АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История с. Нагорья

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  11. X. Одичание и история
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

 

Нагорье – было большое торговое село, лежащее недалеко от границы Переславского уезда Тверской губернии. Первое упоминание о селе Нагорье встречается в XIV веке, когда во времена Переславского княжества оно было опорным пунктом на западе, а также узлом торговых дорог из его столицы в города Кетянин и Калязин, из Москвы в древний Углич.

Село Нагорье за время своего существования имело несколько названий: Пореево, Никольское, Преображенское, Нагорье. До XVII века здешние места называются сельцо Пореево.

До XVII века было лишь несколько крестьянских дворов. В начале XVII века появилась церковь Николы Чудотворца (строение Д.А. Замыцкого), отсюда и новое название села – Никольское. Церковь была очень бедной (так свидетельствуют писцовые книги 1628-1629 гг.) – не было ни икон, ни книг, ни утвари церковной; при церкви состоял поп Алексий, дьячок Ивашка, пономарь, просвирницы, нищие старцы в кельях. До 1923 года на месте старой Никольской церкви стояла часовня. До наших дней сохранилось название церкви, но немного в другом виде. Рядом с местом, где стояла первая здешняя церковь, простирается большой красивый пруд, который и называется Никольский.

Немного позднее была построена на месте нынешней церкви церковь Преображения Спасово, деревянная. С этого времени и на протяжении почти полутораста лет село называлось Преображенским. Свое нынешнее название – Нагорье – оно имеет с 1770 года. Именно так оно значится в документах Екатерины II.

Возможно, что неподалеку от Нагорья, у границ соседних Тверского и Угличского княжеств, где была таможня, или по-старинному "мыт", где брали пошлину за провозимый товар, поэтому в народе эта сторона называлась Замытье, а ее первые владельцы – Замыцкие. Бояре Замыцкие были самые крупные землевладельцы Переславского края в XV веке и частично в XVI веке.

Сельцо Пореево в 1571 году с сельцом Фунинским (так оно называлось по имени местного попа) были отданы Давыдом и Иваном Замыцкими в Троице-Сергиевский монастырь. В 1575 году по духовной Марии Замыцкой, жены Богдана Семеновича, и сына их Ивана пожертвовали свою старую вотчину село Ондрияновское с деревнями по реке Нерли Троице-Сергиевскому монастырю. Сама же Мария подстриглась в Успенский монастырь (недалеко от Ширяйки) замаливать свои грехи. Таким образом, почти вся округа принадлежала монастырю.

По писцовой книге 1593 года к сельцу Пореево относятся: несколько починов, пустоши, пашни пахотной 30 четвертей в поле, 50 копен сена, 4 десятины леса, двор монастырский, двор коровий, 7 дворов крестьянских.

В том же году эту вотчину взял на прожитие голова Афанасий Алябьев, дав за нее вклад 100 рублей

С 1614 года Пореево снова было за монастырем. С 1624 года Пореево было отписано в государственные дворцовые земли, затем возвращено Замыцким. После Замыцких село принадлежало Салтыковым, от них перешло к графу Апраксину. В 1770 году Нагорье было куплено Екатериной II и пожаловано русскому адмиралу Григорию Андреевичу Спиридову.

Получив имение, Спиридов начал строить обширный каменный храм (1785-1787гг.). также по его указанию в 1785 году был построен барский дом и целый ряд деревянных построек. Всю юго-восточную сторону села занимала господская усадьба пространством в 8 десятин с прекрасным садом и оранжереями. После смерти Г.А. Спиридов был похоронен в Нагорьевской Преображенской церкви.

Наследником имения стал Матвей Григорьевич Спиридов в 1790 году. С 1829 года вотчина Нагорье перешла к его сыновьям: Григорию, Алексею, Александру и Матвею. Далее только две ветви Спиридовых сохранили свое землевладение в Нагорье.

В 1885 году в Нагорье был сильный пожар, который уничтожил почти все деревянные постройки, в том числе и усадьбу. А уже в 1887 году они были отстроены вновь.

Что же представляло собой село к концу XIX века? Крестьянских дворов – 114, помещичьх, священнослужительских – 11, церковных – 1, солдатских – 110. главное занятие крестьян – земледелие – не приносило больших доходов. Поэтому большинство крестьян жили бедно, о чем свидетельствует их образ жизни. Дома крестьян были одноэтажные, от 7 до 10 аршин, топились, в основном, по-черному; пища скудная: хлеб, редька, толокно, лук, горох.

После отмены крепостного права в 1861 году положение крестьян мало изменилось. Клочки земли, которые им выделили и за которые пришлось платить большой выкуп, не давали возможности прибыльно вести хозяйство на этой почве вспыхивали бунты. Например, в селе Ведомша в 1879 году за попытку восстания было арестовано 175 человек. Зато появились богатые купцы – Валяевы, Карелины, Мусатовы, Осокины, Свешниковы, Шекснины. Они занимались не только торговлей, но и скупкой земли у бедняков.

Нагорье издавна село торговое. Торговая площадь, занимающая значительную часть села, принадлежала местным помещикам и некоторым заезжим богачам. На площади торговало 60 лавок, сверх того две линии шатровых лавочных помещений. Торговали кожевенными, железными, мясными, мучными изделиями, овчинами, лошадьми, деревянной и глиняной посудой. Годовых ярмарок было 4: Петровская, Ильинская, Преображенская и Покровская. Бывали и еженедельные базары по вторникам, начиная с Покрова дня и кончая Петровым днем (с 1 октября до 29 июня). Торговлю вели, в основном, приезжие торговцы. Местные жители в торговые дни занимались продажей только продуктов питания. В селе было 3 трактира, 2 кабака, 2 постоялых двора, 1 винный оптовый склад и 1 маслобойное заведение.

