979. - 327 с.

4. Атмосфера. Справочник. Л.: Гидрометеоиздат, 1991. - 236 с.

5. Афиногеева Л.П., Романова Е.В., Приборы и установки для метеорологических измерений на аэродромах. Л.: Гидрометеоиздат, 1981. - 490 с.

6. Качурин Л.Г., Методы метеорологических измерений. Л.: Гидрометеоиздат, 1985. - 456 с.

7. Ямпольский В.С., Основы автоматики и электронно-вычислительной техники. М.: Просвещение, 1991. - 412 с.

8. Матвеев Л.Т., Физика атмосферы. Л.: Гидрометеоиздат, 1976. - 639с.

9. Зайцев Н.А., Аэрология. Л.: Гидрометиздат, 1990. -322с.

10. Белинский В.А., Побияхо В.А., Аэрология Л.: Гидрометиздат, 1962. - 460с.

11. Наставление гидрометеорологическим станциям и постам выпуск 3 часть 3. Л.: Гидрометиздат 1962. – 293с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)