АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Род Спиридовых

Читайте также:
  1. История с. Нагорья

Род Спиридовых древний, но не очень знатный. Он восходит к XVI веку. Из справок разрядного архива ивотчинного департамента стало ясно, что служилые люди Спиридовы ни знатностью, ни богатством не славились.

Первым в списке дворян Спиридовых значится Иван (отчества не указано), посланный из Порхова в Холм воеводою в большой полк в 1580 году. У Ивана был сын Алексей, значащийся цареводцем. У него был сын Степан с прзванием Улан. Степан-Улан Спиридов, городовой клинский дворянин, в 1618-1619 гг. находился в осаде в Москве при нашествии Владислава. В 1623 году ему была жалована вотчинная грамота на Клинское имение (село Герасимовка) за хорошую службу. Степан Алексеевич имел двух сыновей – Алексея и Онисима. Умер в 1653 году и имение перешло к Алексею.

Алексей Степанович был рейтором-поручиком. Кроме деревни Герасимовка в Клинском уезде он имел имение в Волоцком уезде. Жена – Елена Кривцова. Умер где-то в 1682 году. У него было 4 сына: Силантий, Никон, Митрофан и Андрей.

Силантий Алексеевич значится в списках дворян 1697 года в разряде полковая служба. Участвовал в Троицком походе в 1683 году, Крымском походе 1686 года. Имел поместье в пустоши Андрияново Клинского уезда и имение жены Степаниды Сурминой в Костромском уезде. У него был сын Василий.

Никон Алексеевич в 1692 году был призведен в стряпчие. Воеводствовал сначала в Дмитрове (1694-1697 гг.), а затем в Кадоме (1699). Имел имение в Клинском уезде – деревня Кобылево, а также в Дедиловском и Елецком уездах. У него был сын Иван. Умер он где-то в 1712 году.

Митрофан Алексеевич с 1 января 1733 года в звании прапорщика ушел в отставку. В списках дворян числится как Клинский помещик (69 дворов). У него было 3 сына: Иван, Василий и Федор. Имение – половина деревни Герасимовки в Клинском уезде.

Андрей Алексеевич в списках дворян 1697 года значится в разряде полковая служба. Был комендантом крепости Выборг, в 1736 году упоминается как речной майор. Имение – половина села Герасимовка Клинского уезда. Жена – Анна Васильевна. Умер где-то в 1745 году. У него было 3 сына: Василий, Григорий и Алексей.

Старший Василий (1707-1720 гг.) с 10 лет служил на флоте, учился в морской Академии, ходил на кораблях Котлинской эскадры. Отроду 13 лет он погибает на Балтике.

Его брат – честь и слава Спиридовых – Григорий Андреевич родился в 1713 году. Его место рождения пока не установлено. Есть две версии. Первая основана на том, что родители Григория Андреевича жили в Выборге, поэтому он там и родился. Вторая версия строится на предположении, что из-за военных действий на Балтийском море (шла вофна со Швецией 1700-1721 гг.). Анна Матвеевна находилась с детьми в имении Герасимовка Клинского уезда. Возможно, там и родился будущий адмирал.

Григорий Андреевич с 1723 года начал служить на флоте волонтером. Плавал на Балтике, Каспийском и Азовском морях, неоднократно совершал переходы из Архангельска в Кронштадт. Он одно время был командиром ротным и преподавал в Морском кадетском корпусе. Он был человеком огромной души и огромного таланта. 4 июня 1769 года Спиридов был произведен в адмиралы и назначен командующим эскадрой, посылаемой в Средиземное море. В июне 1770 года им была разработана и успешно проведена операция по уничтожению турецкого флота в Чесменской бухте. За эту победу императрица Екатерина II пожаловала ему орден Андрея Первозванного, хрустальный кубок и вотчину в Переславском уезде Владимирской губернии – с. Нагорье и с. Воскресенскоес деревнями. В 1773 году Григорий Андреевич подает рапрт об отставке, где ссылается на здоровье и возраст. Просьба его была удовлетворена и после отставки прославленный флотоводец получил за свои заслуги полное адмиральское жалование. Женой великого адмирала была Анна Матвеевна Нестерова, дочь корабельного мастера из Адмиралтейства (год рождения – 1734). У них было 4 сына: Андрей, Матвей, Алексей и Григорий. Умер Спиридов 8 апреля 1790 года в сельце Козине Звенигородского уезда Московской губернии. Похоронен в склепе в церкви с. Нагорья.

Младший из братьев – Алексей Андреевич - родился в 1714 году и, избрав службу в армии, имел чин генерал-поручика ведал всем вещевым и денежным снабжением русской армии.