В 1865-1867 гг. бушевала Сибирская язва. Пало большое количество скота.

В Нагорье с 1871 года существовала земская народная школа. В 1893 году в ней обучалось 105 детей.

В усадьбе Спиридовых работала полотняная фабрика, о времени возникновения которой нет данных, но, видимо, она существовала еще в XVIII веке. Благоприятное торговое положение местности, при слабом развитии земледелия, побудило некогда богатых Спиридовых устроить фабрику полотен и салфеток. Но это производство не привилось местным крестьянам. В промышленном отношении Нагорье славилось в прошлом столетии бумаготкацким производством и здесь насчитывалось 700 станков, на которых вырабатывали: сопринку, нанку, холстину, миткаль. Еще до революции этот промысел прекратился. Прекратилось и существовавшее ранее спичечное дело. Гораздо долговечнее бондарный и гончарный промыслы.

К началу века Нагорьевская волость входила в состав Переславского уезда Владимирской губернии. Земля принадлежала крупным землевладельцам. 75 крупных кулацких хозяйств имели земли столько, сколько имели земли 14 тысяч крестьянских хозяйств, причем самую лучшую землю. Почти 50% крестьян ежегодно уходили в город на заработки. Но ремесла существовали: Ведомша – заводы по выработке дегтя и скипидара, Вороново и Колган – жгли уголь, Лихарево – гончарное, Сидорково – кузнецы, Слепцово – плотники и валялы, Ситницы – маслобойни.

В церковно-приходской школе в 1912 году обучалось всего 78 детей. Не более десятка каждый год заканчивало школу.

На всю Нагорьевскую волость имелась 1 библиотека, в ней насчитывалось 1203 книги. Почта находилась в руках частного содержателя, переславского дворянина Родылевского. Телеграф открылся 28 апреля 1906 года, но он был дорог для крестьян и они им не пользовались.

Нагорьевская больница пришла в такое состояние, что в ней обвалились потолки. Об этом писала газета "Старый Владимирец". 2 врача, 4 фельдшера, 1 акушерка – вот и весь медицинский персонал на 6 волостей. Смертность была огромна. В 1906 году умерло 2700 человек, из них 75% - дети до 5 лет.

Советская власть была установлена мирным путем. Когда 21 ноября 1917 года нагорьевский поп Н.А. Богоявленский во время всенощной, поддержанный кулаками, призывал защищать временное правительство и не верить большевикам, крестьяне связали мятежников, отправили в Переславль. Советская власть была провозглашена в декабре 1917 года. Первым комиссаром села был Селинов Яков Николаевич. В нагорьевской партийной ячейке было 3 человека: Секретов Алексей, Рыженков Алексей, Заузин Степан; 12 сочувствующих.

В 20-30-е годы произошло много изменений: на территории Нагорьевского района создано 153 колхоза,2 МТС, в которых имелось 96 тракторов, 14 комбайнов, 20 молотилок и другая техника. В 1929 году на территории села был создан колхоз "Объединение" и первым его председателем был Голяков Яков Николаевич.

В 1929 году появился первый телефонный аппарат. Он был единственным на весь район и связь была только с г. Переславлем.

К 1938 году в Нагорьевском районе было 27 свиноферм, 24 овцефермы, 4 конефермы; 4 больницы и один врачебный пункт, 6 врачей, 10 фельдшерских пунктов, 13 акушерок и другой медицинский персонал; 52 начальных, неполных средних и средних школ, где обучалось 5513 детей. В районе был Дом культуры, 15 изб-читален с небольшими библиотеками. Существовала женская животноводческая организация, куда входили: Тихонова Марфа Егоровна, Белякова Клавдия Дмитриевна, Денисова Нина Ивановна, Ганина Ксения Алексеевна.

При райсовете действовала антирелигиозная организация СВБ (союз воинствующих безбожников). Результатом деятельности этой организации и политики в целом стало разграбление местной церкви и осквернение праха адмирала Спиридова Г.А. Осенью 1930 года.

10 июня 1921 года был образован Нагорьевский район в составе Ивановской промышленной области, а до этого Нагорье входило в состав Владимирской губернии. В 1931 году вышел первый номер районной газеты "Победа".

В годы Великой Отечественной войны Нагорьевский район, как и вся страна, работал на фронт. Здесь былаа прифронтовая зона. Сотни беженцев из Смоленской и Калининской областей останавливались в Нагорье. В лесах шла подготовка мест для стоянок партизанских отрядов. В районе был создан истребительный батальон для борьбы с вражеским десантом и подготовки военных кадров.

Трудящиеся района немало дали фронту в годы войны. Собрали деньги на танковую колонну "Иван Сусанин", на эскадрилью "Ярославский комсомолец" для детских домов. Было много отправлено посылок на фронтс продуктами и теплыми вещами.

С фронта не вернулось боолее 700 человек. В конце 1944 года начинается раскрупнение района. Из 120 колхозов было создано лишь 22.

29 марта 1944 года решением исполкома райсовета бывшая Московская улица была переименована в улицу адмирала Спиридова.

В 1962 году скульптором О.В. Буткевичем и архитектором И.Б. Пуришевым был сооружен бюст Г.А. Спиридову.

В 1965 году совхоз "Объединение" стал называться совхозом "Нагорье".

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)