Теперь остановимся на детях нашего земляка – великого адмирала Григория Андреевича Спиридова. Первый – Андрей Григорьевич родился в 1750 году. С 1760 года учился в морском корпусе. Участвовал в трех морских кампаниях, во время Архипелагической экспедиции в Средиземное море был адъютантом у своего отца, командующего эскадрой. Скончался 24 ноября 1769 года.

Второй – Матвей Григорьевич родился в 1751 году. Он не пошел на военную службу, а занялся государственными делами. В 1779 году он был уже камергером, а затем сенатором. Женившись на дочери известного историка Щербатова Ирине Михайловне, увлекся историей и завоевал себе известность крупного специалиста по генеалогии русских дворянских родов. Умер в 1829 году.

Третий – Алексей Григорьевич (1753-1828 гг.) с детства связал свою судьбу с морем. С 1760 года учился в морском корпусе. Вместе с отцом участвовал в морских сражениях при Корне, Хиосе и Чесме. В 1771 году был адъютанатом грфа Чернышева. Был послом при князе Г.Г. Орлове в Молдавии. За участие во многих кампаниях и морских сражениях награжден орденом Св. Георгия 4 класса, орденом Св. Анны I степени, орденом Св. Александра Невского. В 1792 году был назначен командиром Ревельского порта, в 1811 года являлся военным губернатором города Архангельска. Умер 18 марта 1828 года. Алексей Спиридов был не только прекрасным моряком, но и известным писателем. Ему принадлежит ряд трудов.

Младшийй – Григорий Григорьевич родился в 1758 году. Службу начал пажом, долгое время был офицером лейбгвардии Семеновского полка, участвовал в русско-швецкой войне (1788-1790 гг.). В 1769 году был назначен обер-полицмейстером. В 1800 году пошел в отставку. Но во время войны с Наполеоном организует народное ополчение сначала в 1805 году, а затем и в 1812 году в городе Переславле-Залесском. После изгнания французов из Москвы, Григорий Григорьевич был назначен сначала комендантом, а затем гражданским губернатором столицы. Вновь ушел в отставку в 1814 году. Умер в 1822 году.

Итак, 5 поколений рода Спиридовых отдали свою жизнь на службе русской армии и флота.

О других представителях прославленного рода есть небольшие сведения.

Григорий Матвеевич 1777 года рождения был поручиком.

Алексей Матвеевич – старший советник при Александре I.

Андрей Матвеевич имел чин колежского асессора и служил в Сенате. Год рождения – 1780 год.

Иван Матвеевич был полковником. Годы жизни – 1787-1819гг.

Александр Матвеевич 1788 года рождения. При Николае I был начальником юрбургской таможни. Жена – Гаврилова Настасья Николаевна.

Михаил Матвеевич Спиридов – личность в истории довольно известная. Он родился в 1796 году. Был весьма образован: знал французский и немецкий языки, увлекался историей и географией, хорошо рисовал. Михаил был участником войны 1812 года и проделал весь путь с русскими войсками до Парижа и обратно. Летом 1825 года он вступил в общество "Южных славян". После разгрома восстания декабристов был арестован (25 декабря 1825 года) и осужден на пожизенные каторжные работы. Но в 1826 году этот приговор был смягчен. Был установлен срок каторги 20 лет, а место работы – Нрчинский рудник, что под Читой. В 1839 году Михаил Матвеевич вышел на поселение. По ходатайству его братьев, Андрея и Александра, ему было разрешено поселиться в Красноярске. Получив в деревне Дрокино 15 десятин земли, он занялся огородничеством. Его малое образцовое хозяйство служило школой для местных крестьян. Особой популярностью пользовался сорт картофеля, который назывался "Спиридовкой". На каторге и в ссылке Михаил Матвеевич пробыл 27 лет. Зимой 1854 года декабрист Спиридов умер от воспаления легких. Похоронен в деревне Дрокино.

Григорий Григорьевич Спиридов (1815-1905гг.). Был председателем Переславской уездной, а затем и Владимирской управы. В журнале "Переславские уездные земские собрания" за 1906 год была опубликована выписка из его духовного завещания, по которому часть своего ккапитала была пожертвовано на воспитание и обучение крестьянских детей. Спиридов был похоронен на Нагорьевском кладбище близ церкви. Его жену звали Рудакова Варвара Николаевна. У них было трое детей: дочери Анна и Мария и сын Алексей. Старшая дочь Анна была замужем за Юрьевым, а ее сын Юрий Михайлович (1872-1948гг.) стал впоследствии Народным артистом СССР. Известный художник Кардовский Д.И. Был внучатым племянником Григория Григорьевича Спиридова.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)